Олеко Дундич
6.1
6.8
1958, драма, военный
СССР, Югославия, 1 ч 55 мин
В ролях: Бранко Плеша, Татьяна Пилецкая, Столе Аранджелович, Зоран Бендерик, Сергей Филиппов
и другие
О подвигах героя Гражданской войны серба Олеко Дундича, сражавшегося в рядах первой конной армии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Олеко Дундич

год: 1958
страны:
СССР, Югославия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Михаил Кириллов
композитор:
художники: Александр Дихтяр, Драголюб Лазаревич, Борис Дукшт, Иван Бахметьев
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Олеко Дундич», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Олеко Дундич», 1958

Революционная

Хоть и я историк по образованию, но обычно не люблю фильмов революционно-пропагандистской тематики, т. к. эти киноленты необъективны и приукрашивают, коверкают исторические события в пользу победителей… Но этот фильм мой критический ум не оставил равнодушным… Хорошо, масштабно и патриотично снят, даже лучше, чем про бойцов и героев революций Павку Корчагина, фильм «Как закалялась сталь», «Юный гитлеровец Квекс» и «Ненависть» 1977 года (про разные судьбы братьев в годы Гражданской войны)…

Помимо плюсов данного фильма проявляются и минусы… Зачастую эти минусы характерны всем фильмам про революцию и гражданскую войну в России! например:

- Коммунисты-атеисты, клянущиеся Богом и крестящиеся, а на стенах их штаб-квартир висят иконы

- Насмешливые фамилии белогвардейских генералов (полковник Суслик, генерал Зайчик и т. д.), тогда как имена командиров коммунистов звучат всегда грозно и патриотично!

- Красноармейцы в подобных фильмах преподносятся зрителю как фанатично настроенные патриоты! Они находчивые, волевые и самоотверженные! Они смело и безоглядно бросаются голой грудью на вражеские штыки и в неравный бой с врагами революции и народа… Комсомольцы и «красные» всегда выставляются борцами за интересы партии и государства, являясь непримиримыми и бескомпромиссными их защитниками и блюстителями прав и свобод!! Они везде отыщут и уничтожат врага!

- Бойцы белой армии и их приспешники показаны в насмешливым тоне тупыми, нерасторопными и откровенными бандитами… Хотя многие из них дворянских кровей с военным образованием, титулами, наградами, со знанием наук и иностранных языков… На их фоне коммунисты — неграмотные и бедные выходцы из народа выставляются куда умнее, смелее и смышлёнее опытных царских полководцев и солдат…

- У фильмов про революцию и коммунистов есть 3 главных традиционных и неотъемлемых тезиса:

1. Тезис «Где коммунисты — там победа», ведь ибо за ними светлое прогрессивное и справедливое будущее»…

2. Тезис «Кто не с нами — тот против нас»! Только коммунисты — истинные патриоты России, а все остальные: белогвардейцы, монархисты и либералы и т. д. — предатели и дессиденты…

3. Коммунисты всегда первые, всегда герои, всегда на передовой, во главе масс, они поднимают и ведут их за собой, являясь их вожаками и авангардом!

Все эти факты и явления = известные пропагандистские трюки и приёмы кино по данной тематике! Но они привычны и уже не режут слуха и глаз, ибо они являются неотъемлемой их частью…

Советую всем любителям исторических кинофильмов и нашей русской истории! Но будьте бдительны и критичны, ведь не всему в кино подобной тематики можно верить безоговорочно! Ибо историю пишут и переписывают победители…

7 декабря 2013

Драма Олеко Дундич появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Луков. Кто играл в фильме: Бранко Плеша, Татьяна Пилецкая, Столе Аранджелович, Зоран Бендерик, Сергей Филиппов, Валентин Гафт, Борис Ливанов, Сергей Лукьянов, Милан Пузич, Евгений Самойлов, Margarita Shuikina, Константин Сорокин, Виктор Старчич, Лев Свердлин, Владимир Трошин.

Производство стран СССР и Югославия. Олеко Дундич — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.