Параноик
Paranoiac
6.5
6.8
1963, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 20 мин
В ролях: Джанетт Скотт, Оливер Рид, Лилиан Брусс, Харольд Лэнг, Джон Бонни
и другие
Несколько лет назад трагедия унесла жизни родителей Эшби, и один из сыновей, Тони, покончил жизнь самоубийством. Оставшиеся дети Элеанор и Саймон живут вместе с тётей Харриет в некогда богатом поместье: Саймон страдает от недостатка шикарной жизни и алкоголизма, а Элеанор все считают сумасшедшей. Поэтому никто не удивляется, когда девушка начинает твердить, что видит Тони, живого и здорового, но когда тот появляется на пороге дома, у его обитателей зарождаются подозрения — это действительно наследник состояния Эшби, или кто-то выдает себя за него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Параноик

английское название:

Paranoiac

год: 1963
страна:
Великобритания
слоган: «Shocking! Horrifying! Macabre!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Грант
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Параноик», 1963

Видео: Фрагмент (Параноик, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Параноик», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Параноик», 1963

Параноик, или погружение в бездну споров о наследстве

- Я думаю, что Тони не прыгал с той скалы...

Эта картина без сомнения сделана под сильным влиянием хичкоковского 'Психо'. И дело не только в сюжете, заставляющем нас проникнуть во всю бездну семейных тайн. Черно-белые кадры, документальная точность картинки - каждый кадр отточен и идеален, будто для фотовыставки.

Это тот случай, когда ленту по прошествии многих десятилетий можно абсолютно заслуженно 'объявить' непризнанным шедевром. И оснований для этого предостаточно. А можно взглянуть иначе, посчитав эту картину лишь скромной копией, созданной на вдохновении от мастерства Хичкока.

В оценке этой ленты я склонен занимать более умеренную сторону. Картина действительно с художественной точки зрения создана превосходно. Операторская работа великолепна. Но вопрос в самом сюжете. Сама по себе история о том, что брат и сестра впускают в дом мужчину, представляющегося их близким родственником и при этом не слишком верят, что он их брат не слишком правдоподобна. Ну а десятиминутная развязка, переворачивающая все и поясняющая все психиатрические подробности, своей структурой слишком напоминает 'Психо'. И это не идет на пользу картине.

В то же время, определенные провалы смягчаются блестящей молодостью Оливера Рида. Он заполняет собой весь этот фильм. У него был безусловный 'прирожденный' актерский талант и он 'эгоистично' занимал все пространство...

7 из 10

21 июля 2023

Мистификация

Имеющая культовый статус британская киностудия «Hammer Film» во времена своего расцвета производила не только прославившие ее фильмы о монстрах, но и очень добротные черно-белые триллеры. К ним относится и невезучий «Параноик». Почему невезучий — сейчас объясню.

Сюжет истории закручен до предела. Молодые люди — Саймон и Элеанор Эшби — живут в фамильном особняке вместе с тетей Харриет. 10 лет назад их родители погибли в авиакатастрофе, 8 лет назад — покончил с собой родной брат Тони. Через три недели Саймон и Элеанор должны унаследовать огромное состояние. Саймон ведет разгульный и пьяный образ жизни, влезает в долги. Элеанор потихоньку сходит с ума, то и дело встречая в разных местах покойного брата Тони. Саймон потирает руки: если сестренку признают безумной, все денежки достанутся ему. И тут появляется тот самый «покойный брат Тони» во плоти. Элеанор рада. Саймон — в истерике и паранойе, а тетя Харриет не верит ни единому слову бывшего утопленника. Но тот, кто называет себя Тони, проходит одну проверку за другой. Но как такое возможно?

«Параноик» — своеобразный ответ «Хаммер» на фильм «Психо» Альфреда Хичкока. Обе картины посвящены чувству вины, которое способно изменить сознание человека. Но, к сожалению для режиссера Фредди Фрэнсиса, его фильм вышел на экраны на три года позже. А потому, обречен на вторичность. А ведь всё могло быть иначе.

«Хаммер» привлекли к работе над фильмом сценариста Джимми Сэнгстера, который к тому моменты был причастен ко всей культовой трилогии киностудии: «Проклятие Франкенштейна» (1957), «Дракула» (1958) и «Мумия» (1959). Основой сценария стал роман британской детективщицы Джозефины Тей, чей роман «Молодой и невинный» в свое время был экранизирован Хичкоком. Но, главное, ее роман «Brat Farrar» (в русском переводе — «Мистификация»), по которому и снят «Параноик», на десятилетие опередил книгу Роберта Блоха «Психоз». Будь продюсеры «Хаммер» прозорливее, и уже хичкоковский фильм «Психо» оказалось бы вторичной подделкой под «Параноика». Но, увы.

Так, один хороший фильм оказался в истории кино, а другой — незаслуженно забыт.

8 из 10

8 января 2016

Ужасы Параноик появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фредди Фрэнсис. Кто играл в фильме: Джанетт Скотт, Оливер Рид, Лилиан Брусс, Харольд Лэнг, Джон Бонни, Лори Ли, Колин Тэпли, Джек Тейлор, Шила Баррелл, Морис Денэм, Александр Давион, Арнольд Даймонд, Джон Стюарт, Сидни Бромли, Марианн Стоун.

Страна производства - Великобритания. Параноик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.