Канкан
Can-Can
7.1
6.3
1960, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 2 ч 11 мин
12+

В ролях: Фрэнк Синатра, Ширли Маклейн, Морис Шевалье, Джульетт Проуз, Марсель Далио
и другие
Монмартр, 1896 год. У владелицы кафе «Райский бал» Симоны Писташ неприятности. Ее обвиняют в том, что в ее заведении был показан канкан, считающийся неприличным танцем. Из-за отсутствия свидетельских показаний дело закрывается на первом же судебном заседании. Но молодой амбициозный судья Филипп Фросье решает доказать вину Симоны. Защищать молодую женщину берется адвокат Франсуа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Канкан

английское название:

Can-Can

год: 1960
страна:
США
слоган: «The Entertainment Event of the Year!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
художники: Джек Мартин Смит, Лайл Р. Уилер, Ирен Шарафф, Пол С. Фокс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Канкан», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Канкан», 1960

Действие картины разворачивается во Франции конца XIX века, когда танец, давший название фильму, считался крайне неприличным, а его исполнительницы и хозяева заведений, где он исполнялся, подвергались преследованию закона. Главной героиней фильма является как раз хозяйка увеселительного заведения, где исполняют канкан — очаровательная Симона (Ширли МакЛейн). Конечно, она не отличается серьёзностью и благообразностью, при таком то роде деятельности! Но она женщина, а значит, умеет любить. И объектом её любви является адвокат Франсуа (Фрэнк Синатра), который, собственно, и вызволяет её из всех передряг, связанных с демонстрацией в её заведении запрещённого танца. Конечно, жениться он на ней не собирается, ну какому серьёзному адвокату нужна такая несерьёзная жена, да к тому же, законный брак может стать некоторым препятствием для бесчисленных романов Франсуа. Однако появившийся в городе молодой судья Филип (Луи Журдан) не считает, что брак с легкомысленной Симоной является чем-то предосудительным, он всерьёз влюбляется в неё и делает ей предложение. Как вы понимаете, Симоне предстоит сделать выбор между мужчиной, которого она любит, но который поклялся никогда на ней не жениться, и мужчиной, который готов бросить к её ногам своё положение, карьеру и практически весь мир.

Фильм очень яркий, красочный я бы сказала, мюзикл. Я не любительница, признаться, мюзиклов. Потому на некоторых моментах откровенно скучала. Но ценители данного жанра наверняка оценят ленту по достоинству. Кстати, Хрущёв, будучи в поездке в Америке, попал на съёмки данной картины. Специально для него был исполнен канкан. Никита Сергеевич посидел/поулыбался, но что потом об этом сказал, думаю, сами догадываетесь.

Неплохая лента. Но «на один раз».

24 августа 2020

Все танцуют… Канкан!

Посмотрев мюзикл «Милая Чарити», мне захотелось увидеть ещё один фильм, где Ширли МакЛейн поёт и танцует. О существовании «Канкана» я узнала не так давно.

Поэтому, прочтя в Википедии, что Ширли снимается и в «Канкане», я тут же решила его посмотреть. Особенно, если учесть, что компанию в фильме ей составляют Фрэнк Синатра и Морис Шевалье.

Сюжет фильма переносит нас в Париж, на Монмартр 1890-х годов. Там расположено кафе «Райский бал», принадлежащее Симоне Писташ. Однажды к ней в кафе заходят её давний друг — адвокат Франсуа, и его друг — судья Боррей.

Она соглашается показать канкан — запрещённый танец того времени. Появляется полиция и танцовщиц арестовывает. На суде их отпускают стараниями друга-адвоката Симоны, но недавно назначенный судья Форестье не намерен просто так сдаваться…

Сюжет фильма трудно назвать оригинальным, хотя расписано и сыграно всё довольно забавно. Актёрская подборка немного заводит в тупик. Фрэнк Синатра идеально вписывается в роль француза. Пение обсуждать не стоит. Ширли МакЛейн составляет ему идеальный дуэт, хотя её трудно назвать выдающейся певицей. Но танцы — это нечто!

Морис Шевалье не нужно играть француза, да и вообще не нужно играть в этой роли — она будто списана с его ранних ролей в кино. Хотя его шарм, заметный даже в 72 года, заставляет закрыть глаза на шаблонность его роли в этом фильме.

Луи Журдан, несмотря на свои внешние данные и французское происхождение, в фильме не вписывается. Роль пылкого ухажёра, которым его герой становится после знакомства с Симоной, актёру не подошла.

Журдану более идут роли сдержанных, безэмоциональных и спокойных людей. Эта часть его роли в «Канкане» ему удалась. Но не более того. Вокальные данные у актёра отнюдь не самые выдающиеся.

Музыкальные номера в фильме очень хороши, танцы поставлены изобретательно. Особо можно отметить прекрасные композиций Кола Портера: «I Love Paris», «C`est Magnifique», «Live and Let Live», «You Do Something to Me» — прекрасная песня, которую не испортило даже ужасное исполнение Луи Журдана, «Let`s Do It», «It`s All Right With Me», «Come Along With Me» и «Just One of Those Things».

