Непокоренный
L'insoumis
7.1
7
1964, триллер, драма
Франция, Италия, 1 ч 55 мин
В ролях: Ален Делон, Леа Массари, Жорж Жере, Морис Гаррель, Робер Кастель
и другие
События охватывают период с 1959 по 1961 год. Томас служил в рядах Иностранного легиона в Алжире. Он дезертировал со службы и мечтал вернуться на родину, но для этого нужны были деньги. Лейтенант Фразер, бывший командир Томаса, состоящий в секретной вооруженной организации ОАС, предложил ему участвовать в похищении Доминик Сервет, защитнице алжирцев, которые должны дать важные показания в суде. Томас согласился из-за возможности заработать... После похищения Фразер поручил Томасу и его напарнику охранять Сервет. Охраняя пленницу, Томас начал испытывать к ней жалость и симпатию. Это заметил напарник Томаса и обвинил его в предательстве. В перестрелке Томас застрелил охранника, но и сам был ранен. Томас освободил пленницу. Томас нелегально прибыл во Францию и разыскал Доминик, за которой уже следили...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Непокоренный

английское название:

L'insoumis

год: 1964
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художник: Бернард Эвейн
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Непокоренный», 1964

Видео: Трейлер (Непокоренный, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Непокоренный», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Непокоренный», 1964

Ален Делон — Томас Власенроот

Этот фильм отправляет нас в одну из самых горячих зон мира на рубеже 50-х-60-х. Речт идет об Алжире. Ален Кавалье рисует нам мрачный жесткий мир, где все решает сила, а деньги являются самым важным стимулом. По ходу вполне скромной на события сюжетной интриги мы видим очень нелицеприятные вещи: равнодушие к убийству, неустроенность бывших солдат, их участие в криминале и похищения правозащитников. Однако никакого социального накала зрителю не предоставят. Все акценты будут сконцентрированы на психологизме — похититель проникается чувствами к похищенной, предает всех и бежит в никуда.

Кавалье все сводит к абсурдному бегству. Бегству к истокам. Бегству на последнем дыхании. Бегству к женщине, которая совсем не любит и вынуждена просто благодарить ситуативно. Бегству от идеалов и клятв. Бегству от закона. И в этой конструкции великолепно выглядит Ален Делон. Он будто предвосхищает своего «Самурая»: замкнутый, отчужденный от всего мира и при этом глубоко чувствительный. Его роль оказалась стопроцентным попаданием в цель. Ни одной лишней эмоции. Точно — бывший военный, потерянный сильный и презирающий все вокруг. Готовый хладнокровно убить или упорно прорываться через полицейские заслоны и пересекать границу Люксембурга. Именно благодаря его вдохновенной игре эта неприметная картина и выделяется из тогдашнего потока однотипных ремесленных экспериментов.

7 из 10

14 марта 2019

Как твоя рана?.. . Я увезу ее с собой…

«Непокоренный» — это третий полнометражный фильм французского режиссера Алена Кавалье, снятый в 1964 году. Призы Каннского кинофестиваля, в том числе — в номинации «лучший режиссер» за фильм 1986 года «Тереза» — еще только впереди. Сейчас же, в начале шестидесятых, в связи с окончанием войны в Алжире, Ален Кавалье формулирует свое высказывание на тему, будоражащую все Францию. И в центре этого высказывания — человек, в истории которого война оставила свой кровавый след.

Буквально за год до этого, другой французский режиссер, Луи Маль, снимает картину «Затухающий огонек» с Морисом Роне в главной роли. И дело даже не во внешнем сходстве двух актеров (главную мужскую роль в «Непокоренном» исполняет Ален Делон), а в общем настроении и даже страдании героев обоих фильмов — Томаса («Непокоренный) и Алена («Затухающий огонек»), которые, казалось, проводят последние дни, часы своей угасающей жизни. Томас ранен физически. Ален страдает душевно.

