Маленький принц и восьмиголовый дракон
Wanpaku oji no orochi taiji
7.1
1963, фэнтези, приключения, семейный
Япония, 1 ч 26 мин
В ролях: Юкико Окада, Тихару Кури, Киёси Кавакубо, Масато Яманоти, Морио Кадзама
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький принц и восьмиголовый дракон

английское название:

Wanpaku oji no orochi taiji

год: 1963
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Хидэаки Сугавара, Мицуаки Исикава
композитор:
художник: Рэидзи Кояма
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин

Видео к мультфильму «Маленький принц и восьмиголовый дракон», 1963

Видео: Трейлер (Маленький принц и восьмиголовый дракон, 1963) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о мультфильме «Маленький принц и восьмиголовый дракон», 1963

Запомните, дети! Если в ваших жилах течет горячая азиатская кровь, вы спокойно можете навалять даже огромному демону!

Это действительно так! Серьезно, только в японских мультиках у детей настолько титановые яйца, что они запросто ушатают любое чудовище. «Таро сын дракона», «Принц севера» и вот этот мультик — наглядный пример.

Стоит сказать, что мультфильм несколько некорректно переведен. Точное название — либо «Маленький принц и восьмиглавый дракон», либо «Несносный принц уничтожает змея» (плюс, главного героя зовут Сузано, а не Кусинагу). Мультфильм основан на известной жесткой легенде-сказке страны Восходящего Солнца, для жителей которой самое главное — это красиво помереть. Вы думаете, что я буду ругать этот мультик? Вообще-то, нет. В нем есть парочка недостатков, но в целом мультик мне понравился.

Для 1963 года анимация, стиль просто потрясны. Буйство красок, игра цветов и сами тона. Показать нежность и спокойствие, ужас и страх, ярость и бой — все поставлено очень стильно, пластично, эпично, так что под впечатлением можно остаться. Хотите знать, как я наткнулась на этот мульт? Именно его смотрел в детстве известный аниматор Дженнди Тартаковски, и именно уникальный дизайн этого мультика юный аниматор взял за основу во время создания популярного мультсериала «Самурай Джек». Во как! Сами сравните! Это особо чувствуется в моменте боя главгероя-пацана Сузано с Огненным Демоном (я не про сюжет, а именно стиль и дизайн героев, ведение боя). Вот такое детское влияние одного хорошего мультика приводит к созданию другого хорошего мультика.

Музыка. Опять же, с ней тоже все в порядке. Вся визуальная составляющая шикарна. Музыка то нежная, то боевая и героическая, то жуткая и гнетущая.

А вот с героями тут чуточку странно. Сузано, пусть смелый и целеустремленный пацан, он порой эгоистичен и высокомерен. Это не было бы так плохо, будь он спокойнее и осмотрительнее во время общения с другими божествами. Зато он помогает другим, находит друзей, познает себя, любит свою маму. И, повторюсь, он для малявки очень смелый. Другие божества (воинственный Огненный Демон например) без какой-либо причины очень высокомерны и агрессивны. Я понимаю, что для него губительна вода и все такое, но зачем быть настолько надменным? Кстати, мне всегда было интересно — а как все эти божества, представляющие собой природные стихии, вообще появляются, рождаются и размножаются? Технически (лично я думаю), поскольку они единственные представители в своем роде и не имеют родителей, неудивительно, что они столь агрессивны — просто очень одиноки и страдают от предрассудков со стороны других людей, потому не могут реализовать себя в чем-то другом.

Друзья Сузано, зайчонок и Титан, в целом забавные герои.

Не могу не упомянуть о Восьмиглавом драконе, чья морда, что удивительно, и была той самой мордой в моих воспоминаниях о мульте «Храбрый Пак» (по этой причине я думала, что в детстве смотрела и «Маленький принц и восьмиглавый дракон»). Жуткая и очень агрессивная тварь, имеющая много общего с чудовищем из «Храброго Персея».

В целом, мультфильм хороший, динамичный, активный и захватывающий. Но поговорим о недостатках. Лично у меня два вопроса к сюжету:

Во-первых, дракон является животным, а для животных пить алкоголь губительно и вредно. Один запах обжигает животному легкие, и оно не заснет, а станет еще более безумным, агрессивным и свирепым, вообще ничто не остановит.

Во-вторых, как я поняла, большинство обитателей в мультфильме — божества. И вот объясните мне — как столь мощные и бестелесные существа-духи способны умереть?! Тот же косяк и в оригинальной легенде. Это как-то бессмысленно.

8 из 10

24 января 2016

Фэнтези Маленький принц и восьмиголовый дракон появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юго Сэрикава. Кто играл в фильме: Юкико Окада, Тихару Кури, Киёси Кавакубо, Масато Яманоти, Морио Кадзама, Хидэо Киносита, Кинсиро Ивао, Сюити Кадзамацури, Норико Синдо, Сэцуо Синода.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.