Жизнь холостяка
Les arrivistes
5.2
1960, драма
Франция, Германия (ГДР), 1 ч 52 мин
В ролях: Жан-Клод Паскаль, Клара Гансар, Эрика Пеликовски, Герхард Бинерт, Харри Рибауэр
и другие
Действие происходит в 1830-е года во Франции в период Реставрации. Аристократ Филипп Бридо, служивший в молодости офицером в войсках Наполеона, не слишком доволен своей карьерой. Он пытается подняться по служебной лестнице, завязав роман с влиятельной дамой Флор Бразье...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь холостяка

английское название:

Les arrivistes

год: 1960
страны:
Франция, Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ойген Клагеманн
композитор:
художники: Леон Барсак, Энн-Мари Маршан
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Жизнь холостяка», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жизнь холостяка», 1960

«Жизнь холостяка», не самое известное и популярное произведение Бальзака, послужила основой для весьма диковинной экранизации, где диковинное связано с самой коллаборацией двух республик: Французской и Германской Демократической. Впрочем, неслучайно Франция и в СССР считалась наиболее близкой и дружественной соцлагерю державой, ведь левые настроения самой разной окраски, действительно, были и остаются для нее характерными.

Кажется, тон задает все же эстетика Восточной Европы, хотя режиссер и ключевые актеры — французы. Сюжет Бальзака удобно укладывается в прокрустово ложе критики буржуазного мира. «Ниточки-то гнилые», — как говорил герой одного российского произведения. Гнилыми здесь будут и имперцы, и республиканцы. Несгибаемый приверженец Наполеона, бонапартист Бридо оказывается авантюристом похлеще всех остальных. Важно отметить, что он не один такой в обществе, это весьма распространенное явление, где под личиной офицерской чести и стойкого следования своим взглядам скрывается беспринципный человек, способный ограбить своих родных, не испытывая никаких угрызений совести. Впрочем, противоположная сторона тоже не очень-то знакома с честью. Вообще, буржуазному миру тут ставится типичный диагноз: это война всех против всех за материальные блага и положение в свете, и никто не выбирает средств. Никакого диагноза, кроме как вырождение, такому обществу поставить нельзя, и это вывод в духе натурализма, вывод, который идет, конечно, от немецкой стороны, от эстетики соцреализма, которая всегда подчеркивала «историческую обреченность» капстроя, поэтому фильм просто переполнен назидательностью в духе так понятого историзма. История частная — вывод, полезный для общей «морали». Там, где крах ждет одного из актантов, в итоге он ждет и тех, кто торжествует здесь и сейчас.

Но есть еще одна подоплека в актуальности обращения к сюжету Бальзака. Понятно, что он интересен ассоциативной отсылкой к послевоенной истории Европы, к скрытым национал-социалистам, чей квазиромантический и квазиаристократический ореол призван скрыть от глаз наблюдателей всю ту же попытку приспособления к условиям меняющегося мира. Впрочем, за более чем 50 лет со времени создания этого фильма, данная отсылка перестала быть актуальной, сделав и без того художественно архаический фильм еще более архаическим.

6 из 10

8 декабря 2016

Драма Жизнь холостяка появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Дакен. Кто играл в фильме: Жан-Клод Паскаль, Клара Гансар, Эрика Пеликовски, Герхард Бинерт, Харри Рибауэр, Вернер Диссель, Адольф Петер Хоффманн, Иван Мальре, Ирма Мюнх, Эккехард Шаль, Кати Секели, Белла Вальдриттер, Барбара Берг, Вольф фон Бенекендорф, Мадлен Робинсон.

Производство стран Франция и Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.