Черемушки
6.4
6.3
1962, мюзикл
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Ольга Заботкина, Геннадий Бортников, Светлана Живанкова, Владимир Земляникин, Василий Меркурьев
и другие
С большим трудом молодой архитектор получила новую квартиру в Черемушках. И каково же было ее недоумение, когда на глазах рухнула одна из стен в этой самой новой квартире.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черемушки

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Анатолий Назаров
композитор:
художники: Марксэн Гаухман-Свердлов, Виктор Шильдкнехт
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Постеры фильма «Черемушки», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черемушки», 1962

Случайно посмотрели этот фильмец мохнатых времен, и впечатления самые приятные. Никогда о нем даже не слышал, хотя согласно википедии это лидер советского проката 1963-го года. Экранизация оперетты Шостаковича про квартирный вопрос, только здесь он никого не испортил, а наоборот — всех исправил. Мораль совковая, музыка заурядная за исключением пары эффектных мелодических моментов — т. е. реальной конкуренции в поп-музыке Шостакович бы не выдержал, средний мелодист с Бродвея легко даст ему фору. А смотрится фильм отлично благодаря интересному сценарию, динамичному монтажу, занятному сюжету, остроумным шуткам и хорошим актером, в большинстве малоизвестным. По форме фильм не вполне советский, зато вполне голливудский, а несколько изящных режиссерских находок и мультипликационных вставок сообщают ему некоторую европейскую изысканность. Это тем более странно, что фильмография режиссера Раппопорта ничего столь же интересного не содержит.

А главное наблюдение касается аспекта массовой психологии советского человека, актуального до сих пор — представления о справедливости. А именно, справедливым считается только то, что человек получил от власти, неважно, сразу или после долгих мытарств. А вот то, чего он добился сам, вопреки власти, ничего не стоит и подлежит осуждению. Жульничество и скотство терпели, особенно пока они находилось в определенных рамках, а вот свободные и независимые люди становились изгоями, если их не удавалось сломать. А удавалось это достаточно часто.

Собственно, именно поэтому я избегаю смотреть советские фильмы. Даже в самых лучших из них проявляется ущербность и бесчеловечность советской морали, которая теперь превратилась в российскую. Что интересно, в американском искусстве все наоборот — даже в самых худших голливудских фильмах мораль безупречна.

5 августа 2017

Как мне кажется, время таких фильмов, увы, проходит. Дело в том, что устои общества, их моральные принципы, все-таки, со временем меняются. И сейчас то, что в советские времена казалось важным и правильным, сейчас кажется довольно смешным. Ну, нельзя без улыбки относится к этим образам советских людей — честных, жизнерадостных, никогда неунывающих, весело строящих коммунизм.

Также, как и в огромном количестве фильмов того времени, в этой картине огромное количество песен. Казалось, что в те времена хлебом не корми, дай песен попеть. И под конец этого фильма, эти завывающие композиции надоедают настолько, что уже просто воротит.

А, в целом, для того времени, это была, наверное, очень хорошая позитивная картины о любви, взаимопомощи, с веселыми песнями и танцами, и с Леоновым, из-за которого я, собственно, и стал смотреть этот фильм, и который, увы, вновь играет роль второго плана.

2 сентября 2012

Мюзикл Черемушки появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Герберт Раппапорт. Кто играл в фильме: Ольга Заботкина, Геннадий Бортников, Светлана Живанкова, Владимир Земляникин, Василий Меркурьев, Марина Полбенцева, Евгений Леонов, Федор Никитин, Константин Сорокин, Рина Зелёная, Сергей Филиппов, Эмма Трейвас, Гелий Сысоев, Лев Лемке, Вера Титова.

Страна производства - СССР. Черемушки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.