Командир
Il comandante
6.7
1963, комедия
Италия, 1 ч 49 мин
В ролях: Тото, Андреина Паньяни, , Линда Сини, Альберто Де Амичис
и другие
Генерал Антонио Кавалли выходит в отставку и, чтобы не стать обузой для семьи, находит себе работу в строительной фирме. Случайно он узнает, что на самом деле зарплату ему платит жена, чтобы генерал, не чувствовал себя не у дел. Тем временем, владелец фирмы Сандрелли использует доброе имя Кавалли, чтобы заключить важный контракт. Когда же Сандрелли арестовывают, генерал находит деньги, чтобы погасить долг своего начальника. Однако по дороге в банк его грабят...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Командир

английское название:

Il comandante

год: 1963
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Алессандро Д’Эва
композитор:
художники: Недо Аццини, Данило Донати
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Командир», 1963

Старость — не радость

Требовательному и принципиальному полковнику Антонио Кавалли присваивают генеральское звание и тут же отправляют в отставку, на заслуженный отдых. И что же теперь делать старому вояке, который привык командовать? Идея с написанием мемуаров по разным причинам терпит крах. Тогда генерал устраивается в фирму, которая использует честное имя Антонио Кавалли для своих махинаций.

Рекламная компания фильма строилась на первой целиком и полностью драматической роли великого комика Тото. Плюс, объявлялось, что это — сотый фильм актера, хотя, по подсчетам киноманов, 86-ой. Фильм снимался дольше обычных работ с Тото — 8 недель, и был благосклонно принят не только критиками, но и зрителями.

Режиссер Паоло Хеуш рассказал грустную историю человека, который никак не может найти свое место вне привычной деятельности. К тому же, он оказывается слишком наивным, чтобы вписаться в агрессивную среду частного бизнеса и не оказаться «свадебным генералом». Тематически фильм напоминает «Умберто Д.», с той разницей, что Де Сика исходил из традиций неореализма, а Хеуш — из комедии по-итальянски.

Дополнительные краски фильму добавляет замечательная музыка композитора Пьеро Умилиани, известного широкой публике автора хита «Mah na mah na». Разные интонации одной и той же мелодии очень точно подчеркивают настроение главного героя.

Приятный бонус — встреча Тото на одной съемочной площадке с Бритт-Марией Экланд — шведской красавицей с большими глазами, длинными светлыми локонами и кукольным личиком. Роль секретарши Ирис стала актерским дебют Экланд в итальянском кино. Затем был ее брак с Питером Селлерсом, роль девушки Бонда в «Человеке с золотым пистолетом», роман с певцом Родом Стюартом… Но это уже совсем другая история.

7 из 10

31 мая 2015

Комедия Командир появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Паоло Хеуш. Кто играл в фильме: Тото, Андреина Паньяни, Isa Crescenzi, Линда Сини, Альберто Де Амичис, Лучано Марин, Марио Кастеллани, Анна Лина Алберти, Марчелла Валери, Алессио Руджери, Джан Луиджи Скарпа, Мария Вирджиния Онорато, Augusto Brenna, Джулиана Фарнезе, Бритт Экланд.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.