Наполовину нежная
Die Halbzarte
5.3
1959, комедия
Австрия, 1 ч 32 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Карлос Томпсон, Магда Шнайдер, Йозеф Майнрад, Рудольф Форстер
и другие
Вся семья Дассау из Вены художественно честолюбивая, но безуспешная. Отец, усердный почтовый служащий, пишет «кровавые» детективы, которые не находят издателя. Никто не хочет слушать песни о любви его жены. Их младшая дочь Бригитта — непризнанная художница, а старшая Николь пишет глубоко чувствительные стихи о «листьях, которые шепчут на деревьях». Когда Николь снова получает отказ издательства, она решает поставить «аморальную пьесу», соответствующую духу времени. Под заголовком «Ева – мемуары 17-летней» Николь излагает предположительно автобиографические переживания чувственной девушки, которую обманывает ее супруг. Пьеса на сцене старо-почтенного Венского придворного театра имеет сенсационный успех. Вся Вена гадает, кто же автор... Тем временем, американский кинопродюсер Эрвин Дотт предлагает большую сумму за право экранизации пьесы. Но с одним условием – он желает познакомиться с автором лично...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наполовину нежная

английское название:

Die Halbzarte

год: 1959
страна:
Австрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Клаус фон Раутенфельд
композитор:
художники: Беле Бачем, Херта Харайтер, Отто Пишингер, Эрика Русс
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Наполовину нежная», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Наполовину нежная», 1959

Роми Шнайдер — Наполовину нежна

А ведь героиня Роми в большинстве лент действительно такая — наполовину нежная. Во «взрослом» периоде, где не было романтичной возвышенности наивных приторных лент киностудии Herzog и исторического киносериала про «Сисси», Роми была такой. Разной. Нежной и доступной, притягивающей и обворожительной, но при более ближайшем знакомстве — жесткой и требовательной, чрезмерно рассудительной и рациональной. И, наоборот. Этот парадокс стал полюсом притяжения повышающим интерес ко многим ее героиням. А ведь, некоторые контуры были апробированы в обсуждаемом австрийском фильме Рольфа Тиле.

Она была уже известна и появление в самых крупных блокбастерах был делом времени. Австрийский период стремительно подходил к концу и должен был завершиться безусловным хитом. «Нежная» стала именно той точкой невозврата. Молодая Роми показала себя одновременно хищной соблазнительницей и романтичной скромницей (а как еще назовешь семнадцатилетнюю девушку — автора пьесы). Весь этот свой арсенал она выпалила на зрителя, оставив всех недоумевать. Как так получилось, что теперь в Европе есть новая звезда? Как мы этого не заметили?

Сюжет тут не более, чем декорация для демонстрации возможностей актрисы. Постоянные водевильные пассажи отправляют нас к уже набившему оскомину «Фейерверку», серьезность героини — не более, чем дань клише из «Сисси». А в целом, получается пересечение с «Монпти» и «Кристиной», только куда более мягкое. Уже потом в глазах актрисы появится искренняя грусть, которая продержится до самого конца. Наверное, потому и фильм «Наполовину нежна» смотреть стоит. Только благодаря той атмосфере молодости и полета, помноженной на счастливые глаза главной актрисы.

Стоит ли говорить еще что-либо о фильме? Согласен с той точкой зрения, что он совсем непритязателен — молодая скромная девушка преображается в «хищницу» и дебютирует как автор пьесы. В потоке стремительного успеха и поисков обустройства личной жизни и проходит лента. Не более, чем возможность для еще одного появления Роми.

6 из 10

23 ноября 2014

Семейка Дассау жгёт не по-детски!

Фильм с лёгким налётом эротизма получился вполне приличным и смотрибельным. А если учесть, что мы можем увидеть 21-летнюю Роми Шнайдер не просто открывающей рот и говорящей реплики, которые требует режиссёр, то ещё и интересным с точки зрения наблюдения юного дарования будущей кинодивы и кинозвезды.

Дебют фильма погружает нас в знакомство с австрийской семьёй Дассау, состоящий из пятерых особенных человечков: глава семьи папа, усатый-волосатый, обречённый писать детективы, которые не издаются, мама, под стать папе, полная и грузная женщина, блюстительница хороших манер и нравов, по совместительству сочиняющая песни, которые не имеют успеха, кроме как у членов семьи, двух сестёр Бригитты младшей и Николь старшей и младшего брата.

Исчерпав все творческие силы и душевные порывы, эти самые люди решают написать пьесу усилиями старшей дочери Николь (Роми Шнайдер). Пьеса фривольная, откровенно интимная и мама (Магда Шнайдер) против того, чтобы нести её на показ советнику, который ставит пьесы в театре. Но все остальные члены семьи за, потому как лишние деньги никогда не бывают лишними. Пьеса написана, в театре показана, успех трубит по всей Вене, но местный люд требует автора, а автор того, инкогнито. Не беда. Приедет голливудский продюссер и всё разрулит. Все узнают и имя и фамилию.

Вроде бы и нехитрый, незатейливый фильм, а смотрится весело. Свою особую изюминку вносит участие в картине Карлоса Томпсона, который по своей фактуре напомнил мне американского актёра Рока Хадсона, такой же элегантный господин, с иголочки одетый, то ли лондонский денди, то ли голливудский щёголь, в хорошем смысле слова. Примечательно, что мать нашей героини сыграла Магда Шнайдер, в реальной жизни действительная мать Роми Шнайдер. Этакая муми-мама, те кто смотрел мультик в муми дол приходит осень, могут себе представить образ этой женщины.

Кино не претендующее на особые почести, но показывающее нам, что в Австрии тоже умеют снимать неплохие картины. Посмотреть разок вполне можно.

7 из 10

10 апреля 2014

Комедия Наполовину нежная появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рольф Тиле. Кто играл в фильме: Роми Шнайдер, Карлос Томпсон, Магда Шнайдер, Йозеф Майнрад, Рудольф Форстер, Эрни Мангольд, Хельмут Лонер, Гертрауд Йессерер, Альфред Костас, Рихард Эйбнер, Бенно Гоффман, Гуидо Виланд, Фриц Хеллер, Дороти Нефф, Дитер Тресслер.

Страна производства - Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.