Ракета на Луну
Missile to the Moon
4
1958, фантастика, драма
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Ричард Трэвис, Кэти Даунс, Томми Кук, Нина Бара, Гари Кларк
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ракета на Луну

английское название:

Missile to the Moon

год: 1958
страна:
США
слоган: «A Giant Fiendish Creature!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мередит М. Николсон
композитор:
художники: Марджори Корсо, Гарри Райф
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 65000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин

Постеры фильма «Ракета на Луну», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ракета на Луну», 1958

А не слетать ли нам на Луну?..

Если отталкиваться строго от определения, что ремейк (римейк) в киноиндустрии это более новая версия ранее выпущенного фильма, то «Ракета на Луну / Missile to the Moon» Ричарда Е. Кунья — совсем даже не ремейк ленты «Женщины-кошки с Луны / Cat-Women of the Moon» (1953) Артура Хилтона. Снятый пятью годами позже, он появился по одной-единственной причине — хотя бы на киноэкране опередить «этих русских» после запуска первого советского спутника в 1957 году. Один из персонажей по этому поводу весьма недвусмысленно заявляет: «Мы обязательно должны опередить русских в полёте на Луну!»

В этй фразе заключена вся суть фильма, и ничего «более нового» по сравнению с картиной «Женщины-кошки с Луны» в «Ракета на Луну» нет. Напротив, она является примером абсолютно неудачного ремейка, «бросившего тень» на оригинал, который на голову выше по всем параметрам: и по общему эмоциональному накалу, и по качеству съёмок, и по женским «Лунным персонажам». Главный минус «Missile to the Moon» я вижу в том, что сценаристы в качестве главных героев выбрали… беглых преступников, спрятавшихся от шерифа в кабине готовой к старту ракеты!

Либо это такой «тонкий» сценарный ход, что русских в только что стартовавшей «космической гонке» могут обогнать даже сбежавшие осуждённые, либо Ричард Е. Кунья таким вот уничижительным образом пытался принизить триумф СССР в освоении космоса. Во всяком случае, на полёте А. Гагарина это никак не сказалось (ха-ха!). А вот сам фильм оказался просто «нашпигован» всевозможными киноляпами. Я говорю даже не о заметных верёвках, на которых висит пещерное чудо-юдо. И не о плывущих по небу Луны облаках! И не о факелах и звуковых волнах. Я говорю о «скафандрах» высадившихся на поверхность «астронавтов».

То, что ещё можно хоть как-то простить в фильмах о Марсе (всё-таки кое-какая атмосфера присутствует, да и температура на экваторе более-менее приемлемая), на Луне выглядит как откровенная насмешка — голая шея бодро шагающих «прилетанцев»! Но ещё большим бредом выглядит то, как Солнце в мгновение ока испепеляет биологический объект!!! Такой сумасшедшей температуре смертельно обзавидуются и Меркурий, и планета Крематория из «Хроник Риддика» (2004). Понятно, что первые фотографии с поверхности Луны появятся ещё не скоро, но ведь то, что на Луне практически нет атмосферы, и небо там всегда (даже днём) — чёрное, и Земля выглядит с Луны в 3,67 раз больше, чем Луна с Земли, — хорошо извесно.

В общем, фильм получился откровенно слабым и неинтересным. Не спасают его ни съёмки в месте, похожем на «космические» Скалы Васкес. Ни Кэти Даунс в роли Джин Сэкстон. Ни «Лунные амазонки», среди которых почти не выделяется Мисс Германия 1952 года Рената Хой. Не спасают, потому что в фильме нет главного — изюминки, ради которой можно смотреть даже откровенный трэш…

23 марта 2014

Фантастика Ракета на Луну появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Е. Кунья. Кто играл в фильме: Ричард Трэвис, Кэти Даунс, Томми Кук, Нина Бара, Гари Кларк, Майкл Уэйлен, Лори Митчелл, Лесли Пэрриш, Генри Хантер, Ли Робертс, Пэт Моури, Таня Вейла, Sanita Pelkey, Лиза Симона, Марианн Габа.

Расходы на кино составляют примерно 65000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.