Третья, патетическая
1960, комедия, драма
СССР, 2 ч 43 мин
В ролях: Борис Смирнов, Анна Лисянская, Павел Луспекаев, Адольф Шестаков, Инна Кондратьева
и другие
Главный герой – чекист Фёдор Дятлов. Он влюблён в сестру своего товарища Ипполита – образованную, интеллигентную Ирину. Одновременно с этим он жёстко преследует младшего брата Ипполита и Ирины Валерика. Тот тоже чекист, но по молодости соблазнился взяткой. Фёдор сам расследует это дело и сдаёт Валерика в руки вышестоящих чекистов. На карту поставлено его возможное счастье с Ириной, дружба с Ипполитом. Но Фёдор – настоящий фанатик коммунистической идеи. Ради принципов он пойдет на всё.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третья, патетическая

год: 1960
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Виталий Чулков, Игорь Днепровский
композитор:
художник: Сергей Скинтеев
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Третья, патетическая», 1960

Ни Бог, ни царь…

Спустя почти двадцать лет от своих первых двух пьес об Ильиче у Николая Погодина созрела идея написать заключительную, третью пьесу, посвящённую последнему году жизни великого вождя. Два года спустя пьесу уже вовсю ставили в различных театрах. Пришла пора и Большому драматическому театру. Так данный спектакль поставили и для телезрителя.

Наверное, будет правильнее указать и мне о том, что здесь пойдёт рассказ о чекисте Дятлове. Непоколебимом, властном, примерном. Да только я не стану вторить и скажу, что для меня в лениниане главным всегда является Ленин.

Считается, что Борис Смирнов имеет портретическое почти стопроцентное сходство с непосредственно настоящим Лениным. Что ж, похож. И вправду похож. Но для меня Ленины номер один в кинематографе — это Борис Щукин и Максим Штраух. Наверное, кто-то дотошный скажет, что, мол, телеспектакль — это не совсем кино в привычном понимании. Но для меня «Третья, патетическая» воспринималась как фильм и не иначе. С той лишь разницей, что крупных планов не сыскать и после реплик звучит всё больше эхо.

В титрах нам дают понять, что это трагедийное произведение. Я бы назвал это скорее жизненным путём. Переданная история больше походит на привычную жизнь. Правда, иногда это идёт во вред. Сцены некоторые выглядят затянутыми. Иногда излишнюю театральность выдаёт не только это, но и сами актёры. Но тут уж издержки производства. Но порой всё это нивелируется. И к съёмкам на натуре примешивается искусный монтаж. Как, например, показанный сон капиталиста… И я предлагаю больше к этой теме не возвращаться. Я воспринимал данное произведение как фильм и точка.

Куда важнее само действие на экране. Начинается всё с посещения Ильичём рабочих. Перед его прибытием постелили ковровую дорожку «доставшуюся от старого режима». Это не остаётся незамеченным. Ведь всё это как бы на фоне провокаций от эсеров беспартийных. А то может быть, что и чудятся и буржуйские заговоры эти. За здоровье вождя начинаешь переживать. Это подтверждает и Мария Ильинична Ульянова. Вот тогда-то матёрый Дятлов и дрогнул. И это настолько реалистично передано, что дрогнул и я, и, думаю, все зрители, кто видел это…

Потом всё переходит с Ленина на Дятлова. Идёт его история. А также освящается хитрый капиталистический лис. И он, судя по всему нужен здесь для контраста. Если грубо сравнить, то персонаж этот напомнил мне Дядю Ешту из «Ликвидации». Такой же убеждённый противовес. И как же цепляет фраза «Вас Маркс придумал. А нас никто не придумывал, мы всегда были».

Какие конфликты рассматривает «Третья патетическая»? Это снова происки капитализма. Это тема соблазнения взяткой. А также, из самого стержневого вот что!.. Революция прошла. Всем деятелям Смольного кажется, что борьба позади и большевики повернули в сторону «стабильности». Дескать, выместили буржуазных министров с тем, чтобы просто занять их место у кормушки. Но Ленин не будь Лениным, если бы не нашёлся что на это возразить!..

Рекомендую ли я этот фильм-спектакль к просмотру? Ну, только тем зрителям, кто с головой залез в эту тему, как я. А так — это очень интересный фильм. Есть где и посмеяться, и где даже может быть всплакнуть. И только из-за затянутости сцен я не в состоянии натягивать ему оценку до высшей.

8 из 10

17 марта 2020

Комедия Третья, патетическая появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Владимир Карпов, Иван Ермаков. Кто играл в фильме: Борис Смирнов, Анна Лисянская, Павел Луспекаев, Адольф Шестаков, Инна Кондратьева, Валентин Янцат, Ефим Копелян, Валентина Ковель, Константин Калинис, Георгий Колосов, Александр Киреев, А. Прокофьев, Георгий Соловьев, Анатолий Кириллов, Георгий Самойлов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.