Непрошенная любовь
7.4
1964, драма
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Иван Лапиков, Юрий Назаров, Наталья Богоявленская, Роман Хомятов, Иван Жеваго
и другие
О старом казаке Гавриле, спасшем красноармейца и полюбившем его как сына.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Непрошенная любовь

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Владимир Захарчук, Игорь Богданов
композитор:
художники: Ипполит Новодережкин, Сергей Воронков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Непрошенная любовь», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Непрошенная любовь», 1964

Сын

Сильное и крайне эмоциональное кино снял Владимир Васильевич Монахов. Это его первая режиссёрская работа, и дебют, безусловно, блистательный. ВГИК Владимир Васильевич окончил в 1952 году. Как оператор работал на ряде картин, вошедших в Золотой фонд советского кинематографа: «Высота» (1957), «Судьба человека» (1959), «Оптимистическая трагедия» (1963). Все эти фильмы объединяет одно — способность камеры заглянуть в душу героя и вывернуть её перед зрителем наизнанку. Это очень непросто сделать, но если подобное удаётся, то зритель становится не просто наблюдателем, он в буквальном смысле проживает с героями самые тяжёлые, самые драматичные моменты их экранной жизни.

В основе сценария лежит рассказ Михаила Шолохова «Чужая кровь». Написан он в 1926 году. Время, когда слова «продразвёрстка» и «продотряд» были ещё на слуху, а словосочетание «военный коммунизм» ещё не превратилось в отживший политический термин. Рассказ написан ярко, сочно, образно. Именно этими же словами хочется охарактеризовать героев фильма. Есть выражение «как по писаному» — именно так подошёл Владимир Монахов к авторскому тексту, визуализировав рассказ и наполнив его настоящими переживаниями живых людей.

Иван Герасимович Лапиков удивительный актёр. Начал играть в кино в 32 года. Вроде молодой ещё человек, однако почти все его герои — это кристальная честность и седая мудрость русского народа в одном лице. Трудно поверить, что исполнителю роли деда Гавриле здесь всего 42 года! Конечно, грим творит чудеса перевоплощения, но разве может грим помочь сыграть роль так, чтобы у зрителей потекли слёзы и от волнения перехватило дыхание? Конечно, не может. На это способен только настоящий талант, каким был, есть и будет Народный артист СССР Иван Герасимович Лапиков — неподкупная совесть русской земли.

14 февраля 2018

Драма Непрошенная любовь появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Монахов. Кто играл в фильме: Иван Лапиков, Юрий Назаров, Наталья Богоявленская, Роман Хомятов, Иван Жеваго, Анна Кедрова, Петр Савин, Константин Худяков, Герман Качин, Даниил Нетребин, Петр Любешкин, Виктор Сускин, Борис Юрченко, Анатолий Юшко, Георгий Светлани.

Страна производства - СССР. Непрошенная любовь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.