Тартарен из Тараскона
Tartarin de Tarascon
5.2
1962, комедия
Франция, Марокко, 1 ч 34 мин
В ролях: Франсис Бланш, Альфред Адам, Жаклин Майян, Анник Танги, Юбер Дешам
и другие
Неустрашимый, великий, несравненный Тартарен. Герой, волею судеб живущий в маленьком провинциальном городке. Как же тяготила его эта сытая, спокойная жизнь! Он жаждал приключений. Бедный великий человек изнывал от тоски. Подобно бессмертному Дон Кихоту, он пытался силой своих грез вырваться из тисков неумолимой действительности. И он, так же, как и его знаменитый предшественник, всегда мечтал о военных победах, путешествиях, славе... Хуже всего то, что в Тартарене жили два человека. Он обладал душой Дон Кихота и телом Санчо Пансы. Представляете, как они «ладили»?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тартарен из Тараскона

английское название:

Tartarin de Tarascon

год: 1962
страны:
Франция, Марокко
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Вальтер Воттиц
композитор:
художник: Tayeb Saddiki
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Тартарен из Тараскона», 1962

Образ затрапезного хвастуна нельзя считать чьим-то национальным эксклюзивом. В разных странах найдется какой-нибудь очередной сочинитель необычайных историй, который на поверку окажется героем, возможно, даже никогда не покидавшим свой родины. Понятно, что самый знаменитый из таковых — это фрайхерр Мюнхгаузен, и человек, и литературный персонаж, но в обоих случаях неистощимый выдумщик, преувеличивающий свои похождения, как огромная линза.

Тартарен в этом ряду — персонаж примечательнейший. Рядом с сухопарым немецким родственником по вранью этот провинциальный французский толстячок выглядит не особо фотогенично, но вот вдохновенности враля от искусства ему не занимать, правда, истории его не такие фантастические и гротескные, но все равно поражающие воображение сытых обывателей. Однако приходится и Тартарену сниматься с домашнего якоря, чтобы отправиться на рискованное, как он думает, сафари — охоту на львов в Африке.

Собственно, как уже понятно, фильм 1962 года вполне придерживается сюжета книги Альфонса Доде. Есть и милый городок Тараскон и грозная, но как оказалось, вполне цивилизованная Африка, и Тартарен, и разные герои рядом с ним. Проблема фильма совсем в другом. Франсису Бланшу, и режиссеру, и исполнителю главной роли, литературный материал показался вполне подходящим для собственного бенефиса. А что, по типажу актер вполне соответствует герою, да и кто во Франции не способен снять комедию? Она ведь и у Годара есть, например.

Однако надежды на бенефис, мягко говоря, не оправдались. При всем типологическом сходстве с другими вралями Тартарен все же очевидно национальный тип. Однако Бланш в этой роли практически не выходит за рамки амплуа эксцентричного толстяка, но это не совсем Тартарен. Да и с комедийной составляющей выходит знаменательная промашка. Там где Бланш оригинален, он не смешон. А там, где он смешон, он неоригинален. Фильм в принципе существует в режиме эстетической предсказуемости, он имеет совсем мало отношения к литературному претексту. Я говорю сейчас не о следовании фабуле или ее изменении, а именно об оригинальности комедийного слова. В фильме все это куда-то исчезло, уступив место тривиальным комическим приемам своего времени.

И еще. Очень сомнительной выглядит идея перенести события книги из 19 века в сменивший его. Много чего изменилось, и Алжир начала 1960-х годов — это всем известная чудовищная политическая рана на теле Франции, еще держащейся за имперские амбиции. Изобразить Алжир в «типично колониальном»

стиле не просто не корректно, но тенденциозно. В этом Бланш допустил страшную промашку, потому что книга Доде превратилась в фильм, апологетизирующий африканскую политику Франции. Шутить на эту тему тогда вообще не стоило, так что данная экранизация по вполне понятным, указанным причинам просто не могла стать успешной. И не стала.

6 из 10

6 июня 2018

Комедия Тартарен из Тараскона появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франсис Бланш. Кто играл в фильме: Франсис Бланш, Альфред Адам, Жаклин Майян, Анник Танги, Юбер Дешам, Камилла Герини, Гастон Орбаль, Мишель Эмер, Мариз Пайе, Ален Буветт, Джо Сентьери, Сандра, Робер Порт, Рауль Андрэ, Айван Одуар.

Производство стран Франция и Марокко.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.