Битва полов
The Battle of the Sexes
6.9
6.6
1959, комедия
Великобритания, 1 ч 24 мин
В ролях: Питер Селлерс, Роберт Морли, Констанс Каммингс, Джеймсон Кларк, Эрнест Тесиджер
и другие
Мистер Мартин - пожилой бухгалтер, работающий в небольшой компании по производству твида, задумал «избавиться» от сослуживицы - деспотичной американки Анджелы Барроуз.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва полов

английское название:

The Battle of the Sexes

год: 1959
страна:
Великобритания
слоган: «James Thurber's Delightful Sex-War Satire.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фредди Фрэнсис
композитор:
художник: Эдвард Каррик
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Битва полов», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Битва полов», 1959

Чудесная, тонкая и довольно интригующая комедия характеров на тему соперничества между мужчиной и женщиной с некоторым легким триллерным, я бы сказал почти что «хичкоковским» оттенком.

Выдающийся английский комедиограф Чарльз Крайтон, поставивший знаменитую «Рыбку по имени Ванда» и не менее легендарную ленту «Банда с Лавендер Хилл» знал простую формулу как одновременно развеселить и увлечь зрителя.

И в ленте «Битва полов „ Крайтон проявил не только настоящие чудеса фантазии, он блестяще выдержал стиль, изумительный и виртуозный переход от комедии характеров в начале вплоть до «почти настоящего“ триллера в конце — это что-то ! При этом внимательный глаз творца- Крайтона успевает держать все на грани, он не в коем случае не допускает чтобы фильм опустился в фарс, эксцентричную клоунаду или нуар-детектив. На протяжении почти всего хронометража, который к слову сказать очень небольшой, лента очень размеренная, неторопливая, легкая, ветреная под конец превращается в изумительно-смешное действо приправленное незатейливой криминальной обоймой, отчасти благодаря великолепной сцены „попытки убийства“».

Очень интересна идея, которую хотел преподнести Крайтон зрителю — с одной стороны ничего нового в концепции на тематику противостояния между женским и мужским началом в кино нет, но однако с другой стороны оригинален именно стиль этой подачи — очень перспективная, фанатично индустриализационно-идейная бизнес леди уехавшая из Америки с ее бешеным ритмом, индустриализацией, бизнес-консультантами, юристами, фондовыми рынками и прочими «продуктами» цивилизации приезжает в Шотландию, где царит семейное дело, старинные традиции по изготовлению твида в ручную и тихий размеренный ритм жизни. Начав «крестовый поход» против такого «пещерного» века ее до энергичного безумные амбиции в пух и прах разбиваются о скалы негодования приверженцев этих традиций.

Необычайно талантливая, по-своему оригинальная постановочная манера Крайтона в купе с великолепной, даже можно выразится блестящей игрой легендарного британского комедийно-драматического актера Питера Селлерса, который к слову, не смотря на свои 34 в этом фильме преобразился до неузнаваемости и выглядит на все 70, делает фильм если не шедевром. То во всяком случае очень достойным произведением комедийно-криминального жанра, или как бы сказали за рубежом — «лента представляет собой классический британский юмор с замечательной работой актерского состава».

10 из 10

9 августа 2013

… так в чем же женское оружие?

Вот она -женщина будущего, деловая и предпринимательная организаторша Анджела Барроуз. Таких женщин ценят и уважают, но настолько любят… что пытаются отправить подальше, Например на маленькую фабрику в Шотландию.

Вот он -скучный холостяк, дотошный и порядочный Мистер Мартин. Именно благодаря ему существует и как-то работает завод по производству истинно шотландского твида, с неизменными клеточками, клеточками. И все так пыльно, рутинно и неизменно. Но именно этот бухгалтер, не знавший близко ни одной женщины (кроме матери), настоящий праведник -начинает строить хитроумные козни против женского вмешательства.

Свежие идеи по улучшению работы, как и свежий ветер ворвавшийся в пыльную бухгалтерию. Начинается беспорядок, ошибки, переполох. И конечно во всем виноват прогресс — зачем нужны счетные машинки, коммутатор или механизированная фабрика? Зачем нужна такая женщина? Вот с какой проблемой приходится бороться бухгалтеру Мартину, чтобы вернуть старый-добрый порядок!

Это не просто борьба между мужским и женским, это и борьба старого-доброго — против прогресса и механизации. Если бы это была реальность Американского образа мышления, то без сомнения — синтетика вытеснила фабрику по производству настоящего шерстяного твида. Но перед нами не просто английская культура любви к традициям. Это еще хуже, это Шотландия, которая испокон веков использовала ручной труд и слушала заунывную волынку.

Прелюбопытная комедия с тонким юмором, непредсказуемым сюжетом и фантастическим — Питером Селлерсом!

8 из 10

19 июля 2011

Комедия Битва полов появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Крайтон. Кто играл в фильме: Питер Селлерс, Роберт Морли, Констанс Каммингс, Джеймсон Кларк, Эрнест Тесиджер, Дональд Плезенс, Мултри Келсалл, Алекс МакКензи, Родди МакМиллан, Джеймс Гибсон, Ноэль Хоулетт, Абе Баркер, Gordon Phillott, Норман МакОван, МакДональд Парк.

Страна производства - Великобритания. Битва полов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.