Три страшных рассказа
Twice-Told Tales
6.9
6.6
1963, ужасы, фантастика, мелодрама
США, 2 ч
В ролях: Винсент Прайс, Джойс Тейлор, Беверли Гарлэнд, Ричард Деннинг, Мари Бланчард
и другие
Два старых друга доктор Карл Хейдеггер и Алекс Медбури собираются отметить годовщину смерти невесты Карла Сильвии, которая внезапно умерла накануне свадьбы. Хейдеггер провел 38 лет, так и не женившись. Но буря сносит крышу склепа, где покоится Сильвия. Мужчины замечают, что девушка выглядит так же молодо, как в момент смерти. Приехав в Падую, студент Джованни очаровывается красотой девушки, которую видит гуляющей в саду из своего окна. Он узнает, что зовут ее Беатрис, и она — дочь выдающегося ученого Раппачини. Однако девушка пресекает все попытки Джованни познакомиться с ней и даже не пускает его в сад. Игнорируя предупреждения о семейном проклятии, Джеральд Пинчон возвращается в родное поместье вместе с женой Элис. Он хочет найти сокровища, которые, по слухам, спрятаны где-то в доме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три страшных рассказа

английское название:

Twice-Told Tales

год: 1963
страна:
США
слоган: «A trio of terror!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эллис В. Картер
композитор:
художники: Франц Бахелин, Чарльз С. Томпсон
жанры: ужасы, фантастика, мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, мелодрама, детектив

Видео к фильму «Три страшных рассказа», 1963

Видео: Трейлер (Три страшных рассказа, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Три страшных рассказа», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три страшных рассказа», 1963

Три СТРАШНЫХ рассказа? Да ладно вам, ПРОСТО три рассказа

Довольно наивно и как-то «несерьезно», даже для того времени. Единственное, ради чего стоит посмотреть этот фильм — это, уже отмеченная предыдущими комментаторами, мастерская игра Винсента Прайса. Еще очень понравились насыщенный и колоритный видеоряд и общая цветовая гамма, в которой выдержаны все три истории. Просто услада для глаз и отдых для души.

Больше всего приглянулась третья «страшилка», хотя (между нами, критиками, говоря) со смотрибельностью у фильма «Три страшных рассказа» дела обстоят весьма неважно и я вряд ли (по крайней мере, в ближайшие четверть века) захочу пересмотреть этот фильм снова.

7 из 10…

1 июня 2019

Истории, рассказанные дважды

Бенефис великолепного Винсента Прайса, который находился на пике своей актерской карьеры. Уже вышли на экраны экранизации Эдгара По «Дом Ашеров», «Колодец и маятник» и «Заколдованный замок». Впереди были «Маска красной смерти» и «Гробница Лигейи».

Для своего фильма режиссер Сидней Сэлкоу, специалист по телесериалам, выбрал очерки американского писателя Натаниеля Готорна «Дважды рассказанные истории» (1837). Кстати, о них восторженно отзывался сам Эдгар По. Готорн происходил из печально известного города Салем, а один из его прадедов был кровавым судьей на процессе ведьм. В историях Готорна нет жестокости и космического зла По. Но есть нежная душа, зажатая в тиски пуританской старой Новой Англии, затуманенная, тоскующая.

«Эксперимент доктора Хейдеггера» — наполненная черным юмором история. Два старика вспоминают былые деньки и случайно обнаруживают источник «живой воды». Сначала они омолаживаются, а затем доктор Хейдеггер решает оживить свою почившую невесту. Его приятель Алекс не в восторге от этой идее, так как знает страшный секрет, когда-то ушедший вместе с девушкой в могилу.

«Дочь Раппачини» — история тотального одиночества, на которое человек может обречь и себя, и самого близкого ему человека. Бывает, что любовь порождает смерть. «Дом о семи фронтонах» напоминает «Падение дома Ашеров» Эдгара По. Страшный дом, вероломство, старинное проклятие и признаки — полный набор классической ужасной истории. И снова — обреченность на одиночество каждого из героев окажется главной темой.

