Помни, Каспар!
7.5
1964, драма, военный, история
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Оскар Линд, Владимир Липпарт, Владимир Емельянов, В. Великосельцев, Владимир Пицек
и другие
Великая Отечественная война. Немецкий солдат Каспар и его командир Оскар Зайферт, скрываясь от партизан, пробираются сквозь леса и болота на запад...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Помни, Каспар!

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Месхиев
композитор:
художник: Игорь Вускович
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Помни, Каспар!», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Помни, Каспар!», 1964

Этот фильм весьма декларативно демонстрирует симптомы обновления советского киноязыка, что ярко проявлялись в конце 1950-х-начале 1960-х годов. Режиссер не снимает передовую и не снимает тыл. Он снимает лиминальное пространство, лес, в котором блуждают и немецкие, и советские солдаты. Но это не сумрачный лес Данте, структура средневекового иносказания тут ни к чему. Это типовой лес киномодерна, ведь эстетика фильма претендует на экзистенциальные изыски, поэтому иносказательно фундированный топос в данном случае уместен. Он может намекнуть и на сознательное, и на бессознательное.

Однако и с тем, и с другим вышла промашка. Нам демонстрируют как бы Сартра, а на поверку это все тот же Толстой, чье понимание войны строилось на нравственной опоре «сильнейшего духом противника». То есть это даже не Толстой, а эпигонство по отношению к нему. Вроде бы герои рефлексируют, но «нашему» особо не о чем, он и так сильнейший духом. За ним вся правота человеческой истории, а впереди него, за дымами войны, уже так и блещет полдень 22 века. Немецкий герой размышляет, но неизбежно должен прийти к идее исторической уже не победы, а обреченности западного мира. Вообще, если сменить декорации, то подобный персонаж легко конвертируется в рефлексирующего белогвардейца и ему подобных. То есть перед нами исключительно типажи, даже не символы, но некие эмблемы двух миров, их архетипическая неуместность приводит к тому, что сюжет распадается на последовательный ряд силлогизмов, которые как бы надо доказывать, но на самом деле не надо. Киноряд избыточен, каждый сантиметр ленты катехизирует неравенство противоборствующих миров.

Так что киномодерн не всегда в помощь. Понятно, что было желание уйти от готовых схем изображения войны и человека на войне, но оно вылилось в весьма претенциозные художественные решения. Это напоминает, когда в типовое советское жилище приносят две-три импортные вещи, от чего все это жилище должно заиграть новыми красками.

Увы, не заиграло.

6 из 10

8 апреля 2017

Драма Помни, Каспар! появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Никулин. Кто играл в фильме: Оскар Линд, Владимир Липпарт, Владимир Емельянов, В. Великосельцев, Владимир Пицек, Игорь Ясулович, Владимир Казаринов, Бруно Оя, Александр Мельников, Аркадий Трусов, Пантелеймон Крымов, Геннадий Нилов, Герман Журавлев, Александр Михайлов, Анатолий Ромашин.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.