Сабля сарацина
La scimitarra del saraceno
5.3
1959, боевик, мелодрама, драма
Италия, Франция, 1 ч 39 мин
В ролях: Лекс Баркер, Чело Алонсо, Грациэлла Граната, Луиджи Този, Бруно Корелли
и другие
Авантюрист Роберто Диего должен был отправиться в долговую тюрьму, когда его ушей достигло известие о пленении пиратами Драгута дочери губернатора острова Родос Бьянки. Вместе с девушкой в руки арабским разбойникам попали и секретные документы Венецианской республики. Диего незамедлительно вызвался освободить пленницу и вернуть бумаги до того, как они окажутся у турецкого султана. Под видом искателя приключений, бежавшего от венецианских властей, Роберто присоединяется к команде Драгута…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сабля сарацина

английское название:

La scimitarra del saraceno

год: 1959
страны:
Италия, Франция
слоган: «He Took By Force... what he could have had for love!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Augusto Tiezzi
композитор:
художники: Bruno Rasia, Джанкарло Бартолини Салимбени, Камилло Дель Синьоре, Альфредо Монтори
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Сабля сарацина», 1959

Можете ли вы пожелать звезду, если видели солнце?..

Пьеро Пьеротти был неисправимым романтиком, что в полной мере отразилось на его творчестве, достаточно лишь перечислить названия некоторых из его режиссёрских работ: «Марко Поло» (1960), «Царица для Цезаря» (1962), Геркулес против Рима (1964), «Зорро и повстанцы (1966). Наверное, снял бы ещё много интересных лент, если бы не умер так рано. «La scimitarra del Saraceno» его вторая работа на поприще режиссуры, но в кино, в качестве сценариста, он трудился уже с 1942 года, успев поучаствовал в создании многих содержательных и красивых фильмов.

У ленты «La scimitarra del Saraceno» «альтернативных» названий хоть отбавляй: Сабля Сарацина / Сын Красного корсара / Корсар и рабыня / Ятаган Сарацина. Какой из переводов наиболее правильный не мне судить, как и решать, каким оружием лихие разбойники на экране пытаются отнять друг у друга жизни: скимитаром (кривая турецкая сабля), ятаганом (оружие с длинным однолезвийным клинком, имеющим двойной изгиб) или самширом (тип сабли с сильно изогнутым клинком).

Сюжет целиком в духе романтико-приключенческого жанра тех лет. Во время очередного пиратского плавания Драгут (Лекс Баркер) становится обладателем не только «живого товара» в виде дочери венецианского губернатора на Родосе Бьянки, но и обнаруживает тайный план военной компании союза христианских государств, направленный против Османской империи. Чтобы вернуть документы и вызволить из рабства дочь, губернатор обращается к Роберто Диего (Массимо Серато) — авантюристу, не брезгующему поучаствовать в сомнительных сделках. Но на этот раз авантюра может оказаться для находчивого парня слишком рискованной…

Фильм, что называется «под горло» наполнен пиратской-авантюрной атрибутикой: от весьма колоритного «короля» пиратов до невероятно красивых видов оазиса. Несмотря на то, что действие, в основном, происходит в условиях пустыни, фильм — сочно-красочный. Это ощущение создают многоцветные наряды мужских и женских персонажей. Музыки не так много, зато есть зажигательные экспрессивные танцы, без которых Пьеро Пьеротти, как истинный итальянец, не смог обойтись.

31 января 2014

Боевик Сабля сарацина появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьеро Пьеротти. Кто играл в фильме: Лекс Баркер, Чело Алонсо, Грациэлла Граната, Луиджи Този, Бруно Корелли, Мишель Маласпина, Анна Арена, Энцо Маджо, Даниэле Варгас, Стефания Ри, Игнацио Бальзамо, Takis Kavouras, Фернандо Черулли, Убальдо Лэй, Джулио Баттиферри.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.