Возвращение Дракулы
The Return of Dracula
5.4
5.7
1958, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Норма Эберхардт, Джон Венграф, Гейдж Кларк, Джимми Бейрд, Грета Гранстедт
и другие
Граф Дракула бежит из Трасильвании в Калифорнию. Здесь он берёт псевдоним убитого им артиста Беллака Гордо и появляется в доме его родных. Вскоре те начинают подозревать, что с их «родственничком» что-то не в порядке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Дракулы

английское название:

The Return of Dracula

год: 1958
страна:
США
слоган: «DRACULA-The Most Terrifying Name in the History of the World»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек МакКензи
композитор:
художники: Джеймс Доуелл Вэнс, Руди Батлер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 125000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма, детектив

Постеры фильма «Возвращение Дракулы», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение Дракулы», 1958

Незамеченный Дракула

В том же году, когда студия Hammer выпустили свою версию «Дракулы», режиссер Пол Лэндрес снял фильм о Дракуле, не имеющий отношения к книге Стокера ни коим образом, помимо наименования главного персонажа.

Данный фильм остался незамеченным на фоне хаммеровского «Дракулы». И это было вполне закономерно. Однако «Возвращение Дракулы» тоже весьма интересный фильм о знаменитом вампире.

Роль Дракулы исполнил знаменитый голливудский актёр (родом из Чехословакии) — Френсис Ледерер (проживший 100 лет). По его словам, готового сценария к фильму не было на момент съёмок, и его писали на ходу.

В исполнении Ледерера Дракула был не менее обольстительным и коварным, чем в исполнении предшествующего ему Беле Лугоши. Играя Дракулу, Ледерер носил строгий деловой костюм, что создавало особый контраст между его Дракулой и Дракулой Лугоши, который носил чёрный плащ.

В фильме есть примечательная сцена, в которой вампирше вбивают в сердце осиновый кол, и хлещущая из её тела кровь показана в цвете, в то время как остальная часть фильма — чёрно-белая.

Кроме того, у фильма потрясающее музыкальное сопровождение, написанное Джералдом Фридом, который написал музыку ко многим известным фильмам. К слову сказать, оттенки музыки Фрида можно также услышать в «Сиянии» Стэнли Кубрика. Впрочем, учитывая, что Кубрик как-то сотрудничал с Фридом, вполне вероятно, что он позаимствовал основной музыкальный мотив из этого фильма.

Итог: вполне смотрибельный фильм о Дракуле, которого затмил в свое время «Дракула» от Hammer. К просмотру рекомендуется.

9 из 10

24 августа 2014

Ужасы Возвращение Дракулы появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пол Лэндрес. Кто играл в фильме: Норма Эберхардт, Джон Венграф, Гейдж Кларк, Джимми Бейрд, Грета Гранстедт, Энид Юсен, Мелвин Ф. Аллен, Уильям Фоусет, Dan Gachman, Джозеф Хэмилтон, Роберт Линн, Джон МакНамара, Белль Митчелл, Чарльз Таннен, Френсис Ледерер.

Расходы на кино составляют примерно 125000. Страна производства - США. Возвращение Дракулы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.