Карусель
La ronde
6.1
5.5
1964, мелодрама, драма, история
Франция, Италия, 1 ч 50 мин
В ролях: Жан-Клод Бриали, Франсин Берже, Мари Дюбуа, Клод Жиро, Бернар Ноэль
и другие
История о людях, вступающих в любовные отношения, которые в конце концов образуют цепочку, и всё возвращается на круги своя. События происходят в день, когда в Сараево убивают эрцгерцога Фердинанда. Вот-вот грянет Первая мировая война, но об этом пока никто не знает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Карусель

английское название:

La ronde

год: 1964
страны:
Франция, Италия
слоган: «Until Vadim, LOVE has been child's play...Now watch the adults play!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
художники: Франсуа де Ламот, Марк Делшниц
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Карусель», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Карусель», 1964

La ronde

«если хотите мое мнение — это аморально»

Роже Вадим предлагает нам набор историй соблазнения. Флирт, общение, объятия, постель… Короткие истории о соблазнении, желании и любви. Каждая новелла — жизненная ситуация от участников одного пышного бала.

… В постели уверенный муж рассказывает своей супруге о том, что в 1914 году точно ничего не произойдет… Ну, да, конечно. Она просит его рассказать о своих бывших женщинах и уточняет, были ли среди них замужние.

Он уверен, что за подобное дамы преждевременно умирают. Она в недоумении…

Морис Роне и Джейн Фонда великолепны. Тем более, что у каждого из героев утаен от другого адюльтер. Потому великолепен Роне и в дуэте с Картин Спаак.

В картине промелькнут еще и Жан Сорель, и Анна Карина, и Бриалли, и Франсуаза Дорлеак…

Будет игра в русскую рулетку, будет и уличная девушка, отдающаяся просто так полюбившемуся ей солдату, будет и семейная пара, обсуждающая жизнь, будет соблазнение служанки…

Эти истории проносятся как карусель. Роже Вадим оказывается на понятной для него территории — мужчины, женщины, страсть. И если стилистически фильм отсылает нас во вселенную Шнитцлера, то по контексту он выглядит экранизацией упоминаемого в ленте трактата «О любви» Стендаля.

«Ты такой милый… Подойди поближе… Вот теперь ты можешь вести себя неофициально… Ты слишком мне нравишься, мы больше никогда не увидимся»…

Упадок нравов как предвестие мировой войны. Упадок нравов или образ жизни? Вульгарность или реальность? Авторский взгляд Роже Вадима трогателен и чуток.

8 из 10

24 апреля 2021

Панорама упадка

Время перед первой мировой войной. Светский мир. Здесь есть место куртизанкам и женщинам в дорогих нарядах. Женщины соблазняют мужчин, мужчины соблазняют женщин. Все это принимает форму своеобразной карусели, когда эстафета отношений передается от партнера к партнеру. Отношения эти легкие и игривые. Мужчины клянутся женщинам в вечной любви, но уже через секунду изменяют им с другими. То же можно сказать в отношении женщин. Это мир милого непостоянства, флирта и обмана. Всех героев объединяет неискренность друг перед другом и мимолетность желаний.

В фильме изображен мир роскоши и достатка, поэтому атмосфера надвигающегося с войной ужаса совершенно не чувствуется. Возможно, в этом и состоял основной прием режиссера — показать всю мелочность и ограниченность ценностей аристократии и их скорый крах. Но этот прием не обозначен явно, и его можно лишь додумать самому. Акцент все же сделан на чувствах и их двусмысленности, поэтому на историческую ленту фильм точно не тянет. И на заявленной территории Вадим действует безупречно. Он прекрасно изобразил пустоватость женских и мужских желаний, которые большей частью сводятся к похоти. В словах его героев сквозит лицемерие, впрочем, плохо ими осознаваемое, потому что для них флирт — это не сознательно выбранная игра, а органический элемент жизни, без которого они не могут. И именно флирт приводит в движение карусель, то есть постоянную смену партнеров. Он как бы обеспечивает ее вращательный момент.

Несмотря на то, что случайные связи считаются порочными, у Вадима не чувствуется атмосферы тотального греха, характерной для всех декадентских эпох. Его герои лицемерны, но это милое лицемерие, которое еще немного и можно было бы назвать ангельским. Хоть они и обманывают друг друга, они беззаветно служат своей зависимости от чувства. Они — жрецы чувств, и на этом пути весьма последовательны. Их жизнь — это путь от одного ослепления к другому. Ослепление длится недолго, но полностью парализует их волю. Именно поэтому они кидаются в рискованный омут измены.

Небольшим недостатком фильма, а вернее, его особенностью является его построение в виде перетекающих друг в друга новелл. Поэтому героев, увиденных в начале фильма, зритель не увидит в конце. Одновременно это придает фильму некоторое однообразие, особенно когда понимаешь механизм, по которому он построен. А построен он как пестрая панорама упадка аристократии, не способной предвосхитить грядущее изменение мира. О последствиях этого были сняты уже другие фильмы.

7 из 10

6 марта 2015

Мелодрама Карусель появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роже Вадим. Кто играл в фильме: Жан-Клод Бриали, Франсин Берже, Мари Дюбуа, Клод Жиро, Бернар Ноэль, Морис Роне, Жан Сорель, Денис Бенуа, Дани, Alice Cocéa, Валери Лагранж, Франсуаза Леже, Рене Пассёр, Clotilde Roullier, Кора Вокер.

Производство стран Франция и Италия. Карусель — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.