При исполнении служебных обязанностей
6.4
5.7
1963, фантастика, драма
СССР, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Сергей Плотников, Лев Круглый, Марина Хатунцева, Артем Карапетян, Алексей Эйбоженко
и другие
Полярные летчики Струмилин и сын его фронтового друга Павел спасают ученых со льдины. Не хватает мест, и Струмилин остается на льдине, уступив одному из ученых свое место в кабине. Павел возвращается, но друг отца его не дождался…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

При исполнении служебных обязанностей

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Инна Зарафьян, Бенцион Монастырский
композитор:
художник: Ирина Захарова
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «При исполнении служебных обязанностей», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «При исполнении служебных обязанностей», 1963

Слава советской полярной авиации!

Москва, начало 60-х гг. ХХ века, тёплый летний вечер. Рестораны переполнены, поэтому молодого человека, захотевшего поужинать, подсаживают за столик к пожилому мужчине и его дочери, студентке. Они вместе кушают, молодые люди танцуют и вечер вроде бы закончен. Но это не всё, история, а точнее кинофильм «При исполнении служебных обязанностей», только начинается.

Молодой человек — это начинающий летчик Павел Богачёв (Л. Круглый). Он недавно закончил лётное училище и работать стремится на одном из самых сложных участков — в полярной авиации. А пожилой человек, с которым ужинал Богачёв, является действующим полярным лётчиком, причём одним из старейших в арктической авиации. Зовут его Павел Иванович Струмилин (С. Плотников), за полярный круг он летает ещё с 30-х гг., в Москве у него квартира в знаменитом «доме на набережной» (живет там, конечно, в основном, дочка). Однако возраст у Павла Ивановича уже пенсионный и служить в непосредственной близости от Северного полюса ему с каждым годом всё тяжелее и тяжелее. И вот два главных героя кинофильма начинают работать вместе, в одном экипаже (старший Павел — первый пилот, младший — второй).

Кинокартина посвящена людям действительно героической профессии — полярная авиация всегда была сопряжена с повышенной опасностью для жизни людей. Экстремальные ситуации в фильме возникают одна за другой: иногда в этом виновата непредсказуемая погода, иногда характер перевозимого груза (например, олени, которые на борту самолета никак не могут успокоиться), иногда и то, и другое вместе.

Интригу в кинофильм добавляет также то, что герой актера Льва Круглого является сыном летчика Дёмина, сталинского сокола 30-х гг., героя гражданской войны в Испании (а ещё и друга Павла Ивановича). Но, перед войной, герой-полярник Дёмин был арестован и осужден, а потом то ли расстрелян, то ли умер в лагере, и маленький Павел воспитывался в детдоме, где получил другую фамилию. Но фамилия фамилией, а ведь сын получился почти копией отца. Павел Богачёв такой же максималист, как и прославленные летчики 30-х гг. Он выбирает самые трудные задания, а ради спасения людей готов работать чуть ли не 24 часа в сутки. Ради встречи со старым приятелем отца он готов махнуть в Магадан на пару часов, а для встречи с любимой девушкой даже в Москву, не смотря на угрозу возможного увольнения.

Очень доволен таким положением дел его старший товарищ, Павел Иванович Струмилин. И лишь одного он не может простить себе — это то, что он поставил свою подпись (среди других) в показаниях, по которым и осудили его друга Дёмина. Но, получается, что этот момент в фильме оказывается не самым основным. Для молодого человека отец всегда был примером в жизни, не смотря на то, что был осужден. И взять отцовскую фамилию Павел сможет только после того, как заслужит её своими успехами на службе в полярной авиации, а ещё лучше не просто успехами, а настоящими подвигами.

Поэтому и жанр фильма можно определить как героико-приключенческую драму. Актеры играют в фильме очень добротно, это можно сказать и об исполнителях главных ролей, и второстепенных. Очень хорошо передана атмосфера повседневной жизни полярных летчиков, а также учёных на арктических станциях. Например, просто великолепно поставлена сцена первомайской демонстрации на Северном полюсе, когда человек десять, в пургу и метель, с радостью несут красные знамена и транспаранты. Действие в кинофильме разворачивается достаточно динамично, практически нет проходных сцен. В общем, можно сказать, работа создателями кинофильма проведена достойная.

8 из 10

23 февраля 2013

Фантастика При исполнении служебных обязанностей появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Илья Гурин. Кто играл в фильме: Сергей Плотников, Лев Круглый, Марина Хатунцева, Артем Карапетян, Алексей Эйбоженко, Павел Махотин, Георгий Шевцов, Алексей Зайцев, Николай Новлянский, Иван Кузнецов, Алексей Бахарь, Игорь Безяев, Вячеслав Гуренков, Александр Дегтярь, Николай Довженко.

Страна производства - СССР. При исполнении служебных обязанностей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.