Трансильвания 6-5000
Transylvania 6-5000
6.2
7.8
1963, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Мэл Бланк, Бен Фроммер, Джули Беннетт
Турист Багз Банни попадает в трансильванский замок графа Дракулы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трансильвания 6-5000

английское название:

Transylvania 6-5000

год: 1963
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Отзыв критика о мультфильме «Трансильвания 6-5000», 1963

Издевательства над монстром.

Это мог бы быть кроссовер столетия: «Багз Банни против Дракулы», если бы Багз был персонажем фильмов, а не мультфильмов. Удивительно: в детских американских мультфильмах насилия намного больше, чем в фильмах ужасов, рассчитанных на более старшую аудиторию. Можно долго негодовать по этому поводу, но лучше перейти к конкретике.

Невозможно не заметить такой важный недостаток, как отсутствие в этой короткометражке сюжета. Все события можно перечислить в одном предложении: Багз Банни искал телефон. Вот и всё. Остальное — уже детали, будь то замок Дракулы, магия или странная хищная пташка. Концепция «кролик отвешивает всем люлей» так и осталась без изменений с момента зарождения, меняются лишь локации. И вот вопрос, который не даёт мне покоя: кто такой Багз Банни по отношению к мультипликации вообще? Надпись в титрах, гласящая «в главной роли — Багз Банни», лично меня всегда вводила в ступор. Что получается: ужасный кролик — это целая медиа-звезда, а не просто персонаж? А нужна ли вообще такая необходимость, когда речь заходит о продукции для детей? Сомневаюсь.

Развивая тему, получается, что Багз и не обязан развиваться, как персонаж. Он просто присутствует на экране, и этого достаточно не только для того, чтобы создавать целый конвеер копирующих друг друга серий, но и номинации на Оскар, одна из которых даже оказалась удачной. Вопрос: почему? Почему в американской мультипликации всё было так плохо в середине двадцатого века? Ответа на него сейчас, в новом тысячелетии, мы уже не получим.

Главным же недостатком «Трансильвании 6—5000» стало полное отсутствие мотивации персонажей. Кто такой обитатель зловещего замка — призрак, или вампир — понять невозможно. Почему он с такой безуспешностью пытается поймать рассеянного кролика со своими непревзойдёнными магическими способностями — тоже большой вопрос. Дворецкий (назвать его Дракулой язык не поворачивается) ведёт себя так, как положено вести всякому монстру, выросшему на дрожжах западной культуры. Ходячий штамп, не более того. Ну, а Багз Банни… Этого ненормального кролика можно вечно ругать за его жестокость. Как его только большие экраны выдерживали в те годы…

В итоге мы получаем самое обычное проходное смешанное варево из нескольких штампов, которое пролилось мимо, немного нас испачкало прокисшими брызгами, и, к счастью, благополучно забылось. Навсегда.

3 из 10

16 февраля 2019

Комедия Трансильвания 6-5000 появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Чак Джонс, Морис Ноубл. Кто играл в фильме: Мэл Бланк, Бен Фроммер, Джули Беннетт.

Страна производства - США. Трансильвания 6-5000 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.