Бум
Il boom
7.2
7.1
1963, комедия
Италия, 1 ч 28 мин
В ролях: Альберто Сорди, Джанна Мария Канале, Елена Николаи, Альчео Барнабеи, Федерико Джордано
и другие
Превосходная комедия о 1960-х. В эти годы в Италии мечтали разбогатеть как можно быстрее. Альберто Сорди играет роль псевдобизнесмена, удовлетворяющего желание жены к роскоши и «достойной жизни», но попавшего в крупные долги. В отчаянии он соглашается продать драгоценную часть своего тела за крупную сумму денег. Но перед операцией он паникует.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бум

английское название:

Il boom

год: 1963
страна:
Италия
слоган: «The Unseen Film by Vittorio De Sica»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Армандо Наннуцци
композитор:
художники: Эцио Фриджерио, Лучилла Муссини, Эмилио Д’Андрия
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Бум», 1963

Видео: Трейлер (Бум, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бум», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бум», 1963

Богатые тоже плачут

Горькая комедия об итальянском экономическом чуде, о так называемом «буме». О времени, когда быстрые деньги в прямом смысле слова застилали людям глаза.

Ловкий молодой человек Джованни Альберти (Альберто Сорди) женат на генеральской дочке — красавице Сильвии (Джанна Мария Канале). Он строит из себя удачливого бизнесмена, вращается в обществе нуворишей, считается душой компании. Но вот как он сам говорит о себе: «Я трачу больше, чем зарабатываю. Я весь в долгах. Сильвия ничего не знает, тогда как я не знаю, как мне вывернуться».

Джованни пытается занять деньги у своих богатых знакомых, стать их компаньоном, но те лишь посмеиваются над неудачником экономического бума. Узнав, что муж — банкрот, Сильвия уходит от Джованни, возвращается к отцу. И тут на жизненном пути отчаявшегося героя появляется семья миллиардеров Базетти. И молодой человек получает предложение продать глаз за сумму, которая решит все его сегодняшние проблемы. Джованни берет аванс и закатывает вечеринку невиданного размаха. Но утром аванс надо отрабатывать…

Еще во времена расцвета итальянского неореализма Чезаре Дзаваттини предлагал режиссуру Витторио Де Сика поставить фильм о безработном, который вынужден продать последнее, что у него осталось, — собственный глаз. Говорят, на такое объявление Дзаваттини однажды наткнулся, читая газеты. Но уже написанный сценарий столкнулся с цензурными трудностями. И только много лет спустя Де Сика и Дзаваттини вернулись к этой теме. Правда, в «Буме» безработный превратился в запутавшегося в векселях мелкого бизнесмена, который готов продать часть себя не для того, чтобы прокормить голодающую семью, а чтобы удовлетворить капризы молодой жены. Так трагедия стала фарсом.

Отдельного упоминания заслуживает запоминающаяся музыка Пьеро Пиччони и вдохновенная актерская игра Альберто Сорди.

9 из 10

18 апреля 2015

А на что способны вы, чтобы погасить долги ?

Грустная комедия получилась у Витторио Де Сики. Начало фильма, как и большинство фильмов с участием Альберто Сорди настраивает на лёгкую благодушную комедию. Что мы видим ?А видим мы одного господина по имени Джованни, который весьма обеспечен и как следствие этого ведёт роскошную жизнь. У него красавица жена (Джанна Мария Канале), она действительно поражает своей красотой. Чем-то Сильвия (Джанна Мария Канале) напомнила мне нашу актрису Светлану Светличную. А если быть точным, то они похожи, как две слезы.

Наш Джованни не просто привык к красивой дольче витте, он ещё и душа компании, балагур, каких свет не видывал. На одной вечеринке, где собрался весь цвет высшего общества, вся так сказать элита, он хохмит и пытается рассказать один не совсем приличный анекдот, но его перебивают и рассказывают другой. Анекдот этот стоит привести поскольку он достаточно смешной.

Анекдот. Собрались три мексиканца Диего, Пабло и пусть будет Хуан, сыграть в гольф. Диего говорит:«Я буду клюшкой для гольфа». Так клюшка есть. Пабло говорит:«Я буду мячом для гольфа». Хорошо, мяч тоже имеется. А Хуан, немного подумав изрекает:«А я в гольф играть не буду».

Вот практически с этого незатейливого анекдота и начинается фильм. И ты расслабился и в предвкушении острых и смешных моментов. Они естественно будут присутствовать, но… Мне как-то было немного грустно от увиденного. В чём же тут дело ?А дело в том, что Джованни, как это часто бывает с героями Альберто Сорди, попадает в долговую яму. Но в отличие от того же «Вдовца» или «Летних рассказов», Джованни не производит впечатления мота, транжиры, который только и делает, что пускает деньги на ветер. Просто у него такие идеи, насчёт пресловутого Бума, который имеет место быть и поэтому надо всё бросать и заниматься бизнесом. Идеи его утопичны, не имеют под собой должной почвы и как итог, он банкрот и красавица Сильвия уходит от него, но благо не к другому, а к отцу генералу, от которого и узнала о долгах мужа. Но не всё так трагично. Жена одного банкира предлагает ему одну сделку и он враз решит все свои финансовые проблемы. Это сделка совсем даже не интимного характера, как может показаться в самом начале, когда видишь, как эта дама обхаживает Джованни. Здесь всё гораздо жестче и прозаичней. Но раскрывать сделку, это всё равно, что рассказать конец детективного романа. Поэтому всё-таки будет лучше взять и посмотреть.

Местами смешной, местами грустный, особенно в финале истории фильм. Может быть не шедевр, но вполне сносная картина. Альберто Сорди, как всегда выглядит очень хорошо. И радует глаз красота Джанны Марии Канале, вкупе с неплохой игрой.

7 из 10

22 декабря 2013

Комедия Бум появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Витторио Де Сика. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Джанна Мария Канале, Елена Николаи, Альчео Барнабеи, Федерико Джордано, Антонио Мамбретти, Сильвио Баттистини, Сандро Мерли, Уго Сильвестри, Глория Серви, Джино Паскуарелли, Мария Грация Буччелла, Марьолина Бово, Феличита Транкина, Сандра Верани.

Страна производства - Италия. Бум — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.