Это началось в Неаполе
It Started in Naples
7.3
6.3
1960, комедия, драма
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Кларк Гейбл, Софи Лорен, Витторио Де Сика, Мариэтто, Паоло Карлини
и другие
Адвокат Майкл Гамильтон приезжает из Филадельфии в Неаполь, чтобы уладить дела своего умершего брата Джозефа, с которым он долгое время не виделся. Он придерживается невысокого мнения об итальянцах, и его предубежденность усиливается, когда от адвоката Марио Витале он узнает, что Джозеф, несмотря на то, что у него в Филадельфии осталась жена, завел семью в Неаполе и оставил после себя сына, восьмилетнего Нандо. Мальчика воспитывает его тетя, красотка Лючия Курчо. Узнав, что Лючия работает танцовщицей в ночном клубе на Капри, Гамильтон собирается забрать у нее Нандо и увезти в Америку, однако в итоге влюбляется в нее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это началось в Неаполе

английское название:

It Started in Naples

год: 1960
страна:
США
слоган: «You'll Never See a Movie With More Carefee Fun and Happy Living!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Сёртис
композиторы: ,
художники: Роланд Андерсон, Хэл Перейра, Ориетта Насалли-Рокка, Сэм Комер, Арриго Бреши
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Это началось в Неаполе», 1960

Видео: Трейлер (Это началось в Неаполе, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Это началось в Неаполе», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это началось в Неаполе», 1960

Ах, Неаполь!

Очень легкая американская романтическая комедия об итальянской бесшабашной жизни. Держится она на четырех персонажах: практичном адвокате из Филадельфии Майкле Гамильтоне (Гейбл), непредсказуемой неаполитанке Лючии (Лорен), хитром итальянском адвокате Марио Витале (Де Сика) и озорном мальчишке Нандо (Мариэтто).

Майкл Гамильтон за несколько дней до собственной свадьбы приехал в Неаполь, чтобы уладить дела покойного трагически погибшего брата. Неожиданно он узнает, что его братец спустил все деньги на фейерверки и завел себе итальянскую жену при живой американской. Мало того — у него остался восьмилетний сынишка Нандо, который теперь живет со своей тетей Лючией. Майкл сначала хочет быстрее вернуться домой, но Неаполь — слишком страстный город.

Софи Лорен играет, не жалея красок. Не удивительно, что от ее героини у американского адвоката голова идет кругом. Сам же Кларк Гейбл очень похож на Чальза Бронсона, и я даже не знаю, плюс это или минус. Комедийный талант большой американской звезды помог раскрыть остроумный сценарий. Вот, например, эпизод в неаполитанском кафе:

- Официант, кофе.

- Кофе гляссе?

- Кофе?

- Кофе американо?

- Кофе!

- Кофе эспрессо?

-…….

- Кофе гранито?

- Несите уже хоть что-нибудь!!!

Отдельно упомяну о Витторио Де Сике. Чтобы подчеркнуть свою любовь к Неаполю и его стилю, он снимался в костюмах одной из лучших неаполитанских мастерских — Cesare Attolini. Ах, как он органичен!

Весь фильм пропитан солнцем, морским воздухом, романтикой кривых улочек, великолепной музыкой и красотой неаполитанских женщин. Ну, как можно пройти мимо такого кино?

8 из 10

26 июня 2015

Гейбл и Лорен — Неприкаянные

- Americano! Americano! — зазывающе поет Софи Лорен. Она одета в настолько короткое платье, насколько позволяет стремление в полной мере показать зрителю ее ноги и несколько нелепо пританцовывает. Впрочем, в танцах она никогда особо не преуспевала. И все это нам преподается на фоне уютного ресторана-ночного клуба, где публика «оттягивается» от не слишком радостной дневной «картинки». Италия, ведь все еще бедна. Тем более, повествование фиксируется на юге этой страны, пострадавшем во время Второй мировой более всего. В этой неожиданной смеси «Сладкой жизни» Феллини и классического неореализма и проходит большая часть фильма.

И ведь действительно, немолодой обаятельный иностранец, американец, для этой девушки становится не просто ориентиром в жизненном пути. Возможностью. И он прекрасно понимает это — циничный, уставший от жизни, но все еще верящий в самое лучшее. И приятно, что их объединяет нечто куда более важное — забота об одиноком мальчишке. Именно эта забота и дает более серьезный оттенок отношениям.

Впрочем, сюжет тут не играет никакой роли. Внезапно постаревший Кларк Гейбл и экспансивная Софи Лорен, умеющая быть откровенной и при этом лишенной вульгарности разыгрывают собственную композицию, которая смотрится в наши дни трогательно. Незатейливо и вторично, но зато атмосферно.

5 из 10

2 декабря 2014

И много воздушных шариков!…

Неповторимая атмосфера Италии 60-х годов, восхитительные пейзажи Неаполя и острова Капри, салюты, фонарики, флажки, яркие цвета, музыка, играющая на каждом углу и много, много воздушных шариков — всё это мы можем наблюдать в этой милой и забавной романтической комедии. Но самым главным украшением фильма являются суперзвёзды и секс символы всех времён — Кларк Гейбл и Софи Лорен, вот такой звёздный дует. Если бы не Кларк и Софи вряд ли бы в наше время кто-нибудь смотрел этот фильм.

Сюжет довольно примитивен и предсказуем, ничего особо выдающегося здесь нет. Кларк и Софи борются за опекунство над маленьким мальчиком, желая дать ему лучшую жизнь, в итоге они влюбляются друг в друга и остаются жить в Италии вместе с ребёнком. Вот и весь фильм. Также стоит отметить отличный саундтрек: знаменитая песенка «Хотел бы стать американцем», песни и танцы в исполнение Софи Лорен и просто красивая итальянская музыка.

Удивительно, почему данный фильм не стал культовым и важным в карьерах Кларка и Софи… Он как бы прошёл мимо и долгое время я даже понятия не имела, что Кларк Гейбл и Софи Лорен снимались в одном фильме. Конечно в фильмографиях этих великих актёров есть фильмы куда более значительные и известные, но и этот фильм, как мне кажется, достоин внимания. Кларк, который старше Софи на 33 года, тем не менее стал ей партнёром в этой картине. Я не любительница поздних работ Кларка, но «Это началось в Неаполе» стал исключением и оставил только самые приятные впечатления. Я думаю, всё же стоит посмотреть на величайших людей 20 столетия в этом лёгком, воздушном и солнечном фильме.

9 из 10

3 августа 2010

Комедия Это началось в Неаполе появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мелвилл Шэвелсон. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Софи Лорен, Витторио Де Сика, Мариэтто, Паоло Карлини, Джованни Филидоро, Клаудио Эрмели, Боб Каннингэм, Марко Тулли, Карло Риццо, Ивонн Монлор, Джулиана Фарнезе, Марио Инграссия, Роберт Каннингэм, Лиана Дель Бальцо.

Страна производства - США. Это началось в Неаполе — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.