Привидения в замке Шпессарт
Das Spukschloß im Spessart
6.9
6.2
1960, фэнтези, комедия, мюзикл
Германия (ФРГ), 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Лизелотте Пульвер, Хайнц Бауманн, Георг Томалла, Хуберт фон Майеринк, Ханс Кларин
и другие
При прокладке шоссе строители находят несколько скелетов. Это Хуго, Тони, Макс и девушка, теперь они - привидения. В качестве «места жительства» костлявые друзья выбирают замок Шпессарт, где обитает молодая графиня Шарлотта Зандау, ее тетя Ивонна и дядя Теодор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Привидения в замке Шпессарт

английское название:

Das Spukschloß im Spessart

год: 1960
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «Kurt Hoffmanns "Grusical"... Eine moderne Gespenstergeschichte gesponnen von Günter Neumann und Heinz Pauck»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гюнтер Андерс
композитор:
художники: Хейн Хекрот, Элизабет Урбанчич, Вилли Шатц
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл

Постеры фильма «Привидения в замке Шпессарт», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Привидения в замке Шпессарт», 1960

Заноза в сердце.

Удивительно конечно, но есть такая особенность в фильма: какой-то на следующий день и названия не вспомнишь, другой спустя многие годы ишешь на полках магазина. Милый, наивный и добрый фильм. Незамысловатый сюжет. Музыка и песни героев вместо закадрового музыкального сопровождения. Такое интересное чувство, похоже на ностальгию, но не она.

Вот уже несколько лет возникало беспокойное чувство — потребность найти и посмотреть. Нашла. Перед просмотром слегка переживала, все-таки фильм смотрела в детстве в кинотеатре. Вдруг разочаруюсь в своем ожидании. Такое уже было (так и не смогла посмотреть когда-то понравившиеся «Хон Гиль Дон» и «Девять смертей ниндзя»).

С этим фильмом меня не настигло разочарование после долгого перерыва. Посмотрела с удовольствием, даже увидела кое-что новое (песни-пропаганды против войны, например, хоть прозвучавшие странно в устах привидений). Фильм легкий для просмотря и забавный, много музыки и песен, стиль свойственный фильмам того времени, легкая любовная история, странные вставки-пропаганды.

Хотела бы и я рекомендовать этот фильм к просмотру. Рискните, посмотрите непредвзято. Без строгости и предвзятости. Он того стоит.

8 из 10

25 сентября 2016

Гуляют в Бонне призраки проигранной войны (С)

Ну вот и до меня добрались старые комедии. Фильмы о привидениях обычно бывают либо очень добрые (типа комедии/мелодрамы), либо очень злые (ужасы), ну разумеется, я говорю о качественном кино. Здесь у нас классический добрый фильм о том, как пять привидений поселяются в замке и помогают его молодой хозяйке наладить социальное положение и личную жизнь. Конечно, куда ж без приключений — по законам хорошей сказки добрые призраки доставят их графине Шарлотте немало. Но и сами повеселятся на славу.

Через 15 лет после окончания Второй мировой немцам явно недоставало добрых сказок, и поэтому режиссёр постарался от дущи. Насмешили эпизод с ракетой за год до полёта Гагарина и песенка о призраках проигранной войны в Бонне.

В общем, любите классику и смотрите добрые комедии.

11 мая 2013

«Важнее всего результат». — (с)

Бывает ли у вас чувство, которое можно охарактеризовать примерно так: «Если я не получу этот фильм в свою коллекцию, то умру»? У меня бывало, но не часто. То же самое чувство я с недавних пор испытываю и к «Привидениям в замке Шпессарт». И поскольку найти в продаже я его пока не смогла, приходится изливать мне все страдания в отзыве.

Итак, на прошлой неделе мысль об этом фильме столь прочно засела в моем мозгу, что я никак не могу ее оттуда выкинуть. И ведь самое обидное, что фильм-то хороший. Несмотря на возраст, и то, что немецкие фильмы хорошим чувством юмора не отличаются, нашему вниманию представляется очень даже приятная музыкальная комедия.

Это история о призраках одного заштатного замка, которые решили помочь хозяйке замка сохранить свою собственность. Разумеется, всех наших героев, без исключения, ждут самые разнообразные и невероятные приключения. Посмотреть на которые весьма и весьма интересно.

Конец, правда, глуповат. Некий американский миллионер решает отправить наших призраков на Луну, ну, якобы, чтобы не подвергать опасности живых людей. И вот летят они, глядят в иллюминатор и кричат:«Быстрее, русские догоняют!». Не знаю как кого, но меня эта фраза задела.

Ну, а в остальном, перед нами все-таки милое старое кино, музыкальное, веселое, с легким привкусом мелодрамы, немного авантюрное, немного сентиментальное, слегка самокритичное. Это я о той сцене, где судья ударяет кулаком по столу, и с потолка отпадает часть лепнины, скрывающая свастику. В итоге не фильм, а лекарство от ностальгии.

А ведь я в последнее время по старым фильмам ностальгирую прямо-таки без остановки. И все чаще ловлю себя на этой мысли.

Так что, если вам посчастливится эту ленту увидеть, вы гарантированно не пожалеете. А я снова отправлюсь в местные магазины в поисках дика. Прошу пожелать мне удачи. Ведь, как пели призраки в песне: «Важнее всего результат».

22 сентября 2009

Фэнтези Привидения в замке Шпессарт появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Курт Хоффманн. Кто играл в фильме: Лизелотте Пульвер, Хайнц Бауманн, Георг Томалла, Хуберт фон Майеринк, Ханс Кларин, Ханс Рихтер, Ханна Видер, Пауль Эссер, Эльза Вагнер, Эрнст Вальдов, Херберт Хюбнер, Вероника Фиц, Ernst Barthels, Пауль Бёс, Ганс Баур.

Страна производства - Германия (ФРГ). Привидения в замке Шпессарт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.