Воскресение
Auferstehung
6.4
1958, драма
Германия (ФРГ), Италия, Франция, 1 ч 46 мин
В ролях: Хорст Буххольц, Мириам Брю, Эдит Милл, Рут Нихаус, Леа Массари
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воскресение

английское название:

Auferstehung

год: 1958
страны:
Германия (ФРГ), Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франц Вайхмайр
композитор:
художники: Роберт Херлт, Готфрид Вилл, Арно Рихтер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин

Постер фильма «Воскресение», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воскресение», 1958

Грех и раскаяние

Лев Толстой является, пожалуй, самым известным и самым влиятельным русским писателем за рубежом. Неудивительно, что первые экранизации произведений писателя появились ещё при его жизни. Наряду с «Анной Карениной» одним из самых популярных у кинематографистов произведений Толстого стал роман «Воскресение». Самой известной в нашей стране версией романа является одноимённый фильм Михаила Швейцера, снятый в 1960 году. Но за два года до него появилась другая экранизация «Воскресения», поставленная немецким режиссёром Рольфом Ханзеном совместно с кинематографистами Италии и Франции.

Действие фильма, сюжет которого в целом совпадает с сюжетом романа Толстого, происходит в России XIX века. Присутствуя на судебном разбирательстве в качестве присяжного на процессе об отравлении купца Смелькова, князь Дмитрий Нехлюдов узнаёт в подозреваемой проститутке Екатерине Масловой девушку, которую он когда-то соблазнил и бросил. Князь понимает, что его мимолётное увлечение сломало судьбу юной девушки. Когда в результате судебной ошибки Маслову приговаривают к каторжным работам в Сибири, к Нехлюдову приходит искреннее раскаяние. Испытывая угрызения совести и чувство вины, он пытается помочь невинно осуждённой девушке и отправляется в Сибирь следом за ней.

Роль князя Нехлюдова стала испытанием для молодого актёра Хорста Буххольца, которому во время съёмок было всего 24 года. И всё же он сумел убедительно продемонстрировать нравственную трансформацию своего персонажа, который из самоуверенного франта из высшего общества превращается в много повидавшего и глубоко раскаявшегося человека, полностью изменившего своё мировоззрение. Исполнительница роли Катюши Масловой Мириам Брю также уверенно создаёт образ чистой девушки, огрубевшей душой от обрушившихся на неё ударов судьбы. Кстати говоря, вскоре после выхода фильма на экран Буххольц и Брю стали мужем и женой в реальной жизни и прожили вместе вплоть до смерти актёра в 2003 году.

Стоит отметить и отличную работу декораторов и художников по костюмам, которые постарались достоверно воссоздать облик царской России, хотя совсем без «клюквы» дело не обошлось. Впрочем, эта проблема есть почти у всех зарубежных фильмов на русскую тему. В целом же фильм, разумеется, не может встать вровень с книгой Толстого и сильно уступает советской версии, однако его вполне можно признать достойной экранизацией гениального романа.

7 из 10

4 августа 2023

Драма Воскресение появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рольф Ханзен. Кто играл в фильме: Хорст Буххольц, Мириам Брю, Эдит Милл, Рут Нихаус, Леа Массари, Мариза Мерлини, Гюнтер Людерс, Жан Мюрат, Роберт Фрайтаг, Габриель Дорзиа, Тиль Киве, Антонио Чифарелло, Рудольф Ромберг, Элизабет Фликеншильдт, Эрнст Шрёдер.

Производство стран Германия (ФРГ), Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.