Кукарача
La cucaracha
7.1
1959, мелодрама, драма, вестерн
Мексика, 1 ч 37 мин
В ролях: Мария Феликс, Антонио Агилар, Флор Сильвестре, Игнасио Лопес Тарсо, Куко Санчес
и другие
Кукарача — отважная женщина, творившая историю, чьей страстью была революция, воспылала любовью к полковнику Антонио Зета, положившего глаз на вдову по имени Изабель. Соперничество между двумя женщинами становится взрывоопасным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кукарача

английское название:

La cucaracha

год: 1959
страна:
Мексика
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Габриэль Фигероа
композитор:
художник: Эдвард Фицджералд
жанры: мелодрама, драма, вестерн, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн, военный

Постеры фильма «Кукарача», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кукарача», 1959

Любовный треугольник на фоне революции в Мексике!

На данное творение я наткнулась благодаря одному своему другу, и надо сказать, совсем не пожалела о просмотре. Несмотря на то, что военная мелодрама «Кукарача» снята в Мексике, фильм снят по вполне голливудским канонам — революция + любовный треугольник — Голливуд нередко на протяжении многих лет использовал такую сюжетную конструкцию.

Сюжет фильма следующий: Действие происходит в Мексике во время революции 1910—1920 годов. После последнего поражения, войска во главе с полковником Антонио Зетой (Эмилио Фернандес) отступают в деревню, чтобы пополнить запасы, вооружение и набрать людей для войска.

В деревне всем заправляет женщина-сорвиголова по прозвищу «Кукарача» (Мария Феликс), прозванная так за свою излишнюю любвеобильность. Зета объявляет в форте мобилизацию всех мужчин, которые способны держать оружие, в том числе и мужа Изабель (Долорес дель Рио) — местного школьного учителя. Судьбы этих трёх человек будут очень тесно переплетены вместе революцией, которая кардинально изменит их жизнь и взгляды на неё.

Что ж, сюжет фильма придерживается голливудских канонов эпических военных драм, но фильм, тем не менее, интересен и сам по себе. Сценарий картины весьма неплохо проработан и показывает точное развитие характеров главных героев. Например, нам открывается с разных сторон полковник Зета, и хорошо показаны все противоречивые чувства главных героинь к этому персонажу.

Актёрская игра в фильме производит хорошее впечатление. Мария Феликс по темпераменту очень напоминает таких красавиц, как Ава Гарднер, Софи Лорен или Джина Лоллобриджида, но её игра заслуживает самых высоких оценок.

Долорес дель Рио умело конкурирует в кадре с Феликс, несмотря на более спокойную роль — мне даже показалось, что в некоторых моментах она была похожа на Дебору Керр (по манере игры, разумеется) — но это никак не умаляет её заслуг — сыграла великолепно!

Эмилио Фернандес в роли полковника Зеты также хорошо справляется со своей ролью, но его персонаж на фоне двух вышеназванных женских ролей немного отходит на второй план, хотя, возможно так и предполагалось.

Операторская работа также заслуживает хороших оценок — визуально фильм снят очень привлекательно и цветовая гамма картины совершенно не напрягает. Из недостатков картины стоит отметить её некоторую подражательность голливудским творениям такого рода и весьма предсказуемый финал. Но эти недостатки совсем не портят впечатления от просмотра.

Подводя итоги, можно сказать, что получился хотя и не шедевральный, но интересный фильм о любви и революции — смотреть его стоит зрителям разного круга предпочтений. Спасибо за внимание!

7 из 10

18 января 2015

Мелодрама Кукарача появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Исмаэль Родригес. Кто играл в фильме: Мария Феликс, Антонио Агилар, Флор Сильвестре, Игнасио Лопес Тарсо, Куко Санчес, Ирма Торрес, Мигель Мансано, Лупе Каррилес, Умберто Альмасан, Эмма Рольдан, Тито Новаро, Антонио Харо Олива, Давид Рейносо, Мануэль Вергара «Манвер», Гильермо Эрнандез.

Страна производства - Мексика.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.