Омикрон
Omicron
7
1963, фантастика, комедия
Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Ренато Сальватори, Розмари Декстер, , Мара Каризи,
и другие
Пришелец вселяется в тело человека, чтобы выведать слабые места землян перед вторжением его расы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Омикрон

английское название:

Omicron

год: 1963
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Карло Ди Пальма
композитор:
художник: Карло Джентили
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Постер фильма «Омикрон», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Омикрон», 1963

Пришелец вселяется в тело человека, чтобы выведать слабые места землян перед вторжением его расы и попадает в разгар борьбы рабочих завода с хозяевами за собственные права. Именно такой приём избрали авторы для отображения на экране собственных идей и мнений о происходящем в окружающем их обществе. Но или запутанность и незрелость собственных понятий, или студийная цензура (скорее - и то и другое) не дали показать сколько-нибудь вразумительную картину борьбы за справедливость - нам даже не сообщили за что собственно борются рабочие (ну эти рабочие, всегда им надо одного и того же - ну вы знаете-же). Серьёзные вопросы переводятся в гротеск, даже просто проходные как освидетельствование трупа, где некомпетентность происходящих действий подчёркнуто лицедейством и без того национально-эмоциональных итальянских актёров. Незрелость мышления и мало ознакомленность с действительным положением дел подтверждается способом решения конфликта - идеалистически-эмоциональным - чувства любовь/совесть (из кина тоже не ясно, вроде по действию первое, но проговаривается второе), вполне применяемым культур агентами, как объяснением чего угодно, во всех уголках земли. Вот так, раз и дуга характера персонажа меняется потому, что ЛЮБОВЬ или СОВЕСТЬ или ещё какая-нибудь идеализированная субстанция.

Что действительно понравилось в этой мешанине впечатлений автора и разрешённого контента, так это чёткая, яркая сцена круговорота потребительства - такое ощущение, что это сперва она была осмысленна, проработана, а сюжет уже придумывался отталкиваясь от необходимости объяснения её.

Интересная задумка реализованная ради самой себя - слабая по наполненности, информативности. С серьёзным отношением к сюжету так и видится или прогрессорство, или единовременная кататония всех хазяев и хазяйчиков!

5 из 10

9 сентября 2022

Фантастика Омикрон появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уго Грегоретти. Кто играл в фильме: Ренато Сальватори, Розмари Декстер, Gaetano Quartararo, Мара Каризи, Ida Serasini, Калисто Калисти, Данте Ди Пинто.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.