Я купил папу
7.6
7.7
1963, комедия, семейный, детский
СССР, 1 ч 17 мин
6+

В ролях: Светлана Агеева, А. Чизова, Геннадий Фролов, Марина Гаврилко, Л. Каронский
и другие
Димке пять лет, и у него нет отца. Однажды мальчик решил, что деньги, отложенные на покупку папы, мама просто потратила на мороженое. Он решил сам исправить положение - и отправился в универмаг, в витрине которого однажды видел очень красивого «дядю»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я купил папу

год: 1963
страна:
СССР
слоган: «From Russia With Much Love!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Кириллов
композитор:
художники: Сергей Серебренников, Н. Мюллер
монтаж: ,
жанры: комедия, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, детский

Постеры фильма «Я купил папу», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я купил папу», 1963

Времена меняются, вопросы остаются

Невероятно трогательный фильм о ребёнке, который хочет папу. Да настолько хочет, что сам решил его выбрать, купить и привести домой. При этом мальчишку не пугают ни побег из садика, ни дорога с машинами, ни злая собака, ни дядя милиционер — парень хочет получить то, что принадлежит ему по праву: ведь у всех же есть папа, почему у меня его нет?

Илья Фрэз — признанный мастер детского кино со взрослыми вопросами. Придраться к актёрской игре или операторской работе не получится при всём желании. Но, хоть вопросы и взрослые, кино всё-таки детское: в нём не нашлось места ответам в виде ссор и разводов, безответственных родителей, алкоголя (кружка пива для папы Андрея не в счёт), ни уж тем более нестандартным отношениям или смерти. Где мой папа? Почему у всех есть, а у меня нет? Раз нет, как его купить? Эх, узнает ещё Димка, как сложно всё в этом мире, и не останется у него таких наивных вопросов.

Некоторые детали прошлого в 2020м смотрятся странно — например, белка в тесной клетке или непременная потребность взрослых мужчин в охоте — но таким было время. Теперь в моде ЗОЖ, гуманизм и толерантность, только вот ответственных пап больше не стало, а вопросы 1963 года актуальны и сегодня.

10 из 10

12 октября 2020

Мальчику нужен отец

«- Вам мальчика или девочку? Хорошего или плохого? Капризного или послушного? — Мальчика, и самого хорошего. — Удивительный спрос на мальчиков, но вам повезло: у нас сегодня выставка-продажа! Пожалуйста, присаживайтесь».

Впервые этот совершенно потрясающий в своей маразматичности разговор я услышала в треке «Песенка Хоттабыча» группы «Нож для Фрау Мюллер» и тут же поняла, что очень хочу посмотреть фильм, из которого этот диалог взят. То, что «Старик Хоттабыч» тут не при чем, было понятно — я знаю этот фильм практически наизусть. Но кто же тогда? И вот недавно решила сделать себе подарок, собрав коллекцию фильмов Ильи Фрэза. Начала я с еще ни разу не смотренного «Я купил папу», и каково же было мое счастье, когда именно там я встретила этот разговор. А еще настоящим потрясением стала сама возможность появления подобного фильма во времена советской власти. Начать хотя бы с главного героя, непосредственного маленького мальчика Димку, который с поразительным упорством разрушает все рамки, в которые загонялись всю жители СССР с самого рождения, в результате чего сначала прячется от воспитательницы, а потом и вовсе сбегает из детского сада, чтобы купить себе папу. Кстати, мама в детстве тоже кормила меня подобными сказками, и в ответ на вопрос, откуда я взялась, рассказывала, что купила меня в магазине. Димке мама тоже наплела подобную бредятину, а отсутствие папы объяснила тем, что денег на него не хватило, так как она истратила их на мороженое. И вот, получив от мамы деньги на мороженое, Димка решает потратить их на папу. И, как ни странно, находит себе очень даже приличного и практически даром. Жаль только, что папа любит и любим, поэтому вероятность то-го, что герои вновь встретятся, стремится к нулю, но какая-то надежда остается.

А еще удивило то, что именно этот фильм, а вовсе не произведения Гадара и Трюффо показался мне ярчайшим представителем той самой пресловутой «новой волны» и радует, что появился он именно в нашей стране.

28 декабря 2010

Комедия Я купил папу появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Илья Фрэз. Кто играл в фильме: Светлана Агеева, А. Чизова, Геннадий Фролов, Марина Гаврилко, Л. Каронский, Анатолий Касапов, Виктор Клюкин, Ольга Лысенко, Зинаида Нарышкина, Леня Никитин, Вера Орлова, Владимир Семенов, К. Славинский, Алла Стрельникова, В. Таубе.

Страна производства - СССР. Я купил папу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.