Хотя если говорить о последней песне, её исполнение именно Морисом Шевалье — не такая уж и удачная идея — всё же это не его композиция. Ширли МакЛейн песня подошла бы больше. Но это единственный минус в адрес роли Шевалье. В остальном — Браво!

В целом, мы видим может и не шедевральный, но хороший мюзикл о Франции, Париже и канкане. В фильме американцы прекрасно вжились в роль французов, а вот сами французы, видимо, растерялись, играя себя.

Но у фильма весёлый сюжет, прекрасная музыка Кола Портера, а также отличный актёрский тандем в главных ролях — Фрэнк Синатра, Ширли МакЛейн и Морис Шевалье. А это уже говорит о том, что смотреть фильм стоит!

8 из 10

13 апреля 2014

Это фильм вошёл в историю советско-американских отношений

Не буду описывать художественные достоинства/недостатки этого фильма, просто скажу, что в 1959году, когда этот фильм ещё был в производстве, съёмочный павильон в Голливуде, где работали над «Канканом», посетил Н. С. Хрущёв.

Он лично общался с Ширли МакЛейн, которая демонстрировала ему свои ножки, как потом выяснилось, по просьбе сопровождающих Хрущёва американских фотографов. И даже существует байка, что Никита Сергеевич пожурил МакЛейн за фривольность, признав при этом её актёрский талант.

А уже в 1960г.,когда Хрущёв выступал в ООН в Нью-Йорке, другой фильм с участием МакЛейн был ему хорошо знаком- это был оскароносный «Квартира»,и он передал ей в кафе, где произошла случайная встреча, записку с комплиментами, в ответ же МакЛейн ответила, что она исправилась (имея в виду ту старую критику относительно демонстрации ножек и других прелестей тела).

1 октября 2012

Если нужно просто охарактеризовать этот фильм, достаточно сказать, что это мюзикл 1960-го года, в котором представлен американский (голливудский) взгляд на развеселую жизнь парижских кабаре конца 19 века. Но это — в целом. А если говорить конкретнее, то можно найти как много поводов для того, чтобы презрительно скривившись — мол, старье и кинорухлядь — выключить телевизор, так и массу приятных моментов.

Из недостатков — немного затянуто. Как-то приедаются вокально-танцевальные номера, не захватывают дух, чего обычно ждешь от мюзикла, ни одну песенку не хочется напеть потихоньку и ни под один танец не хочется постучать ногой в такт… Разочаровал — как ни кощунственно -Синатра. Не было в нем отрицательного обаяния, которое по сути он должен был излучать. В итоге его герой выглядит не обаятельным прохвостом, а просто — прохвостом. Что гораздо хуже и симпатий не вызывает. Смутное раздражение временами вызывала героиня Макклейн. Сумасбродная и взбалмошная — и не очень понятно, как ее терпел милый адвокат, который относится уже к плюсам этой картины.

Луи Журдан — просто красавец! Ну и его герой тоже. Он должен был представлять этакого смазливого Идеального Принца, чья идеальность и безупречность должна была бы внушать зрителям скуку, чтобы они в конце одобрили выбор Симоны. Но вот получилось опять все наоборот, и Филипп вызывает гораздо больше симпатии, чем остальные герои. Вышло так, что он поступает честнее остальных персонажей, причем его честность не выглядит пресной и банальной, как в свою очередь не выглядят милыми, пикантными и непосредственными выходки Симоны.

Видимо, авторы фильма хотели показать торжество непосредственности, искренности и раскованности над ханжеским пуританским миром, и канкан должен был символизировать свободу — но все-таки получилось, на мой взгляд, торжество вульгарной непоследовательной особы — главной героини.

Но если не придираться слишком сильно — все-таки это мюзикл, не претендующий на глубину и логичность сюжета, то это вполне милый фильм, ненавязчивый фон для вечернего чаепития, да и полюбоваться на Синатру и Ширли тоже не самое худшее времяпрепровождение, звезды как никак…

О да, чуть не забыла упомянуть: из плюсов этого фильма — волосы Ширли Макклейн, шикарные, правда, скорее всего парик, но и парики нужно уметь подбирать!Ну а из запомнившихся эпизодов — сцена. когда Симона шокирует родню Филиппа своими.. хммм… смелыми танцами. На их лица, воплощающие оскорбленную благопристойность, стоит посмотреть!

24 июля 2010

Комедия Канкан появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уолтер Лэнг. Кто играл в фильме: Фрэнк Синатра, Ширли Маклейн, Морис Шевалье, Джульетт Проуз, Марсель Далио, Леон Беласко, Нестор Пайва, Джон А. Нерис, Жан Дель Вэл, Энн Коуди, Женевьева Амон, Юджин Борден, Кэрол Брайан, Чарльз Кармен, Барбара Картер.

Расходы на кино составляют примерно 6000000. Страна производства - США. Канкан — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.