Пустая ночь
Noite Vazia
7.6
1964, драма
Бразилия, 1 ч 33 мин
В ролях: Норма Бенгелл, Одет Лара, Марио Бенвенутти, Габриэле Тинти, Лиза Негри
и другие
Два друга в поисках удовольствий ездят по ночному Сан-Паулу. Они подцепляют двух проституток и едут с ними на квартиру одного из друзей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пустая ночь

английское название:

Noite Vazia

год: 1964
страна:
Бразилия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Рудольф Ичеи
композитор:
художники: Пьерино Массензи, Сильвио Кампос
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пустая ночь», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пустая ночь», 1964

Расколотое утро

Привлекательный по стилю и смысловому подтексту, к тому же совершенно неизвестный фильм для отечественных синефилов. Участвовал и номинировался на главный приз в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля, но никаких наград увезти не удалось. Сейчас же «Noite Vaiza» находится в списке лучших фильмов Бразилии, что действительно заслуженно.

При просмотре, ощущается влияние на режиссёра «трилогии отчуждения» Антониони, очертания которой просматриваются в ленте бразильца. Однако в отличие от схожей формы, кино обладает интересным, уникальным содержанием. В «Noite Vaiza» поднимаются вопросы касающиеся существования в современном мире. Фильм демонстрирует четверых людей, двое из которых уже приспособлены к условиям, в которых они находятся, и двое ещё не смирившихся с окружающей действительностью. Первая пара(Луизинью, Регина) — люди чёрствые и грубые, от этого не способные чувствовать, знающие, что повсюду всё покупается и продаётся, и по большому счёту деньги решают любой вопрос. Вторая пара (Нельсон, Мара) — не желающие принять свою неудовлетворённость, испытывающие внутреннюю пустоту из-за отсутствия искренности во взаимодействиях между собой.

Девушка, будучи проституткой, продолжает мечтать о настоящей любви, в то время как мужчина мучается от бессмысленности и лживости происходящего действа, в котором он же и является невольным участником. Ему отвратительно всё происходящее, включая всех и своего друга в частности, затеявшего этот вечерний маскарад. Именно маскарад, ведь изначально могли показаться вполне приличными их попытки сближения, но со временем, та роль, которой придерживались герои, начинает рассеиваться. И к рассвету от масок «богатого клиента» и «роскошной девушки лёгкого поведения» остаются лишь рваные осколки, за которыми прячется бесчувственное, себялюбивое существо со своими тараканами в голове. Кстати расколотые, поломанные маски изображены в начальных титрах, что и может намекать на основную проблематику картины.

Для первой пары это ночь очередная, трёхсот шестьдесят восьмая, тысяча восьмисотая, что бы в ней ни произошло, для него она ни первая и ни последняя, в точности как и для неё. Для второй же пары каждая подобная ночь, не очередная а уникальная, будто бы и не было ничего до этого. Но на утро всё заканчивается и конец тем отношениям. Именно поэтому персонаж Габриэла Тинти переживает каждый такой выход мучительно, но не смеет полностью отказаться от всего.

«Пустая ночь» — кино о непроницаемой общественной двуликости, об устройстве отношений в эпоху победы материализма, и отсутствии веры в их искренность.

18 мая 2020

Драма Пустая ночь появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Валтер Уго Коури. Кто играл в фильме: Норма Бенгелл, Одет Лара, Марио Бенвенутти, Габриэле Тинти, Лиза Негри, Мариса Вудворд, Анита Кеннеди, Рикардо Ривас, Селия Ватанабэ, Уилфред Коури, Джулия Ковач, Дарси Кардосо, Рубенс Барсотти, Давид Кардозу, Луис Чавес.

Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.