Винсент Прайс любил такие истории. Во-первых, лучше всего ему удавались образы героев, в которых сочетались ранимость и жестокость, доброе и злое. А именно таковы его персонажи в «Историях, рассказанных дважды». Во-вторых, как говорят, актер любил уносить со съемочной площадки части интерьера: сделанные по старину стул, кресло, столик… А здесь — целых три фильма в одном.

Но есть в подобных картинах и существенный минус — рассказывая три сказки подряд, очень сложно удержать стиль.

7 из 10

19 января 2017

Режиссёр фильма, который спустя год поставит толковую экранизацию другого известного писателя под названием «Последний человек на Земле» («The Last Man on Earth»), пускает зрителя в удивительный мир трёх страшных рассказов, основанных на литературном наследии Натаниеля Готорна (Nathaniel Hawthorne), славного своими короткими рассказами, наследующими негласную тесную связь с жуткими байками его родного Салема, откуда берут начало многие страшилки-суеверия американского континента. Во всех сегментах ленты задействован мастер жанра Винсент Прайс (Vincent Price), что придаёт дополнительное зрительское удовольствие при просмотре, конечно, кому по нраву данное направление кинематографа и то время, сейчас уже зовущееся классикой.

Первый рассказ называется «Эксперимент доктора Хейдеггера» («Dr. Heidegger’s experiment») в котором предстаёт пара далеко не молодых друзей. Один из них доктор медицины тридцать восемь лет назад похоронивший любимую жену. Ударившая молния в склеп, заставляет героев осмотреть гроб, в котором оказывается нетронутое красивое тело его супруги. Особая чудодейственная вода, капающая с потолка, стала залогом подобного. Приятели начинают проводить эксперименты с собственным омоложением и возвращении жизни почившей…

Затрагивая темы вечной жизни с лекарством от дряхлой старости, испокон веков сидящие в людских умах, будоражащие сердца и умы представителей науки да простых смертных, история лишь начинается из занимательной фантастики, когда главный деликатес проблематики кроется во взаимоотношении классического взаимосвязанного треугольника персонажей, обретших встречу с делами минувших дней, где будут неожиданные откровения, коварные происки, выяснения отношений и запоминающийся яркий итог. Плавно раскачиваясь, поначалу укутывая лишь в дружелюбные тона с убелёнными сединами старичками, байка быстро становится острым триллером о молодой страсти, задающей любопытные философские вопросы, адресованные к зрителю над которыми интересно рассуждать, наглядно видя изменчивость фактов от осевшей пыли лет. В старости все мы добрые и пушистые, обременённые возрастной немощью, невольно помогающей быть мудрыми и рассудительными, но только если скинуть чуток, как игривая кровь даст о себе знать, снова напомнив об амбициях.

«Дочь Раппачини» («Rappaccini’s daughter») — второй рассказ. Гениальный учёный, брошенный женой, надумывает навсегда уберечь дочь от сердечных опасностей, отчего превращает её кровь в яд и теперь любое живое существо гибнет лишь от одного прикосновения с ней. Вскоре в девушку влюбляется студент…

Как и первая история, промежуточный пласт фильма не лишён весьма занимательной проблематики, происходящей на фоне фантастического антуража, где многое можно передать в наглядном гротеске. Исследуя тесное сотрудничество оберегающего добра и вытекающего из него обязательного зла, сценарий повествует прописную истину о неизбежной трагедии с гипертрофированной родительской любовью-заботой к своим чадам, ведь столь пристальные вмешательства в личную жизнь не сулят ничего хорошего. Впрочем, даже не особо вникая в ход дел, можно насладиться кусочком воссозданной жаркой Италии, цветастым антуражем сада, и актёрскими работами, где Прайсу, отлично изображающему сумасшедшего учёного, подыгрывает ещё совсем молодой Бретт Хэлси (Brett Halsey), после отметившийся в ряде достаточно известного хоррора.

