Бамбуковые куклы из Этидзэн
Echizen take-ningyô
7.3
1963, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 43 мин
В ролях: Аяко Вакао, Дзюнъитиро Ямасита, Сабуро Датэ, Ко Нисимура, Юсаку Тэрадзима
и другие
Кискэ Удзи не помнит своей матери, его воспитал отец, деревенский мастер изделий из бамбука. После смерти отца в дом Кискэ является женщина, которая утверждает, что у неё была прочная связь со старым мастером. Эта женщина перевернула всю жизнь Кискэ, но захочет ли судьба подарить им счастье?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бамбуковые куклы из Этидзэн

английское название:

Echizen take-ningyô

год: 1963
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кадзуо Миягава
композитор:
художник: Ёсинобу Нисиока
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Бамбуковые куклы из Этидзэн», 1963

Кодзабуро Ёсимура — Бамбуковые куклы из Этидзэн

В этой мелодраме рассказывается о вещах земных, которые не слишком люди любят выводить на свет. Но вместо пошлости или подробной откровенности мы получаем возвышенный рассказ, полный художественной изящности и уважения к происходящим событиям. При всей низменности нескольких моментов герои не утрачивают созерцательности. Вот, Кискэ Удзи мечтательно лежит в роще, наблюдая как ветер качает стебли бамбука. А это уже бурная река, забравшая нечто неизмеримо важное. Ее стремительный поток так выразительно показывает жестокую неотвратимость жизни.

Но поэтических моментов в ленте будет немного. Жесткая структура не позволит каким-либо образом что-либо упустить.

Эти прямолинейные рамки могут показаться слишком черствыми, но та внимательность с которой к ней подходит постановщик выдают настоящий уровень. Вот наш главный герой приезжает в бордель, вот беседует с бывшей пассией отца, вот она уже хозяйка в доме, вот ее первые признания подруге о семейной жизни, вот — драматический момент, решение, потом уже и настоящий ужас. Будто по главам все разделено, но так внимательно, умело и четко показано. Неподвижная камера, вполне статичные актеры, но в кадр попадает самое важное. Достаточно лишь показать как осторожно и почтительно ведет себя героиня с Кискэ. Это так отличается от развязных улыбок, которые она допускает себе с другим мужчиной.

Не стану раскрывать все сюжетные подробности, но почти каждая предложенная ситуация позволяет дискутировать, взглянуть с разных сторон на семейные отношения, да и вообще на то, как люди воспринимают самих себя. Герой и вправду, как и многие другие мужчины, искал в любимой лишь отражение своей матери, даже не замечая ее. Ну, а наша героиня не могла в полной мере открыться перед своим мужчиной, довериться ему. Не готова была она и к тому, чтобы признать, что достойна быть женой, а также матерью и женщиной. Это тема для куда более долгой беседы. Важно лишь то, что Кодзабуро Ёсимура максимально раскрывает тему, оставляя и возможности для зрительских обсуждений.

Что еще скажешь — высокое мастерство. И, кстати, выдающаяся актерская работа Аяко Вакао.

9 из 10

13 февраля 2019

Мелодрама Бамбуковые куклы из Этидзэн появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кодзабуро Ёсимура. Кто играл в фильме: Аяко Вакао, Дзюнъитиро Ямасита, Сабуро Датэ, Ко Нисимура, Юсаку Тэрадзима, Санэмон Араси, Итиро Амано, Сумао Исихара, Фумико Мурата, Коити Мидзухара, Такацугу Фукуи, Эидзиро Ямаока, Ryô Konakajima, Такэси Ябуути, Такэо Иноэ.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.