Коротко лето в горах
1963, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Алла Чернова, Никифор Колофидин, Елена Максимова, Евгений Тетерин, Борис Битюков
и другие
О молодой девушке Гале Устинович, приехавшей в далекий край на геологическую практику.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коротко лето в горах

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Петр Сатуновский
композитор:
художник: Борис Царев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Коротко лето в горах», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Коротко лето в горах», 1963

О чувстве сказочном на фоне вечных гор…

Режиссёрская фильмография Аиды Ивановны Манасаровой насчитывает всего 10 лент. Среди них нет громких и широко обсуждаемых, но нет и проходных, которые, едва посмотрев, зритель на следующий день забывает. Происходит это потому, что повествуют они о наших современниках, оказывающихся перед морально-этическим выбором. Тема выбора всегда интересна. Интересна тем, что «оголяет» человеческую душу, вынужденно выставляя на показ то, что не всегда хочется афишировать.

Гдавный персонаж фильма «Коротко лето в горах» инженер Иван Егорович Летягин тоже оказывается в ситуации, когда нужно сделать очень непростой выбор. Выбор между совестью НАСТОЯЩЕГО строителя и интересами всей стройки, заключающемся в хорошо известном всем правиле: больше кубометров вынутого грунта — больше «освоенных» рублей, а то, что после «фанфарного» завершения участка ж/д ветка может удлиниться на несколько километров — мало кого интересует, ведь это будем ПОТОМ, и совсем с другими персонажами…

Сыгравший Летягина Глеб Александрович Стриженов удивительный человек. В 1941 году пошёл на фронт, для чего исправил дату рождения в паспорте на 21 июля 1923 года (на самом деле родился в 1925г.). После этого во всех документах указывалась неверная дата. В первом же бою получил контузию и впоследствии был признан негодным к военной службе. За 15 лет успел поработать в 8-ми театрах. В кино — с 1956 года. За неполные 30 лет успел сыграть в 43 фильмах. В основном — в эпизодических ролях. Но его эпизодические персонажи порой затмевали главных героев.

В картине «Коротко лето в горах» он сыграл не столько инженера Летягина, сколько — самого себя, потому что не делил себя на экранного и «живого». Его Летягин — «белая ворона» и «советский Дон Кихот» — будто шагнул из фильма «Гараж» (1979), где его Якубов произносит проникновенную речь о себе самом, с которым он в разведку не пошёл бы… На самом деле перед Стриженовым никогда не стояла подобная дилемма: быть человеком или приспособленцем.

Прожив недолгую, но яркую жизнь, Глеб Александрович Стриженов оставил о себе впечатление, как о талантливом актёре и очень порядочном человеке. Его экранные взаимоотношения с Галей Устинович (Алла Чернова) — лишнее доказательство этому. Чувство, ростки которого так щедро поливают лучи проникшего в горы солнца, зарождается на фоне щедрой на красоту природы. И в противовес названию фильма, что лето в горах — коротко, чувство — разделённое, обоюдное — может иметь большую длительность, но… пусть это решают двое — Галя Устинович и Иван Летягин…

18 марта 2014

Драма Коротко лето в горах появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Аида Манасарова. Кто играл в фильме: Алла Чернова, Никифор Колофидин, Елена Максимова, Евгений Тетерин, Борис Битюков, Владимир Селезнев, Николай Погодин, Михаил Майоров, Евгений Дубасов, Лев Лобов, Петр Соболевский, Сергей Юртайкин, Пётр Мухин, Александр Титов, Юрий Киреев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.