Добрый король Дагобер
Le bon roi Dagobert
5.3
1963, комедия
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Фернандель, Джино Черви, Дарио Морено, Марта Меркадье, Жан Тиссье
и другие
Во время урока Истории, ученик увлечён другим занятием и совершенно не слушает, что рассказывает учитель. Заметив это, преподаватель просит повторить того то, о чём он говорил. Ученик в полной растерянности и учитель в качестве наказания заставляет его к следующему уроку повторно рассказать историю короля Дагобера, о ком собственно сам весь урок и говорил. Придя домой, молодой Бебэ, начинает готовить сочинение,во время которого его фантазия начинает бурно работать, да тут ещё и отец пришёл, поинтересоваться успехами своего сына, за что благодаря его бурным фантазиям становится главным героем, то есть самим королём Дагобером. В эту фантазию вплетаются все «прелести» юного «дарования». И заговоры и интриги и неожиданные комические переплёты о которых папа и не догадывается. Ну а тут,ещё и мама приходит...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добрый король Дагобер

английское название:

Le bon roi Dagobert

год: 1963
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Робер Лефевр
композиторы: ,
художники: Рене Рену, Жаклин Гуйо
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Добрый король Дагобер», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Добрый король Дагобер», 1963

Съемки этого фильма проходили на парижской киностудии «Булонь», и у внешней части замка Орсини-Одескальки, недалеко от Рима.

Первая попытка снять этот фильм предпринималась весной 1962 года Алексом Жоффе, когда главная роль предназначалась Бурвилю. Но этот проект остался незавершенным.

И вот, год спустя, за дело берется Пьер Шевалье. У него отличный актерский тандем: комик Фернандель, сделавший себе имя во «Франциске Первом» (1936) и Джино Черви из триумфального «Дона Камилло» (1961).

И вот, что мы имеем не выходе: Самая посредственная тонадилья, в которой Дагоберт одержим идеей совершить какой-нибудь великий поступок или сочинить историческую цитату. Основная сюжетная линия — стремление Дагоберта занять трон в Реймсе раньше, чем это сделает его брат Шарибер. Фильм обильно уснащен анахронизмами, на которых и основан весь юмор картины. Например, изобретение казначеем Дагоберта пороха и лифта, присутствие в картине эспрессо, рекламных постеров и так далее.

В общем, фильм — середнячок.

5 из 10

15 апреля 2018

Комедия Добрый король Дагобер появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьер Шевалье. Кто играл в фильме: Фернандель, Джино Черви, Дарио Морено, Марта Меркадье, Жан Тиссье, Пьер Дорис, Роджерс, Макс Амиль, Ален Мора, Ривер Каде, Андре Томази, Ги Анри, Gaston Woignez, Энн-Мари Карьер, Пьер Гуальди.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.