Конечно, физическая рана Томаса — это то, что мы видим на поверхности. Он снова и снова обрабатывает ее, дезинфицирует, перевязывает. Ален в «Затухающем огоньке» пытается снова и снова сказать о своей душевной пустоте друзьям, которые либо не могут, либо не хотят слышать его. Однажды делает это и Томас. В разговоре с Доминик он рассказывает о неверности своей жены, о ненависти к своей матери, которая рассказала ему об этом, о своем ребенке, который, как он говорит, «ползает на четвереньках и бередит мои раны».

«Вы ушли в армию сразу?» — спрашивает Доминик. «Нет, не сразу», — отвечает Томас. «Я начал бить собаку и понял: пора уезжать». Но смог ли он убежать от самого себя? Спасаясь от преследований, Томас делает важное открытие. Он говорит, что внутри него есть любовь. Он любит. «Я знаю точно, это чувство есть во мне». И если для Доминик жизнь остается бессмысленной, то Томас говорит «Я люблю. В этом смысл». Ни война, ни его прошлый опыт не могут убить любовь главного героя. Его рана и есть его любовь.

В фильме не так много диалогов, во многом режиссер высказывается с помощью искусного обращения с камерой оператора Клода Ренуара, бесподобной игры Алена Делона и известной по «Приключению» Антониони Леи Массари, а также музыки Жоржа Делерю («Хиросима, любовь моя»). Режиссеру удается не просто показать развитие захватывающей истории фильма, но также внутренние поиски и преображение ее героев. «Как твоя рана?» — на этот вопрос у Томаса, как, впрочем, и у других героев фильма, будет свой неповторимый ответ.

10 из 10

6 ноября 2017

Не особо интересный фильм с Делоном

Скорее всего в фильмографии Делона найдутся и более примечательные фильмы, чем «Непокоренный». А данный фильм не больше, чем проходная итало-французская лента 60-х. Сюжет я бы назвал скучноватым, но хоть какая-то интрига держится (ну и перестрелки не дали мне совсем уж заскучать) Нуден сюжет за счет того, что, во-первых, это старый фильм и, во-вторых, сюжет развивается более-менее плавно. То есть каких либо интересных сюжетных поворотов там мало. Забавно, что читать синопсис этого фильма не стоит, половина интриги уже пропадет.

Делон в этой ленте отыграл очень даже неплохо, создав образ этакого крутого, серьезного, но все-таки славного малого. И это образ мало чем интересен, считай шаблонный персонаж боевика. Я бы даже рискнул предположить, что это и был боевик, но «КиноПоиск» утверждает, что это драма. Не знаю, для драмы слишком много перестрелок и насилия.

Остальные актеры тоже играли неплохо, но их образы тоже мало интересны. Но наверняка никто и не собирался снимать шедевр с глубоко проработанными характерами, тем более для боевика типажи в самый раз.

Диалоги в целом сносные, на «сойдет». И стоит отметить, что они превалируют над экшеном. Да, старый фильм и, конечно же, не чета современным боевикам, но я и не собирался говорить, что это недостаток. Но все-таки это не добавляет интереса к просмотру, учитывая весьма среднее их качество. Средние они потому, что их не назовешь насколько либо цепляющими. Ну зато хоть как-то помогают в раскрытии персонажей, и на том спасибо.

Некоторых моментов я не понял. К примеру, мне дважды пришлось прокрутить начальную сцену, чтобы понять, что там вообще происходит. События несколько быстро стартовали и, возможно, там был кривой монтаж.

Стоит сказать, что фильм все-таки имел некоторое значение для карьеры Делона. Ведь это первый фильм, в котором он выступил как продюсер, а не только как актер. И первый блин вышел комом. Этот фильм ждал оглушительный провал в прокате, и знаменитому актеру пришлось забыть о продюсировании вплоть до 70-х.

Вывод: мало чем интересный и просто проходной фильм, который не спасает даже Делон.

26 октября 2014

Триллер Непокоренный появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ален Кавалье. Кто играл в фильме: Ален Делон, Леа Массари, Жорж Жере, Морис Гаррель, Робер Кастель, Вивиан Аттиа, Робер Базиль, Ги Ларош, Поль Павель, Камилла де Казабьянка, Ален Кавалье, Лаура Пайет, Эдит Гарнье, Пьер Колле.

Производство стран Франция и Италия. Непокоренный — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.