Музыкант
The Music Man
5.8
7.7
1962, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 2 ч 31 мин
В ролях: Роберт Престон, Ширли Джонс, Бадди Хэкетт, Пол Форд, Перт Келтон
и другие
Мошенник Гарольд Хилл приезжает в провинциальный город, чтобы одурачить жителей своим стандартным способом: предложить организовать и обучить оркестр, а получив деньги, уехать из города, так как музыкальных способностей у Гарольда все равно нет. Но все идет наперекосяк, когда он влюбляется в работницу библиотеки. Пока он пытается не допустить разоблачения, город обогащается любовью к музыке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Музыкант

английское название:

The Music Man

год: 1962
страна:
США
слоган: «It's just a bang-beat, bell-ringin', big-haul, great-go, neck-or-nothin', rip-roarin', ever'-time-a bull's-eye movie!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Бёркс
композиторы: ,
художники: Пол Грессе, Дороти Джикинс, Джордж Джеймс Хопкинс, Фил А. Анкром
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $14 953 846
Мировые сборы: $14 953 846
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, семейный

Постеры фильма «Музыкант», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Музыкант», 1962

Музыкальная афера 60-ых

Фильм Мортона ДаКосты стоит особняком в пятерке номинантов на «Оскар» 1963 года. Попал он туда целиком заслуженно, но шансы выиграть у «Лоуренса Аравийского» изначально были мизерными. Другое дело, что и у остальных трех картин, невзирая на их бОльшую солидность, они были ненамного выше. Впрочем, это уже тема другого разговора.

Сам же «Музыкант», несмотря на яркий и немного суматошный музыкальный фон, приятно удивляет своей теплотой и чутким, даже бережным отношением к своему времени и его героям. Подобные мюзиклы никак не чужды всего вышеперечисленного, но картина ДаКосты выделяется и здесь. Ирония у режиссера держится в строгом отдалении от границы с сатирой и сарказмом, а улыбку можно слегка пожурить лишь за некоторую снисходительность, но никак не за ехидство и презрение, а от злого смеха она далека как Солнце от Земли. Сие относится в равной мере как к мошеннику Гарольду Хиллу, так и ко всем персонажам — жителям провинциального города.

Сам аферист просто пленяет своим неподдельным шармом и в то же время кажется совершенно живым и натуральным, а не ходячим набором представлений кинематографистов о подобных персонажах. Его слабости и недостатки отнюдь не ретируются на задний второй план, вся подноготная Гарольда налицо, и для своего времени и заданных создателями сюжетных реалий он, конечно же, персонаж больше негативный. Но заложенное в него сценаристом и актером обаяние и хорошая доза джентльменства с течением минувших после выхода «Музыканта» 50 «с хвостиком» лет только усиливаются, ибо на фоне изощренных жуликов нынешнего времени он выглядит невинной овечкой, притом, что в 60-ых его принадлежность к отряду хищников-аристократов сомнений не вызывала. Роберт Престон играет своего героя внешне легко и непринужденно, но при более пристальном взгляде в его Хилле обнаруживаешь куда больше глубины и силы, чем в иных драматических персонажах. И веселая суета, царящая в фильме ДаКосты, только подчеркивает эти характеристики и высокий класс актера. Роль, может, и не самая звездная, но уж точно не проходная. Жаль только, что «Оскаров» за такое дают не слишком часто.

Не меньше симпатий у режиссера и к жителям ставшего основной ареной действия уютного маленького городка, коих на просторах необъятной Америки тысячи и немногим менее описано в художественном кино. «Музыкант» живописует нам оригинальные, самобытные и в то же время крайне живые характеры. Слабости этих героев подаются максимум с легкой иронией, но гораздо больше в картине моментов, где совершенно естественно отдаешь должное их искренности и нелицемерной простоте, пусть в ряде моментов для их непоколебимой убежденности в своей правоте оснований маловато. Все эти образы интересны и самобытны, хорошо подобраны и исполнены, даже второплановые. А следовательно, чтобы назвать лучшие актерские работы, придется перечислить практически весь список занятых в этом проекте. Хотя все-таки напрягусь и выделю героинь, сыгранных Ширли Джонс и Перт Келтон, а также героев, роли которых исполнили Пол Форд и Верн Рид.

Музыку Мередита Уиллсона вкупе с песнями оставляю специалистам и подкованным в этой теме лучше меня. Со своей же стороны, просто выставляю саундтреку свой любительский, но искренний и восторженный высший балл.

Милое, доброе, веселое и уютное кино, оставляющее после себя грустную, но светлую ностальгию по тем временам.

8 из 10

12 сентября 2013

Музыкальный бизнесмен

При всем отвращении к более-менее современным мюзиклам, вроде «Мулен Руж» и «Казино», а так же равнодушии к «Суини Тодду», мне всегда были интересны рок-оперы «Томми», «Стена» и атомнейшая комедия «Цепкие Ди: Медиатор Судьбы», где всё выглядело куда естественней и звучало превосходно. А тут, стало быть, увлечение музыкальной составляющей прекрасного мультсериала «Гриффины» привело одной прекрасной интерпретацией песни о не распущенной особе по имени Шипупи к оскароносному мюзиклу.

Главный герой — харизматичный уличный торговец (конечно же не имеющий лицензии), который по мере езды по городам США занимался тем, что блистательно ориентировался и играл на чувствах потребительского большинства аки барыга-хамелеон. На этот раз его занесло в штат Айова, где правят семейные ценности, старые традиции и приветствуется только пристойное поведение, как молодёжи, так и людей средних лет. Там продавец встречает бывшего подельника и с его помощью приступает за обработку нового города, но к сожалению дальнейшее свободное путешествие ставится под вопрос, когда на фоне нелепых «кур» псевдо-профессор видит единственную мыслящую, но по завистливым причинам заклейменную «старую деву», которая с удовольствием работает в библиотеке и даёт домашние курсы игры на фортепиано, но и между ними образуется преграда из правды и пытающихся разоблачить мошенника-коммивояжера.

Так как это мюзикл, разумеется никакой самоиронии над внезапными приступами пения увидеть не удастся, однако хорошо подобранные голоса к музыке, хореография вкупе с интересным центральным персонажем — всё окупает. Так же за не слюнявой «любовной линией» не сложно заметить и не плоский юмор, который и затягивает своей «долгожительной» актуальностью вплоть до заключительных титров.

Итого: если вы неравнодушны к живым главным персонажам, не утрированному юмору, забавным танцам и красивой музыке, то эта заслуженная классика определенно скрасит ваш досуг. Фильм действительно полюбился и более, чем заслуженно я поставил:

8 из 10

1 февраля 2013

Комедия Музыкант появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мортон ДаКоста. Кто играл в фильме: Роберт Престон, Ширли Джонс, Бадди Хэкетт, Пол Форд, Перт Келтон, Верн Рид, Аль Ши, Билл Спангенберг, Вейн Уорд, Тимми Эверетт, Сьюзэн Лакки, Рон Ховард, Гарри Хикокс, Сара Сигар, Adnia Rice.

В то время как во всем мире собрано 14,953,846 долларов. Страна производства - США. Музыкант — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.