На дальних берегах
6.8
7.9
1958, боевик, приключения, биография
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Нодар Шашик-оглы, Юрий Боголюбов, Лев Бордуков, Волдемар Зандбергс, Григорий Шпигель
и другие
О подвигах Героя Советского Союза Мехти Гусейн-заде. Время действия — Великая Отечественная война.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На дальних берегах

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Али Саттар Атакишиев
композитор:
художники: Джебраил Азимов, Кямиль Наджафзаде
жанры: боевик, приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, биография

Постер фильма «На дальних берегах», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На дальних берегах», 1958

Отличный советский нуар

По Димитрову «фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции.

Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».

В 1958 году на экраны вышел фильм 'На дальних берегах' о подвигах Героя Советского Союза Мехти Гусейн-заде, который воевал в Италии в рядах интернационального партизанского отряда.

Кино, которое было снято Азербайджанфильмом, в полной мере относится к так называемому «сталинскому кино». Его отличает одновременно реалистичность происходящего и конкретность в идеях и определениях.

Так фашисты в кино показаны как представители буржуазии. Они ходят в дорогих костюмах, кушают дорогую еду, живут в исключительно просторных, шикарных апартаментах. Холуи фашистов показаны эгоистичными, продажными натурами. Но они не карикатурные злодеи, которые делают плохое ради плохости. У них у всех есть мотивация - личный корыстный интерес. Ради денег они подставляют друг друга, обманывают и предают. Подчеркнуто стреляют в спину. Поэтому и настоящего единства у фашистов нет. Им противостоят партизаны из народа. Но не простые. Они владеют несколькими языками, прекрасно понимают интересы врага и ловко ими манипулируют. В интернациональном отряде кого только нет: итальянцы, азербайджанцы, русские, французы. Это искренние идейные коммунисты, для которых братство возведено до состояния религиозной веры. Партизаны в отличие от фашистов несколько наивны в любви, но их чувства настолько сильные, что передаются всем окружающим чуть ли не по воздуху.

Важная деталь: к партизанам готов был примкнуть немец. История с ним закончилась печально, но кино показывает, что фашизм - это не изобретение конкретной нации, это продукт классовый и может коснуться своими щупальцами любой народ.

Кино снято в нуарной манере 40-50-х годов. Черно-белая картинка; статичные, но монументальные ракурсы; акценты на глаза игрой светотени; эпичная музыка. Технически фильм не устарел, но он обладает характерным специфическим киноязыком.

Фильм про Героя Советского Союза сегодня по-прежнему смотрится бодро за счет блестящей режиссуры, яркой актерской игры и искрометных диалогов. Идея кино, которая следует определению Димитрова, не утратила своей актуальности. Кроме того, герои фильма вдохновляют на патриотические чувства и утверждают идею интернационального братства. Смотреть можно (нужно!) смело.

18 мая 2023

Боевик На дальних берегах появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тофиг Тагизаде. Кто играл в фильме: Нодар Шашик-оглы, Юрий Боголюбов, Лев Бордуков, Волдемар Зандбергс, Григорий Шпигель, Николай Боголюбов, Алескер Алекперов, Салман Дадашов, Адиль Искендеров, Константин Адамов, Лидия Драновская, Константин Мякишев, Анатолий Фалькович, Борис Чинкин, Сергей Юртайкин.

Страна производства - СССР. На дальних берегах — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.