Великий самозванец
The Great Impostor
7.1
6.9
1960, комедия, драма
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Карл Молден, Эдмонд О’Брайен, Артур О’Коннелл, Гэри Меррил, Джоан Блэкман
и другие
Получив самую высокую оценку на экзамене в школу офицеров, Фердинанд Демара не был принят из-за отсутствия диплома о среднем образовании. Ловкий мошенник с детства, он подделывает документы и начинает жить чужой жизнью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий самозванец

английское название:

The Great Impostor

год: 1960
страна:
США
слоган: «The True Life Story of the Actual Amazing Masquerader...His Romantic Escapades...His Adventures as Six Different Men!!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Бёркс
композитор:
художники: Генри Бамстед, Александр Голицын, Джулия Херон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Великий самозванец», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великий самозванец», 1960

Самозванец с золотым сердцем

Итак, перед нами история блестящего авантюриста Фердинанда Демары (в исполнении молодого Тони Кертиса). Бросив вызов бюрократической государственной машине этот юноша с высоким IQ легко меняет личины, как змея сбрасывает кожу; то он военный, то послушник в монастыре, то доктор психологии, то учитель. Почти Остап Бендер, но заметьте, всё это Демара творит не ради наживы, а просто от крайнего жизнелюбия, желания всё попробовать и играть по своим правилам, а не чужим навязанным каждому из нас от колыбели до могилы. Меняя профессии, имена и девушек, которые так и вешаются на красавчика с ученой степенью или в форме, Демара переезжает с места на место. Он ведет жизнь вне закона, стараясь в каждой своей ипостаси приносить пользу, но сколько верёвочке не виться…

Фильм «Великий самозванец» — трагикомедия, причем иногда несколько несбалансированная; комедийный эпизод (бытие героя послушником), сменяется почти триллером (работа Демары психологом в тюрьме в самом страшном отделении, здесь нельзя не отметить актёра Майка Келлина в роли жуткого аутичного заключенного), и снова комедия (например, мастерски снятая сцена выдирания зуба, да, да пришлось Демаре поработать и дантистом), и немного рутинной романтики (из трех невест героя отмечу самую яркую — комедийную актрису Сью Эни Лэнгдон). Однако, несмотря на развлекательность и веселую музыку Генри Манчини невольно задумываешься что игры симпатяги самозванца не так уж безобидны.

В основу сюжета легла реальная история Фердинанда Уолдо Демары, авантюриста орудовавшего в Америке в 1950—60е годы. Но кино конечно подрихтовало жизнь. Настоящий Демара с внешностью fat bastard отнюдь не Тони Кёртис. И конечно у этого парня были большие проблемы с самоидентификацией. Он как медаль о двух сторонах: асоциальная личность, ловкий обманщик-имитатор, и он же по-сути бессребреник стремящийся осчастливить человечество. Да он занимал чужие места, без специального образования, пользуясь чужими именами, но ведь наличие аттестата еще не делает Человеком. К сожалению каждый из нас сталкивался с врачом или учителем, которым глубоко наплевать на своих подопечных, Демара же искренне пытался помочь! Однако, как бы вы отнеслись к новости, что хирургическую операцию вам будет делать не дипломированный специалист, а просто умный парнишка, который прочёл медицинский учебник. Господь хранил Фердинанда он никого не отправил на тот свет. Но в одном надо отдать должное реальному Демаре девушек он не обманывал, наоборот был склонен к монашеской жизни.

Одним словом история «Великого самозванца» двойственна, и восхищаешься им и осуждаешь. И есть в ней какая-то потаённая детская мечта быть кем-то другим, кем-то классным, уважаемым и любимым, кем-то сильным и смелым, Фердинанд Уолдо Демара смог стать этим Кем-то, хоть и на время.

P.S. Невольно приходит сравнение истории Демары с приключениями другого знаменитого американского самозванца Фрэнка Абигнейла его путь был экранизирован в 2003 году в фильме «Поймай меня, если сможешь» с ДиКаприо в главной роли. Но похождения корыстного мошенника Абигнейла и фильм о нём явно проигрывают «Великому самозванцу», который получился более лёгким и позитивным.

20 сентября 2017

первая рецензия

Больше всего понравилось в фильме — его динамичность. Думаю вполне подойдет тем кто оценил «В джазе только девушки» и хочет посмотреть еще один фильм с Т. Кертисом. Отличная комедия положений, смотрится на одного дыхании, шутки актуальны и по сей день.

Считаю что это один из тех фильмов которые будет полезно посмотреть в старшей школе, потому что он показывает человека, который показывает что можно заниматься успешно чем угодно, если у тебя лежит дела к этому делу, и не стоит отказываться от своей мечты даже если тебе кажется что на тебя давит весь мир.

7,5 из 10

28 августа 2017

«Хорошая работа!»

Если вы ещё не смотрели этот фильм — я вам завидую. Обязательно посмотрите! Тони Кертис в роли талантливого — нет, не обманщика! — но имитатора — это нечто!.

Так получилось, что его герой — Фердинанд Димара — не получил аттестат о среднем образовании. Будучи фантазером — убедительным фантазером! — как-то с повседневностью школы у него не сложилось.

А без аттестата его не приняли в офицерскую академию, хотя он сдал все экзамены лучше остальных. И, чтобы исправить такую «несправедливость», Димара придумывает, кто он такой. Но не просто фантазирует, он досконально изучает очередную профессию — настолько, что становится действительно специалистом. Вплоть до того, что делает хирургические операции 19 раненым и спасает жизнь! Он прекрасный преподаватель — хотя и не учился этому. Отличный психолог — и это помогает ему в имитации очередного специалиста.

Наиболее близок по теме фильм Спилберга «Поймай меня, если сможешь» (2002г.) с Леонардо ДиКаприо. Но Тони Кертис более живой, веселый — он просто упивается игрой в фантазера-имитатора. Великолепная роль великолепного актера!

Так что рекомендую — не пожалеете!

28 августа 2017

Комедия Великий самозванец появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Маллиган. Кто играл в фильме: Карл Молден, Эдмонд О’Брайен, Артур О’Коннелл, Гэри Меррил, Джоан Блэкман, Рэймонд Мэсси, Роберт Миддлтон, Синди Вуд, Роберт Кроуфорд мл., Уорд Рэмси, Филип Ан, Джерри Пэрис, Уиллард Сэйдж, Роберт Андерсон, Роберт Барроу.

Страна производства - США. Великий самозванец — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.