| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.4 |
IMDb
|
7.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Саллах Шабати |
| английское название: |
Sallah Shabati |
| год: | 1964 |
| страна: |
Израиль
|
| слоган: | «Sallah Can Make You Happy!» |
| режиссер: | Эфраим Кишон |
| сценарий: | Эфраим Кишон |
| продюсер: | Менахем Голан |
| видеооператоры: | Флойд Кросби, Ниссим Леон |
| композитор: | Yohanan Zaray |
| художники: | Джозеф Карл, Gina Rosenbach |
| монтаж: | Роберто Чинквини, Жак Эрлих, Дэнни Шик |
| жанры: | комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
2 июня 1964 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 50 мин |
- Салах, ты первый человек, уволенный с авральных работ!
Эфраим Кишон — в первую очередь писатель-сатирик, а затем уже — режиссер, поставивший по своим сценариям 5 фильмов. «Салах Шабати», изначально будучи пьесой, стал первой ласточкой, укрепившей славу Кишона и принесшей известность Хаиму Тополю.
Известно, что Эфраим недолюбливал коммунистический режим. Поэтому он не мог обойти вниманием жизнь кибуцев — израильских сельскохозяйственных коммун, «характеризующихся общностью имущества и равенством в труде и потреблении». Короче говоря, еврейских колхозов.
Поначалу кибуцное движение набрало неплохие обороты, но затем постепенно угасло. Основной людской резерв общин — активисты заселения из Европы — был уничтожен во время 2-й мировой войны. Волна репатриантов, хлынувшая в Эрец-Исраэль после 1948 года, состояла главным образом из евреев Азии и Африки и европейских евреев, переживших Холокост, которые не были склонны к жизни в коммунах (я вообще с трудом представляю себе более идиотскую идею, чем еврей-коммунист). Так что, даже попав в кибуц, они не особо рьяно трудились на общее благо, предпочитая торчать на крылечке с газетой.
Один их таких репатриантов — Салах Шабати. Любая попытка припахать его к чему-то общественно-полезному кончается крахом. Ни посадка леса, ни другая физическая работа не привлекают его так, как игра в нарды с соседом. А связываться с этим хамом и пытаться воздействовать на сознание — себе дороже, так что активисты лагеря быстро отказываются от перевоспитания Салаха. Но, поскольку деньги всё-таки нужны, Шабати придумывает всё более дурацкие способы заработать…
Фильм довольно забавный и ненапряжный. Через каждые пять минут бьёшь себя по коленям и восхищенно кричишь: «Вот же еврей, а!». Потом вспоминаешь: собственно, еврей и есть — по сюжету-то. Так что у антисемитов «Салах Шабати» вызовет волну негодования — если, конечно, антисемиты вообще смотрят израильские кино.
Среди прочих героев почему-то запомнилась девица на выданье Бат-Шева. Бедняжка решила, что Салах — подходящий объект для психоанализа, но не прошло и пяти минут, как доктор и пациент поменялись ролями. К тому же Гила Альмагор очаровательно говорит на иврите — это можно слушать вместо музыки.
Таким образом, еврейского колорита здесь — пруд пруди: от пропитанных ментальностью шуточек до остроумных песен, тянущих на анекдоты с наложенной музыкой. С одной стороны, я бы не сказала, что «Салах Шабати» — фильм уровня «Золотого глобуса», но с другой — он достаточно весел и заслуживает просмотра.
20 января 2013