Банановая кожура
Peau de banane
6.6
5.9
1963, комедия, криминал
Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Жанна Моро, Жан-Поль Бельмондо, Герт Фрёбе, , Боб Морел
и другие
Весёлый авантюрный фильм о мошенниках, ловко разводящих миллионеров.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Банановая кожура

английское название:

Peau de banane

год: 1963
страны:
Италия, Франция, Германия (ФРГ)
слоган: «When that man from Rio and that woman from France meet that man from Goldfinger...the sparks fly in a delightful adventure in Suspense!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан Рабье
композитор:
художники: Пьер Карден, Жорж Вакевич
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин

Постеры фильма «Банановая кожура», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Банановая кожура», 1963

Peau de banane

Марсель Офюльс делает скучный фильм про аферистов, которые шаг за шагом реализуют многоходовую интригу. Действие здорово перекликается с постановкой Джорджа Роя Хилла, только все будет лишено американского многобюджетного лоска. Главная ставка Офюльса была на звездный актерский состав. Что уж говорить, если в главных ролях — Бельмондо и Жанна Морро, повторно после «Модерато кантабиле» сыгравшие вместе.

Впрочем, я не увидел, чтобы актеры особенно выкладывались. Тут не было фейерверка эмоций или детального описания аферы. Поверхностный рассказ ограничивается общей фиксацией фактов и финальным раскрытием блефа, связанного с лошадиными бегами. И в этом отношении фильм полностью проигрывает вышедшему через несколько лет «Человеку из Рио». Там весь темперамент Бельмондо «хлынет» на зрителя, как нефть из скважины. Видно, что Бельмондо, как и другие актеры был связан жесткими режиссерскими (или продюсерскими) директивами. Возможно отсюда и выражение неизгладимого уныния, которое не прекращается даже на финальном поцелуе в самолете. Лишь титры тут помогут.

5 из 10

21 февраля 2014

«Ни что ни стоит у нее на пути»

Фильм по роману Чарльза Уильямса «Ни что ни стоит у нее на пути».

Марсель Офюльс был сыном известного режиссера МаксаОфюльса и только что снял документальный фильм «Гитлер? Такого не знаю!». «Банановая кожура» его дебют в игровом кино. В переводе, который смотрел я фильм назывался «Кто-кого облапошит».

Но «Банановая кожура» все же точнее передает смысл фильма. Ведь на кожуре можно поскользнуться и упасть. Вот такую кожуру подбросят своим обидчикам Жанна Моро и Жан Поль Бельмондо.

Молодой музыкант Мишель Дебо (Ж. П. Бельмондо) играет на контрабасе в ресторане, а в свободное время пытается разбогатеть на бегах. И вот в один прекрасный день, после очередного проигрыша, к нему подходит аферист Чарли по прозвищу «Слащавая улыбочка» и предлагает провернуть одну аферу. Руководит этой аферой некая мадам Вольне (Ж. Моро).

Отец Кати Вольне, занимался крупномасштабным строительством, а именно возведением платины недалеко от Венеции. Его компаньоны Бантон и Лошар дали согласие оказать финансовую помощь в этом проекте. Но что-то не заладилось, отец Кати прогорел, а все деньги компаньоны забрали себе. В итоге отец Кати оказался разорен. Теперь дело идет о возврате денег, да и наказать неблагодарных и трусливых компаньонов надо.

Фильмы об аферистах всегда были популярны: «Блеф», «Ва-банк», «Афера», «Защита от дурака» и другие.

Жан Поль Бельмондо обладал несравненным мужским шармом, который действовал сильнее, чем его внешняя привлекательность. Бельмондо всегда критично относился к своей внешности, но никогда не комплексовал на этот счет. И это обаяние он сохранил по сей день. С Жанной Моро он уже встречался на съемках картины «Модерато кантабиле». Сам же Жан Поль уже снялся в фильме «На последнем дыхании», который как раз и выходил в прокат одновременно с «Модерато кантабиле». И именно «На последнем дыхании» принесет ему известность.

И вот новая встреча с Моро. В «Банановой кожуре» он еще не настолько крут, но помахать кулаками ему все же придется.

Жанна Моро (Кати), начала сниматься в конце 40х годов, у нее шарм естественной красоты, воплощение женственности. Героини Моро совмещали высокие поступки с низкими и делали это с редкой целеустремленностью. Как и в этом фильме, Кати добьется своей цели, «что бы ни стояло у нее на пути». Ее героини не раскаивались в своих действиях и в этом был замечательно-характерный цинизм нового мировоззрения. Она воплотила образы, демонстрировавшие двойственность и непредсказуемость человеческой натуры.

Кстати, все костюмы для Жанны Моро — предоставил Пьер Карден. Человек, чью жизнь она перевернула. Пусть и ненадолго. Ради такой женщины Карден забыл о своей сексуальной ориентации.

В роли Чарли «Слащавая улыбочка» консерваторский приятель Бельмондо — Клод Брассер.

Герт Фребе в роли жертвы Раймонда Лашара, нам известен больше как противник Бонда из «Голдфингера».

Фильм интересен прежде всего тем, что можно увидеть молодых Бельмондо, Моро Брассера, Мариэля. Люди, которые скоро станут самыми маститыми актерами французского кино.

16 апреля 2010

Комедия Банановая кожура появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Офюльс. Кто играл в фильме: Жанна Моро, Жан-Поль Бельмондо, Герт Фрёбе, Cathy Baïeff, Боб Морел, Ален Кюни, Франк Морис, Пьер Мира, Доминик Зарди, Клод Брассёр, Жан-Пьер Марьель, Полетт Дюбо, Шарль Ренье, Анри Пуарье, Морис Озель.

Производство стран Италия, Франция и Германия (ФРГ). Банановая кожура — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.