Алое лезвие
The Scarlet Blade
5.6
1963, мелодрама, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 23 мин
В ролях: Оливер Рид, Джун Торберн, Харольд Голдблатт, Дункан Ламонт, Клиффорд Элкин
и другие
XVII век. Гражданская война в Англии. Король Карл захвачен войском под командованием полковника Джадда и его правой руки, капитана Сильвестра. Сторонники короля пытаются спасти его, и среди них - дочь Джадда Клэр.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алое лезвие

английское название:

The Scarlet Blade

год: 1963
страна:
Великобритания
слоган: «The Bold Avenger...Whose Blade Slashed a Kingdom in Half!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джек Эшер
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, военный, история

Постер фильма «Алое лезвие», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Алое лезвие», 1963

The Scarlet Blade

- а зачем ему жить? Чтобы он увел Вас у меня?

Признаюсь, что пришлось по душе, что создатели этой ленты не стали идти испытанными путями. Они хотели создать историческое кино, но не стали повторять замыленные истории о Робин Гуде. В центре внимания оказался борец за права угнетенных - 'Алое лезвие'. Будучи частью элиты он при этом 'играл в двойную игру'. Как Зорро он выступал против английской власти времен Кромвеля...

Это авантюрный костюмированный фильм с погонями, фехтованием и односложными интригами. Увы, создатели помимо прекрасного выбора основной темы не проработали увлекательной сюжетной канвы: вот есть 'заговорщики' - есть капитан Сильвестр, влюбляющийся в очаровательную даму - и есть те, кто отстаивает власть... Тут будет предательство, будет любовная интрига, но не будет крутых виражей, действительно мощных психологических деталей.

И в этой односложности лента меркнет. Возможно все дело в исполнителях главных ролей: ни Джек Хедли, ни Джун Торберн особо не выделяются. Они были выразительны, но в этой картине от них требовалось нечто большее: яркость, уверенность, харизма. Другое дело - Оливер Рид. Мне кажется он даже не вчитывался в сценарий. Просто 'крупными мазками' изобразил противоречивого мужчину, находящегося в плену у своего честолюбия.

Легкий повествовательный стиль не может долго удерживать зрительского внимания, а блестящий в те годы Оливер Рид появляется на экране слишком мало. Отрицательных слов не наберешь, а хвалить особо и не за что.

5 из 10

20 июля 2023

Мелодрама Алое лезвие появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Джиллинг. Кто играл в фильме: Оливер Рид, Джун Торберн, Харольд Голдблатт, Дункан Ламонт, Клиффорд Элкин, Сюзен Фармер, Джон Харви, Чарльз Хьюстон, Майкл Бирн, Эрик Корри, Лесли Глейзер, Роберт Ритти, Джон Х. Уотсон, Джордж Вудбридж, Уоллес Боско.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.