Еще раз, с чувством
Once More, with Feeling!
6.1
1960, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Юл Бриннер, Кэй Кендалл, Джеффри Тун, Максвелл Шоу, Мервин Джонс
и другие
Жена музыкального гения изменяет ему с молодым пианистом. Чтобы сохранить свою карьеру, которая начинает стремительно падать, темпераментный маэстро должен снова отвоевать у соперника жену.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Еще раз, с чувством

английское название:

Once More, with Feeling!

год: 1960
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жорж Периналь
художник: Александр Траунер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Еще раз, с чувством», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Еще раз, с чувством», 1960

Слишком много чувств!

Начало 60-х годов прошлого века ознаменовало собой спад режиссёрской карьеры для Стенли Донена. Конечно, временами, и у Донена были в этот период удачные проекты вроде «Шарады» (1963) или «Арабески» (1966) — но романтическая комедия «Еще раз, с чувством!» (1960) определённо не из этого числа.

Сюжет фильма выглядит так: Знаменитый дирижёр Виктор Фабиан (Юл Бриннер) обладает слишком тяжёлым характером и только его жене — арфистке Долли (Кэй Кендалл) удаётся урегулировать конфликты Виктора с музыкантами. Но однажды она застаёт его с другой и со скандалом уходит от него.

Вскоре Долли решает выйти замуж за учённого-физика, но для этого она должна развестись с Виктором. Однако, из-за бюрократической ошибки выясняется, что на самом деле Фабианы никогда не были женаты. Тем не менее, чтобы сохранить лицо в обществе, они решают развестись, что приводит к ещё большим осложнениям.

Снимая этот фильм, Стенли Донен, очевидно, не очень представлял, что у него получится, поскольку комедия, в конечном итоге, вышла слишком сумбурной. При просмотре фильма неловко ловишь себя на мысле, что в 30-х годах похожее уже было.

Ведь, в 1937 году на экраны выходила картина «Ужасная правда» с Кэри Грантом и Айрин Данн, а в 1953 году — музыкальный ремейк «Давай сделаем это снова» с Джейн Уайман и Рэем Милландом. И надо сказать, некоторые сходные сюжетные приёмы есть у всех трёх картин.

Однако, если фильмы 1937 и 1953 годов в равной степени оказываются увлекательными и сбалансированными, то «Еще раз, с чувством!» оказывается слишком вымученной имитацией одного и того же сюжета. Увлекательности фильму также не достаёт — уже через полчаса интерес к происходящему на экране теряется.

Актёрская игра, к сожалению, неравномерна в фильме. Юл Бриннер, как будто, отыгрывает ещё одну вариацию на Короля Сиама из мюзикла «Король и я» (1956). Его герой также порывист, очень эмоционален и временами ведёт себя как дикарь — хотя здесь этот персонаж и более романтичен по настрою. Но всё же то, что удачно сочеталось в фильме «Король и я», оказалось не очень уместно в комедии на современную (для 1960 года) атмосферу. Исключением можно назвать моменты, когда его герой дирижировал — это смотрелось интересно.

Кэй Кендалл кажется слишком агрессивной в своей роли — но учитывая, что она играет жену, застукавшую мужа с другой и требующую развода — эта агрессия оказывается вполне уместной. Хотя первоначально на роль приглашалась Одри Хепберн, уже успешно работавшая с Доненом раннее — в расчёте на неё и заказывали костюмы у Живанши — после отказа Одри эти платья примерила Кэй, которая неплохо в них смотрелась.

К сожалению, вскоре после завершения съёмок жизнь Кэй оборвёт лейкемия. Но, несмотря на это, последняя роль в кино Кендалл удалась — по ней совсем нельзя было сказать, что на момент съёмок её самочувствие уже оставляло желать лучшего.

Саундтрек фильма буквально переполнен классической музыкой разных сортов и разновидностей, что может напугать плохо подготовленного к классике зрителя. Подводя итоги, фильм сложно рекомендовать кому-либо для просмотра — разве что почитателям творчества Юла Бриннера и Стенли Донена — но, к сожалению, только им. Спасибо за внимание!

5 из 10

17 апреля 2015

Юл Бриннер — Еще раз, с чувством

1960 год для Юла был периодом выбора. Неожиданно ставший звездой вполне серьезного масштаба, Юл, снялся сразу в нескольких разноплановых картинах. Одна из них предопределила всю его будущую карьеру (наверное, Вы уже догадались, что речь идет о фильме «Великолепная семерка»). Ну, а вторая картина о которой как раз и пойдет речь в этой рецензии, определяет, в большей степени, творчество Юла, до Голливудского триумфа. В фильме Стэнли Донена он играет мужчину, посвятившего свою жизнь музыке. Да, он конечно совсем не ресторанный певец, кем был Юл, а дирижер. Но, картина очень емко отправляет нас в очень экзальтированный мир российских эмигрантов, говорящих с надрывным акцентом и чувственных переживаний. Все эти сюжетные взаимоотношения и конфликты главного героя с истеричной женой едва-ли могут на условной чаше весов перевесить финальную улыбку Юла или его вдохновенное экспансивное дирижирование.

Впрочем, актеры, как мне показалось, выглядели не слишком уверенными и зажатыми в рамках общей концепции, будто не позволяя личной харизме что-либо смутить в изначальной концепции. Отсюда получаются чрезмерно напряженные эскапады Юла и явное переигрывание Кей Кэндалл. Хотя, Бриннер при всех недостатках фильма хорош, и попади картина Донена «в яблочко», уверен, что подобных ролей было бы больше в его фильмографии.

Так что, едва ли я могу оценить этот фильм высоко и предложенная оценка скорее завышена, обусловлена уважением к актеру. Куда более приятным представляется мне лишнее прослушивание любого романса Бриннера с Алешей Дмитриевичем. Ближе, душевнее, честнее.

5 из 10

16 декабря 2014

Комедия Еще раз, с чувством появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стэнли Донен. Кто играл в фильме: Юл Бриннер, Кэй Кендалл, Джеффри Тун, Максвелл Шоу, Мервин Джонс, Harry Lockart, Григорий Ратов, Колин Дрэйк, Барбара Холл, С.Э. Джой, Грэйс Ньюкомб, К.С. Стюарт, Мартин Бенсон, Ширли Энн Филд, Эндрю Фолдс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.