Разборки в Токио
Rififi à Tokyo
5.8
1963, мелодрама, драма, приключения
Франция, Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Карлхайнц Бём, Шарль Ванель, Масао Ода, Данте Маджио, Хидеаки Сузуки
и другие
Организатор крупных ограблений, стареющий гангстер Ван Эккен, перед уходом на заслуженный отдых, планирует совершить в Токио кражу из банка весьма ценного алмаза, названного за свои размеры «Титаном». С этой целью он собирает международную команду настоящих «специалистов». Вот только местные токийские гангстеры очень не любят чужаков…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разборки в Токио

английское название:

Rififi à Tokyo

год: 1963
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тадаси Арамаки
композитор:
художник: Кадзуэ Хиратака
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, криминал

Постеры фильма «Разборки в Токио», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разборки в Токио», 1963

Мужские разборки в Японии от Жака Дере

Амбициозный проект. Взять нескольких французских актеров и направиться с ними в Японию. Совместить французских гангстеров с якудза. Показать классическое европейское дерзкое ограбление в Токио.

Эта лента не могла не привлечь. Однако мы получили нечто иное. Действие растянулось в вязкий набор диалогов и 'проходок' героев по Токио. Нет действия, нет динамики. Но иногда, неожиданно, случается перестрелка. Возможно именно таким и казался темп жизни для обычного грабителя - за Жаком Дере стояли весьма опытные и знакомые не понаслышке с криминальным миром Хосе Джованни и Огюст ла Бретон, вероятно они и передали все свое напряжение...

Кто знает?

Тема японских гангстерских боевиков и вовсе оказалась не раскрытой. Зато мы получили неимоверно яркий финал. Как это обычно происходило в лентах об ограблениях тех лет, неожиданно все шло совсем не так, как планировалось. И тут гениальным я бы назвал взаимодействие между самими грабителями. Шарль Ванель (настоящая звезда этой ленты) говорит невпопад и вспоминает про убитого им любимого пса. Кое кто уходит в глубокую истерику...

Вот и выходит, что при итоговой оценке этой ленты на разных чашах весов противостоят друг другу достаточно скромная в своей постановке основная часть ленты и яркий, эффектный финал. Финал, который можно цитировать и пересматривать.

6 из 10

16 октября 2023

Ловушка в азиатском стиле…

- Это моё последнее дело, потом пенсия!

- Или тюрьма…

- Нет, только не в мои годы.

Успех фильма «Не тронь добычу» практически возродил жанр французского гангстерского кино. Тягучая музыка, черно-белое изображение в стиле нуар, жестокость, идеализация воровского кодекса чести. Всё это в совокупности, привело к достаточно быстрой популяризации данного жанра. Способствовала этому и правдивость в описании парижской преступной среды, особенно если учесть, что сценарии к фильмам писали бывшие преступники, как например Хосе Джованни или Огюст Ле Бретон. Они уж знали своё дело не по наслышке. Волна поднятая Беккером, вскоре была подхвачена Дассеном и Мельвилем, от которых как раз принял эстафету Жак Дерэ.

«Разборки в Токио» стал второй полнометражной работой Дерэ. Но если первый фильм «Альфонс», являлся лишь неким поиском своего собственного стиля, то уже в этой ленте виден зарождающийся почерк будущего мастера «полисьера». Картина снята по роману французского писателя Огюста Ле Бретона. Имевший связи с преступным миром, благодаря собственному опыту, он практически поднимает знаменитую «черную серию» полицейского романа. Интересно, что для этого жанра Ле Бретон даже изобретает собственное название — «Rififi». В период с 1953 по 1969 включая это слово в заголовки 14 рассказов, действие которых происходило в разных точках мира.

Сценарий картины, существенно не отличается от других себе подобных, строго придерживаясь негласных рамок жанра и вымышленной писателем реальности. Идущие на покой стареющие гангстеры, неудавшиеся но тщательно подготовленные ограбления, месть за друга, бандитский кодекс чести и одна-две красотки. При этом, обязательно всё должно быть приправлено экзотическим антуражем. В данном случае Японии. Что, надо сказать, привносит в сюжет некий колорит. Но всё это ничуть не портит общую картину и именно такие фильмы любят поклонники данного жанра. Из плюсов отмечу хороший актерский состав. От мэтра Шарля Ванеля до молодых харизматичных Барбары Ласс и Карлхайнца Бёма (кстати именно на этом фильме они познакомились став в последствии мужем и женой)…

- Никогда не доверяй деньги другу, потому что потом придется его убить…

9 из 10

13 апреля 2014

Мелодрама Разборки в Токио появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Дере. Кто играл в фильме: Карлхайнц Бём, Шарль Ванель, Масао Ода, Данте Маджио, Хидеаки Сузуки, Эидзиро Янаги, Барбара Ласс, Кэйко Киси, Мишель Витоль, Эидзи Окада.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.