Завершает сборник байка «Дом о семи фронтонах» («House of the seven gables»), повествующая о проклятом доме, куда вселяется семейная пара. Жену посещают явления призрака, а корыстный муж только и рад, ведь тогда он сумеет добраться до желанных упрятанных сокровищ…

По иронии судьбы, ранее Прайс уже снимался в экранизации этого рассказа в полнометражном фильме под одноимённым заглавием, однако там у него была положительная роль, а здесь ему отведено отрицательное амплуа, да и сюжеты уж очень далеки друг от друга. Просматривая историю, зритель попадает в особняк, выстроенный на крови в прямом и переносном смысле, что полнится мистическими событиями, сплетающими настоящее и дела давно минувших лет, когда и было наложено родовое проклятие на его хозяев. Попутно всё это сдобрено трагической долей романтики и яркой кульминацией.

В итоге альманах, в своё время приуроченный выходом на телеэкраны к празднику Хэллоуина, способен доставить немалое удовольствие зрителю любящему набор зловещих кино-рассказов, обвёрнутых в неторопливую классику с прекрасным лицедеем, отметившимся сразу в тройном образе.

8 из 10

22 ноября 2013

Три страшных рассказа с Винсентом Прайсом

Обычно Винсент Прайс снимался в экранизациях Эдгара Алана По у Роджера Кормена. Своеобразным бенефисом стал фильм «Страшные истории», в котором Винсент Прайс сыграл сразу в трех новеллах, по самым известным рассказам По — «Морелла», «Черный кот» и «История Вальдемара».

«Три страшных рассказа» сделан точно в такой же стилистике. Такие же три новеллы, усиленные участием Винсента Прайса. Малобюджетные, но превосходно передающие стиль. Этот актер в очередной раз поразил меня своим искусством перевоплощения и актерской пластики.

Однако, рассказы сделаны на основе произведений другого автора — Натаниэля Хоуторна. Хоуторн в России известен преимущественно по «Алой букве», хотя автор много писал и считался очень похожим на По.

Он кстати очень переживал и стыдился своих предков, которые устроили известную охоту на ведьм в Салеме. Он ведь и сам был родом оттуда.

Ну, а сюжеты были в фильм подобраны из сборника «Дважды рассказанные истории». Тут все действительно похоже на По. В первой новелле речь пойдет о случайном оживлении в гробу давно умершей жены. Только вот неожиданное оживление может распутать неожиданную причину ее смерти.

Вторая новелла — вообще жестокая интерпретация Ромео и Джульетты. Свихнувшийся от любви к дочери отец, использует яды и препараты, чтобы никто не мог притронуться к ней. Она просто наполнена токсичными веществами. Это новелла — «Дочь Раппачини». Кстати, сильная штука — не слабее Шекспира по сути, да и Прайс в роли отца — великолепен.

Кстати, а Вы знаете зачем это сделал ее отец с ней? Чтобы она не познала греха своей матери. Чем не отсылка к «Алой букве». Видимо тема измен серьезно интересовала Хоуторна.

Третья новелла проста, но не шаблонна. В особняк с жуткой историей приезжает семья. Они ищут сокровища. Далее обыгрывается тема привидений и измен. Рекомендую к просмотру.

В итоге: приятно, что достаточно схожий с экранизациями Эдгара По Роджером Корменом фильм, подробно пояснил нам о том, кто такой Натаниэль Хоуторн. Истории вполне в духе Эдгара, только если у Эдгара прослеживалась тема печали по погибшей жене, то у Хоуторна ватерлинией проходит тема измены жены.

8 из 10

11 июня 2013

Ужасы Три страшных рассказа появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сидней Сэлкоу. Кто играл в фильме: Винсент Прайс, Джойс Тейлор, Беверли Гарлэнд, Ричард Деннинг, Мари Бланчард, Абрахам Соуфер, Жаклин деВит, Эдит Эвансон, Флойд Симмонс, Джин Рот, Себастьян Кабот, Бретт Хэлси.

Страна производства - США. Три страшных рассказа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.