Ловцы душ
The Mind Benders
6.4
1963, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Дирк Богард, Мэри Юр, Венди Крэйг, Харольд Голдблатт, Терри Палмер
и другие
Одаренный британский ученый проверяет возможность «промывания мозгов», пытаясь заставить себя разлюбить свою жену.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловцы душ

английское название:

The Mind Benders

год: 1963
страна:
Великобритания
слоган: «PERVERTED... SOULESS! The Most Dangerous And Different Motion Picture Ever Brought To The Screen!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Денис Н. Куп
композитор:
художники: Джим Морахэн, Энтони Мендельсон
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ловцы душ», 1963

Видео: Трейлер №2 (Ловцы душ, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Ловцы душ, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ловцы душ», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ловцы душ», 1963

Как будто он не умирал

Фильм «The Mind Benders», в 2023 году отмечающий свое 60-летие, имеет на русском два названия «Ловцы душ» и «Промывка мозгов», и хоть второе точнее, первое явно ближе к тому содержанию, которое заметили в 1960-е далеко не все, посчитав кино провалом. Есть надежда, что восприятие фильма со временем изменится, ведь чем больше лет проходит с момента эксперимента, которому он посвящен, тем актуальнее разговор о пугающих претензиях науки на трансформацию не только тела и мозгов, но и души, всевластный контроль над ней, ее изъятие. «Ловцов душ», снятых по одноименной книге James Kennaway, предваряют документальные сведения: «Эта история основана на экспериментах по подавлению ощущений (The reduction of sensation) в США». Действительно, еще в 50-е годы был изобретен изолирующий резервуар, способный обеспечить полную сенсорную депривацию. Флоат-кабина, или сенсорная амортизирующая емкость, представляла собой заполненную водой, черную, как смоль, вязкую, светонепроницаемую, звуконепроницаемую среду, нагретую до той же температуры, что и человеческая кожа.

Вопрос, решаемый создавшими ее учеными, вполне логичен и перспективен: поможет ли эта среда сделать человека идеально восприимчивым к любым внушениям – промыванию мозгов. И научная задача, и способы ее решения в фильме радикальные, если не сказать порочные. Все ученые, вовлеченные в поиск ответа, Шарпей, Лонгмэн, Тэйт, находясь в незаметной им самим одержимости научной свободой, совершают нравственные преступления (каждый – свое). Причем один из них не находится в состоянии зомби, он просто влечется идеей, а еще ревностью, завистью, возможно, ущербностью отвергнутого «влюбленного ребенка». И в его случае центральный вопрос фильма «П = Предатель или З = Зомби?» имеет ответ П – Предатель, он же Палач. Только его гильотина – куб, отсекающий свободу, любовь и выбор. Фильм дает хороший повод задуматься над тем, что любой ученый-экспериментатор, и мечтатель-утопист, и прагматик-практик с совершенно отчетливыми и выполнимыми целями, рискует (этот риск есть всегда!) стать и преступником, и жертвой эксперимента в одном лице – доктором Джекиллом и мистером Хайдом.

Сыгравший главную роль в фильме Дирк Богард писал: «Картина «Промывка мозгов» Дирдена слишком опередила свое время. Тогда мало кто знал о том, что такое промывание мозгов, никто не верил, что это вообще возможно, и, по-видимому, никто и не хотел в это верить. Если бы они что-то слышали о Гари Пауэрсе или о психологическом воздействии на военнопленных в Корее, если бы они знали то, что каждый знает сейчас о психиатрической спецобработке политических диссидентов, мы бы, пожалуй, заработали на этой ленте побольше. Увы, эта информация была обнародована позднее, а тогда всеобщее мнение о фильме суммировалось в одном газетном заголовке: «Отвратительный и бессмысленный триллер Богарда»» (Дирк Богард. «Змеи и лестницы»,1978). Явный неуспех у публики, неудача в карьере великого актера и в то же время один из его любимых фильмов. Наверное, стоит разобраться, почему.

Содержательная глубина «Ловцов душ» распространяется и на этику (прежде всего, расшифровку понятия гуманизма – любви к человеку, веры в него), и на философию (особенно в трактовке свободы), и на психологию (особенно в рассмотрении проблемы психического здоровья). Психически здоровой может быть только личность, обладающая независимостью. В этом сходились даже полные противоположности: и Маркс, и Фрейд, и Фромм … Осознанность независимого выбора индивидом мнений, занятий, книг, женщины, идеалов, идеологии – это и есть доказательство его психического здоровья. Искажение или подавление независимости, отбирание ее, любые эксперименты с нею – вопиющие формы несвободы, вполне подходящий синоним которой – психическое нездоровье.

Что особенного происходит здесь в ходе научного эксперимента (ведь сколько таких экспериментов в кино мы уже видели)? Подопытному внушают не ложную идею, не чуждое мировоззрение, ему внушают нелюбовь, отнимают веру. Вот что ценно в фильме, именно в этом его совершенно не современный идеализм.

Оказывается, ядро личности, на которое может покуситься наука – это чувство! Отобрать его – лучший путь расчеловечить самого человечного. «Ты никогда, вообще никогда не любил. Ты никогда не любил ее!» - в этом фильме звучит как смертный приговор души. Неслучайно именно после этих слов герой Богарда падет в обморок.

Фильм Дирдена в конечном счете вовсе не про науку. Это идеалистическое послание о том, что у человека ни при каком раскладе, ни в каком эксперименте, никакой суперпродвинутой научной технологией нельзя отобрать чувства любви, веры в нее, а с ними и душу. Одна из центральных фраз фильма: «Есть некоторые инстинкты в Лонгмэне, которые просто неразрушимы», на самом она деле о вере. А вера героя – это Уна, жена, друг, любовница, соратник, самый близкий человек на свете. Быть тесно связанным с ней – его неуничтожимый «инстинкт», ядро личности, суть его свободы и независимости – принадлежать ей.

Актерская задача Дирка Богарда в этом фильме вышла далеко за рамки раздвоения личности. Ему довелось сыграть всего человека, а не только контрасты добра и зла, огня и льда, Джекила и Хайда. Человека, в котором могут умещаться и растение (безвольное, бездушное, амебное существо), и зверь (инстинкты, жестокость, насилие, злоба), и дух (жертва, вера, преображение). Человека семьи, человека карьеры, человека социального и асоциального, человека в дружбе и предательстве, в любви и ненависти, в предельной пустоте и мерзости и на вершинах духа.

Что стало условием преображения Лонгмэна? Твердая основа взаимной любви, которая длилась 14 лет. Наука шагает вперед, но ничего не меняется в главном с античных времен. Любовь – это спуститься с кем-то в ад, без сомнений, всей силой жертвы и веры. И вывести его на свет, как Эвридику, как будто он не умирал.

22 декабря 2022

Триллер Ловцы душ появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бэзил Дирден. Кто играл в фильме: Дирк Богард, Мэри Юр, Венди Крэйг, Харольд Голдблатт, Терри Палмер, Теренс Александр, Грэйс Арнольд, Тимоти Битон, Элизабет Коунселл, Роджер Дельгадо, Ashik Devello, Йен Дювар, Теренс Эдмонд, Кристофер Эллис, Робин Хоудон.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.