Бегущий человек
The Running Man
6.7
6.5
1963, триллер, драма, криминал
Великобритания, США, 1 ч 43 мин
В ролях: Алан Бейтс, Феликс Эйлмер, Харольд Голдблатт, Ноэл Пёрселл, Рамсей Амес
и другие
Английский летчик Рекс Блэк проворачивает смелую аферу: инсценирует собственную смерть, а сам бежит заграницу. Его жена Стела, получив приличную сумму от страховой компании за смерть супруга, присоединяется к нему в прекрасном испанском городе Малага. Оба не могут нарадоваться своей изобретательности. Однако дело принимает неожиданный оборот, когда на их пути появляется подозрительный страховой агент, способный нарушить их бесмятежное счастье. Остается единственный выход - бежать...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бегущий человек

английское название:

The Running Man

год: 1963
страны:
Великобритания, США
слоган: «England...France...Gibraltar...Malaga...From the Four Corners of the Earth...To the Far Corners of Suspense!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Краскер
композитор:
художник: Джон Столл
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Бегущий человек», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бегущий человек», 1963

Расклад в стиле Хичкока

Этот фильм действительно балансирует в хичкоковском пространстве, где-то между «Головокружением» и «Семейным заговором». Будут и явные цитаты. Это и скоростное катание на серпантине («На север через северо-запад», «Подозрение»), и то, как женщина пытаясь разузнать тайны оказывается в постели со случайным знакомым («Дурная слава»), подмена человека («Головокружение») и новые отношения супругов, после юридической отмены брака («Мистер и миссис Смит»).

Начинается все весьма напряженно — интрига, имитация смерти, дорогая страховка, пересмотр супружеских отношений. Мы стремимся успеть за героями — Америка, Малага, Гибралтар… Да и в жизни героев — Ли Ремик и Лоуренса Харви быстрые перемены: деньги, гордость, раздражение, недовольство. Тут зрителю даже не остается времени на осмысление, принятие тех или иных поступков. А ведь не все из них будут законными или просто здравомыслящими. И только с появлением Алана Бэйтса все несколько затормозится. И именно тут настанет пора обдумывания всего. Финальная феерия лишь обозначит криминальные ошибки персонажей.

На мой взгляд, этот фильм о нищете и нищих. Той нищете, которую нередко сравнивают с болезней. Стремление к богатой жизни и спокойствии зачастую приводит страждущих к тому, что получая желаемое они не могут остановиться, принять как должное новое положение вещей. Такая нищета предполагает постоянные потери и не важно, сколько денег оказывается у несчастных. Это действительно, как болезнь.

В фильме Кэрола Рида герои сталкиваются с испытанием богатством. Провернув удачную аферу и имея все основания для спокойной благополучной жизни они совсем не могут смириться с новым статусом. Один из них, конечно, справляется с испытанием чуть хуже. Это и задает остроту.

А сам фильм получается весьма ровно выдержанным, в меру остросюжетным и драматичным. Внутреннее напряжение героев тут резко контрастирует с теплыми цветами расслабленной Малаги: страстное плавание, пляжный отдых, дружелюбные прохожие. Тут есть и напряжение, и психологизм, и социальные темы, и путешествия, и любовная линия, и криминал. Все талантливо, точно, выверено, но при всем этом — очень ровно. Без особой грандиозности, претензий или глубины. Такой хороший остросюжетный фильм. Пусть и многослойно, но в рамках триллера

7 из 10

1 февраля 2019

Триллер Бегущий человек появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кэрол Рид. Кто играл в фильме: Алан Бейтс, Феликс Эйлмер, Харольд Голдблатт, Ноэл Пёрселл, Рамсей Амес, Хуанхо Менендес, Колин Гордон, Роджер Дельгадо, Фортунио Бонанова, Ширли Гэйл, Хосе Кальво, Фредди Робертс, Адриано Домингес, James Neyland, Херберт Куриэль.

Производство стран Великобритания и США. Бегущий человек — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.