Черные очки
El naddara el sawdaa
5.4
6.5
1963, мелодрама, драма
Египет, 1 ч 50 мин
В ролях: Надиа Лутфи, Ахмед Мазхар, Ахмед Рамзи, Санаа Мажар, Абдель Халек Салех
и другие
Мадия ведет пустую, легкомысленную жизнь, и только встреча с инженером Омаром Рашидом, совсем не похожим на ее прежних, таких же праздных, как она приятелей, помогает Медии понять, наконец, в чем смысл жизни…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черные очки

английское название:

El naddara el sawdaa

год: 1963
страна:
Египет
режиссер:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Черные очки», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черные очки», 1963

Очки — хамелеон

Египет никогда не являлся кинематографической державой, что, впрочем, не мешало ему сотрудничать с гигантским зрительским рынком СССР и других стран бывшего «соцлагеря». Осуждение власти «капитала» и внимание к трудовому народу не противоречило легковесным развлекательным сюжетам. А наличие диковинной восточной экзотики создавало многообразие этнографических оттенков в советском прокате. Со временем за «экзотическую легковесность» начнёт отвечать «сентиментальщина» из Болливуда, схожая по традиции с кинематографом арабских стран.

«Чёрные очки» — лучший египетский образчик, побывавший на советских просторах, проигравший, правда, по популярности более позднему «Белому платью». Для оттепельных шестидесятых — смелый экспорт, даже, для цензурированной версии. Главная героиня Мади не снимает черных очков и ведёт разгульную жизнь. «Прелести» каирской dolce vita показаны в нужной пропорции симпатичности и пошлости. Всё меняется после знакомства с инженером — гуманистом Омаром, «лучшие друзья» которого — классики мировой литературы на книжных полках. Наставляя девушку на путь истинный, прививая любовь к труду, чувство сострадания и внимание к интеллекту, сам Омар попадает в химеру тщеславной нравственной деградации. И теперь ему необходима маска «чёрных очков», чтобы скрыть собственную порочную сущность.

Кино навеяно мотивами «Пигмалиона» Бернарда Шоу. Мелодрама с моралью должна понравиться поклонникам голливудской «Красотки». Правда мораль здесь другая — консервативная и односложная. Но это не мешает оценить качественную, во всех отношениях, работу. Сценарий звучит интересно и заставляет забыть о предсказуемости истории. Актёры в органике. Чёрно-белая нереставрированная плёнка живописно преподносит насыщенную палитру бытового уклада светского Египта.

Символика чёрных очков обыграна без навязчивости государственного заказа. Таким образом, в картине на равных существуют два образа жизни прошлого и настоящего Мади. Эгоистичные бездельники, использующие героиню немногим хуже «нравоучителя» Омара. Во всяком случае, авторам удалось соблюсти, до некоторой степени, равноценное восприятие двух кардинальных мироощущений. Пропасть всегда рядом, но возможность совершить нравственный подвиг никогда не поздно. Неприкрытая наивность, кричащая о себе во множестве эпизодов, с течением времени, превратилась в прогрессивную позицию нонконформизма. Позицию искусственную, но поднимающую неожиданным концептом рядовую мелодраму до смотрибельной «нетленки».

8 из 10

8 июня 2011

Мелодрама Черные очки появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хуссам Эль-Дин Мустафа. Кто играл в фильме: Надиа Лутфи, Ахмед Мазхар, Ахмед Рамзи, Санаа Мажар, Абдель Халек Салех, Абу Бакр Эззат.

Страна производства - Египет. Черные очки — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.