Самое жуткое убийство
Murder Most Foul
7.1
7.1
1964, триллер, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 27 мин
В ролях: Маргарет Разерфорд, Эндрю Крикшэнк, Мегс Дженкинс, Стрингер Дэвис, Франческа Аннис
и другие
Присяжные почти единодушно признают подсудимого виновным в убийстве. Не согласна только мисс Марпл. Чтобы доказать его невиновность, она сама берется за расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самое жуткое убийство

английское название:

Murder Most Foul

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «New misdeeds are afoot afoot the footlights!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Десмонд Дикинсон
композитор:
художник: Фрэнк Уайт
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Самое жуткое убийство», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самое жуткое убийство», 1964

В 1964 году в Великобритании выходит третий фильм, где роль мисс Марпл сыграла Маргарет Разерфорд. Прежней осталась и остальная команда — режиссёр Джордж Поллок, композитор Рон Гудвин, актёры, игравшие других сквозных персонажей. Тем не менее, принцип на сей раз изменился — взяв за основу только детективную загадку Агаты Кристи и сохранив её в неприкосновенности, авторы выстроили совершенно новый сюжет. И взят был роман «Смерть мисс МакГинти» (как и в случае с предыдущим фильмом, на самом деле входящий в цикл с Эркюлем Пуаро). Фильм по загадочным причинам получил интригующее название «Самое шокирующее убийство». Впрочем, убийство в фильме действительно весьма неприятное по антуражу (насколько убийства вообще можно делить по степени приятности). Что же до наших переводчиков, то они присвоили ему третий и уж совершенно непостижимый вариант имени — «Безумие мисс МакГинти».

Делая ежевечерний обход, полисмен находит повешенной в своём доме некую мисс Макгинти. Разумеется, жилец убитой немедленно арестован и предан суду, а единственная присяжная, которая сомневается в его виновности — да-да, наша старая знакомая мисс Марпл. Возмутившись, что полиция вновь не разделяет её точку зрения, мисс Марпл начинает распутывать ниточку сама. И ниточка приводит её в выездную театральную труппу. Само собой, мисс Марпл не замедлила туда поступить. Актрисой. Далее будут новые убийства, а то как же.

Мрачноватый сюжет, где Эркюль Пуаро изо всех сил старался спасти невинного, превратился под пером сценаристов в лихую комедию, по большей части эксцентрическую. И то, что от старого сюжета почти ничего не осталось, делает эту комедию чистой и очень удачной. А то, что детективная линия в основе своей всё же осталась от королевы детектива, держит интригу. Правда, увлёкшись комедией, создатели сообщают основные обстоятельства оной линии очень и очень близко к концу фильма. Зато старый добрый принцип «подозревать наименее подозрительного» здесь не работает за отсутствием подходящего кандидата. Отдельная песня — сама театральная труппа с глупейшими пьесами и кучей странноватых личностей. Её деятельность, в которую влилась мисс Марпл, окончательно оттесняет криминальный сюжет на второй план. И даже должествующий быть драматическим финал густо смешан с фарсом. А по ходу фильма создатели не преминули пару раз посмеяться над собственными, вроде бы уже устоявшимися сюжетными штампами.

В результате получилась отличная английская комедия с крепким детективным костяком. Ни в малейшей степени не Кристи по атмосфере, и забудем про это. Фильм сие никак не портит.

9 из 10

11 декабря 2011

Триллер Самое жуткое убийство появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Поллок. Кто играл в фильме: Маргарет Разерфорд, Эндрю Крикшэнк, Мегс Дженкинс, Стрингер Дэвис, Франческа Аннис, Полин Джеймисон, Аннетт Керр, Элисон Сибом, Уиндсор Дейвис, Морис Гуд, Стелла Тэннер, Деннис Прайс, Терри Скотт, Джон Адамс, Джек Армстронг.

Страна производства - Великобритания. Самое жуткое убийство — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.