Актёр
Il mattatore
6.9
7.1
1960, комедия
Италия, Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Витторио Гассман, Дориан Грей, Анна-Мария Ферреро, Марио Каротенуто, Альберто Бонуччи
и другие
О злоключениях безработного актера Джерардо, который не находит понимания у публики. На помощь бедолаге приходит старый друг Лало.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Актёр

английское название:

Il mattatore

год: 1960
страны:
Италия, Франция
слоган: «It explores the virtues...and vices...of both!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Массимо Далламано
композитор:
художники: Джорджо Джованнини, Мариса Д’Андреа, Арриго Бреши, Ромоло Мартино
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Актёр», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Актёр», 1960

Многоликий Гассман

Бенефис замечательного актера Витторио Гассмана, который, сыграв одну роль — бесталанного актера, сыграл десяток! Его герой Джерардо Латини не может найти себя на театральном поприще. Он смешон в драматических ролях, в том числе — матадора, и скучен в комических. Постоянно нуждаясь в деньгах, Джерардо однажды соглашается помочь одному жулику разыграть приезжего бизнесмена… и оказывается в тюрьме. Незадачливый актер оказывается в одной камере с Чиннотто (Пеппино Де Филиппо), который и научит Латини различным приемам мошенничества, в которых никак не обойтись без лицедейства. Так, не имея возможности примерять разные образы на сцене, Джерардо будет делать это в жизни.

Фильм — собрание великолепных актерских эпизодов, которые порой разбавляет закадровый голос главного героя, что придает перца всему повествованию. Один из лучших фрагментов, это когда Джерардо разыгрывает перед заключенными сцену из «Юлия Цезаря». Смех до колики — это как раз тот самый случай.

Мне кажется, именно после «Il mattatore» стало очевидно: Витторио Гассман — актер, которому по плечу любая роль, любое перевоплощение. Через год это качество позволит Гассману запомнится ярким образом в супер-звездном актерском ансамбле фильма «Последний суд» (Il giudizio universale) Витторио Де Сики. А в еще год спустя сыграть главную роль «Обгоне» (Il sorpasso) все того же Дино Ризи, фильме, который станет гимном целого поколения.

8 из 10

4 августа 2015

Сорвал овации и не только

Джерардо Латини — безработный, но подающий надежды актер, у него есть любимая женщина, всеми силами он старается найти себя в этой жизни, но вляпывается. Его приятель Лалло — жулик, который предлагает поучаствовать в одном мошенничестве и сыграть небольшую роль за небольшие деньги, с болонским диалектом. Но Джера обманули и он попадает в тюрьму, там он знакомится с Чинотто, у которого сидеть в тюрьме — это семейная традиция. Подружившись и с остальными, он среди них находит почитателей своего молодого таланта, показывая им свою самую сильную, фееричную роль из Шекспира, но как в одном фильме Михаил Чехов сказал: «Талант — это искра божья, но нужно много труда, чтобы разгорелся огонь!» Выйдя на волю, Джерардо считает, что лучшие друзья — это друзья по тюремной камере. Союз с Чинотто — это возможность создать новых героев.

Браво! Потрясающая комедия по-итальянски, творческая удача Дино Ризи и Витторио Гассмана! Какой многогранный и великолепный в этом фильме Гассман, после этого, я готов смотреть с ним все что угодно — блистательная игра! Ансамбль хорош, отмечу актера Пеппино Де Филиппо в роли Чинотто! Спасибо сценаристам за остроумные диалоги!

Волшебное кинопутешествие в одну из лучших классических комедий!

16 апреля 2015

Комедия Актёр появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дино Ризи. Кто играл в фильме: Витторио Гассман, Дориан Грей, Анна-Мария Ферреро, Марио Каротенуто, Альберто Бонуччи, Фоско Джакетти, Луиджи Павезе, Нандо Бруно, Линда Сини, Пьера Арико, Альдо Буфи Ланди, Энрико Глори, Сальваторе Кафьеро, Марио Скачча, Фанфулла.

Производство стран Италия и Франция. Актёр — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.