Каирский вокзал
Bab el hadid
6.3
7.5
1958, комедия, драма, криминал
Египет, 1 ч 17 мин
В ролях: Фарид Шауки, Хинд Ростом, Хассан Эль Баруди, Найма Васфи, Сэд Халил
и другие
Кунави — разносчик который зарабатывает на жизнь продажей газет в центральной железнодорожной станции Каира, одержим Ханумой, привлекательной молодой женщиной, которая продает напитки. Хотя она относится к Кунави с шуткой о возможной связи, она на самом деле влюблена в Абу Шри, который объединяет своих товарищей по борьбе с их жестоким боссом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каирский вокзал

английское название:

Bab el hadid

год: 1958
страна:
Египет
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Alevise Orfanelli
композитор:
художники: Аббас Хелми, Gabriel Karraze
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постер фильма «Каирский вокзал», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Каирский вокзал», 1958

Каирский вокзал

Историю можно изучать не только по книгам, но иногда и по фильмам. Так и в случае с лентами Юсефа Шахина, человека, с чьим именем связана целая эпоха африканского кинематографа. По сути являясь «лицом» египетской кинематографии, Шахин всегда оставался верен реализму и со скепсисом относился к «наркотическим» фильмам, по его мнению, отвлекавшим зрителя от осязаемых проблем.

Вокзал Каира, сердце столицы, где каждую минуту кто-то возвращается в родные пенаты, а кто-то покидает их, одни провожают в путь, а иные встречают близких. Для большинства вокзал сродни перевалочному пункту, обычной и неизбежной точки на пути, но есть и те, чья жизнь проходит на пыльных платформах, и этот маленький город со своими законами и порядками становится домом, готовым принять всех изгоев, выплюнутых обществом на грязные улочки Каира. И тут есть своя иерархия, быть может даже более жесткая, чем где-то за путями, а сутолока вокзальных будней лишь усиливает напряжение между социальными группами. Шахин с первых минут вырисовывает образ вокзала как кипящего котла, с разгоряченными и даже взвинченными обитателями, на фоне которых особняком стоит тихий газетный разносчик Кунави. С глазами полными грусти, но как кажется не от собственной жалкой бытности, а скорее от нелепого чувства любви к эмоциональной Хануме, вокзальной торговке и по совместительству местной красотке. А чем еще прикажете жить, когда весь день продаешь журналы, а вечером развлекаешь себя тем, что делаешь из этих журналов вырезки полуобнаженных девиц и расклеиваешь их по своей каморке? Перед глазами Кунави и таких же как он каждый день мелькают счастливые люди, влюбленные пары, и никак не понять, чем же он хуже других и почему о лучшей жизни можно только мечтать. Грусть в глазах сменяется искорками безумия, а пока одни, смирившись, продолжают влачить свое не самое радостное существование, другие готовы к борьбе как с обстоятельствами, так и с теми, кто вечно пытается встать на горло.

Юсеф Шахин действительно был ярым реалистом, апологетом кинематографа быта и человеческой судьбы, неотрывной от судьбы целой страны. Демонстрируя главного героя таким несчастным и вызывающим жалость, режиссер готовит драматическую, но вполне закономерную развязку, кроющую в себе не столько констатацию, сколь сочувствие. И не столько герою, даже не вокзальным обитателям, а всей стране, где маленьких людей принято до поры, до времени не замечать.

Вывод: Прошло уже почти четыре года со дня смерти знаменитого режиссера, открывшего миру Омара Шерифа и снявшего четыре десятка фильмов о родном Египте. Широкому зрителю нашей страны Шахин никогда известен не был, уж слишком его кино неотрывно от внутренних исторических процессов. Вот и тут, казалось бы, всего-навсего судьба отвергнутого человечка в дырявой шапочке, не способного адаптироваться к гадким реалиям. Но все не так просто и не зря главную роль режиссер взялся исполнить сам — вокзал Каира это страна внутри страны, маленькое сообщество и большое, для коих соблюдены все принципы подобия.

7 из 10

21 января 2013

Комедия Каирский вокзал появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юсеф Шахин. Кто играл в фильме: Фарид Шауки, Хинд Ростом, Хассан Эль Баруди, Найма Васфи, Сэд Халил, Абдель Гани Нагди, Лутфи Эль Хаким, Абдель Хамид Бодаоха, F. El Demerdache, Сайед Эль Араби, Ахмед Абаза, Hana Abdel Fattah, Safia Sarwat, Asaad Kellada, Sherine.

Страна производства - Египет. Каирский вокзал — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.