Лес повешенных
Padurea spânzuratilor
7.3
8.1
1964, мелодрама, драма, военный
Румыния, 2 ч 38 мин
В ролях: Виктор Ребенджюк, Анна Селеш, Штефан Чуботарашу, Дьёрдь Ковач, Джина Патрики
и другие
Первая мировая война. В австро-венгерской армии вынуждены воевать люди разных национальностей, живущие в Габсбургской империи. Румынский лейтенант Болога участвует в вынесении смертного приговора чеху Свободе за дезертирство. Это лишает Бологу душевного спокойствия - он сомневается в необходимости такой меры наказания. А когда он должен осудить двенадцать румынских крестьян за то, что они обрабатывали свои поля в прифронтовой зоне, Болога чувствует, что не может вынести им смертный приговор...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лес повешенных

английское название:

Padurea spânzuratilor

год: 1964
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Овидиу Гологан
композитор:
художники: Джулио Тинчу, Илеана Оровеану, Аурелиу Ионеску, Ovidiu Bubulac
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Отзыв критика о фильме «Лес повешенных», 1964

Сломлены и развеяны.

Но те, кто отправляет тебя в последний бой,

Не станут умирать рядом с тобой.

Они не пойдут с тобой в тот мрак,

В котором — ты, и в котором — твой враг…

Фильм румынских кинематографистов продолжает антивоенную линию фильма Стэнли Кубрика «Тропы славы». То, что фильм был создан в социалистической Румынии с её идеологической цензурой, не сильно исказило его гуманистический посыл.

Лейтенант австро-венгерской армии с многоговорящим именем Апостол Болога (по национальности румын) находится на передовой румынского фронта. Среди его сослуживцев люди разных национальностей: немцы, чехи, венгры, и даже русский доктор-пацифист. Румыния выступила в Великой войне 1914—1918 годов на стороне Антанты, поэтому по ту сторону фронта румыны, которые противостоят силам Тройственного союза. И для них румын Апостол Болога — изменник своему народу.

Для Апостола Бологи офицерская честь и достоинство не пустые слова, он верен долгу и империи. Но затяжная война приносит ужасы не только в столкновении с врагом, она порождает кошмар военного трибунала, когда на виселице оказываются собратья по оружию.

Режиссёр Ливиу Чулей создает притчеобразное пространство передовой, на которой мы только раз увидим врагов в образе пленных, и где самым угрожающим и зловещим оказывается мощнейший прожектор противника. Мятущаяся камера оператора Овидиу Гологана передаёт зыбкость всего живого и человечного на войне.

Каждый из героев фильма надломлен или сломлен войной. Не удастся противопоставить силу жизни войне и Апостолу. Он не сумеет найти выхода из этого губительного водоворота смерти, который накрывает как неотвратимая лавина, сметающая всё на своём пути. И только генералы охотно дружат с войной, продолжая сеять солдатские жизни на поле брани.

Фильм вполне органично вписывается в общемировую литературную и кинематографическую антивоенную традицию о Великой войне 1914 — 1918 годов с её почти первобытным страхом человека от ужаса и кошмара тотального уничтожения военной техникой всего живого вокруг.

Моё мнение — очень хорошо.

8 из 10

19 сентября 2018

Мелодрама Лес повешенных появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ливиу Чулей. Кто играл в фильме: Виктор Ребенджюк, Анна Селеш, Штефан Чуботарашу, Дьёрдь Ковач, Джина Патрики, Ливиу Чулей, Костаке Антониу, Валериу Арнауту, Джордж Аурелиан, Марга Барбу, Франчиск Бенце, Эмиль Ботта, Constantin Brezeanu, Тома Караджу, Ион Карамитру.

Страна производства - Румыния. Лес повешенных — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.