Меня зовут Кожа
8.3
7.5
1963, комедия, детский
СССР, 1 ч 26 мин
6+

В ролях: Нурлан Сегизбаев, М. Кокенов, Гульнар Курабаева, Е. Курмашев, Бикен Римова
и другие
Об озорном и любознательном парнишке по имени Кожа, который все время попадает в разные смешные истории.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Меня зовут Кожа

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Аранышев
композитор:
художник: Кулахмет Ходжиков
монтаж:
жанры: комедия, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 26 мин

Постеры фильма «Меня зовут Кожа», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меня зовут Кожа», 1963

«Детство»

Детство парнишки по имени Кожа, который по описании был любознательным на всю жизнь в селе, в начале фильма была старая мебель из 50-ых годов, что в СССР значило: туалет на улице, школа двухэтажная, и сегодня в 1963 году, жизнь была у всех в ауле, были одноэтажные дома, и было три канала на телевизоре, любой довод фильмов про школу, легкие фильмы про детство, была в первый раз опубликована режиссером Абдуллой Карсакбаевым, и его продакшн «Казахфильм», создали х/ф, по сюжету молодого школьника. И давайте начнем разбирать кинопродукт режиссера.

Начнем с сюжета.

История о казахском школьнике, который, несмотря на свой ум и любознательность, постоянно оказывается в курьёзных, но поучительных ситуациях.

Главного героя фильма зовут Кожаберген Кадыров или просто Кожа. Он — умный и любознательный мальчик, который хочет вырасти хорошим человеком. Но в 12-летнем возрасте ох как не просто всегда следовать правилам! Поэтому Кожа часто становится виновником нелепых ситуаций, и ему не раз попадает за его шалости. Однако мальчика окружают неравнодушные люди, готовые ему помочь стать лучше. Молодая классная руководительница, мудрый учитель Рахманов проводят воспитательные беседы. Любимая бабушка Кожи — хранительница казахских традиций стремится привить внуку уважение к старшим.

Написанная повесть Бердыбеком С. — «Меня зовут Кожа», что в оригинале значит казахское название фильма, что его любимая бабушка Кожи обожает своего внука, и оторваться от воспитания не может, поскольку ей требуется полностью воспитать своего любимого, поскольку его родители погибли, он сам уже уважал взрослых.

Кинофильм снятый художественным процессом, поскольку создает свою реальность.

9 из 10

25 июля 2021

Меня зовут…

Назвали меня при рождении Кожабергеном. Как я превратился в Кожа — этого никто не знает. Не только посторонние люди, но даже мама и бабушка не назовут вам года, месяца и числа, когда потерялся хвост моего имени, звучная концовка — «берген». (Из повести)

Для меня немного странно то, что мою первую рецензию я пишу для этого фильма. Совершенно случайно зайдя на КиноПоиск, вдруг захотелось написать рецензию этому замечательному фильму. Не буду расписывать все детали, это будет просто положительной рецензией.

Мне очень нравятся старые казахские комедийные фильмы. «Меня зовут Кожа» безусловно один из них. Этот очень добрый и забавный фильм снят по повести казахского писателя Бердибека Сокпакбаева. В фильме речь идет от первого лица, то есть о своей жизни рассказывает нам сам Кожа. Он на первый взгляд плохой мальчик. Он дергает девочек за косички, дерзит взрослым и совершает маленькие хулиганские выходки, но при этом он очень добрый, если узнать его получше. Кожа живет с матерью и бабушкой, его отец умер, но мальчик все время вспоминает о нем как о герое. Так как это комедия, в фильме, действительно, много смешных моментов, но скорее всего они не всем будут понятны.

10 из 10

23 апреля 2012

Комедия Меня зовут Кожа появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Абдулла Карсакбаев. Кто играл в фильме: Нурлан Сегизбаев, М. Кокенов, Гульнар Курабаева, Е. Курмашев, Бикен Римова, Раиса Мухамедьярова, Заги Курманбаева, Макиль Куланбаев, Байдалда Калтаев, А. Толубаев, Калкен Адильшинов, Атайбек Жолумбетов, Рахметулла Сальменов, К. Жунусова, Н. Давлетгалиева.

Страна производства - СССР. Меня зовут Кожа — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.