Флибустьер
The Buccaneer
6.5
6.4
1958, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 59 мин
12+

В ролях: Юл Бриннер, Клэр Блум, Ингер Стивенс, Генри Халл, Чарлтон Хестон
и другие
Во время войны 1812 года против Британии генерал Эндрю Джексон имел только 1200 солдат в своих рядах. Дело было в Новом Орлеане, местечке не самом удобном для проживания. Здесь хозяйничали не только англичане, но и орудовали банды головорезов и пиратов, не признававшие ни Бога, ни черта. Самым известным среди флибустьеров был Жан Лафит, разбойник с повадками джентльмена и сердцем патриота. Его неотразимость разбила сердца всех женщин вокруг, а мужчины признавали его лидерство безоговорочно. Военные действия для генерала Джексона по прозвищу Старый Орех шли все хуже и хуже. И тогда он решается заключить договор о взаимовыгодном сотрудничестве с человеком вне закона - Жаном Лафитом…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Флибустьер

английское название:

The Buccaneer

год: 1958
страна:
США
слоган: «Piercing Drama of La Fitte - Man or Devil ?»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лойал Григгз
композитор:
художники: Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер, Джон Дженсен, Ральф Джестер, Сэм Комер, Рэй Мойер, Альберт Нозаки, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, военный, история

Видео к фильму «Флибустьер», 1958

Видео: Трейлер (Флибустьер, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Флибустьер», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Флибустьер», 1958

Пираты спасают Америку

В Европе завершаются наполеоновские войны, а в это же самое время по другую сторону Атлантики происходят собственные геополитические страсти. Недавние колонии Англии, объединившись в США, снова терпят притеснения от своей бывшей метрополии. Уже разрушен Вашингтон и сожжен Капитолий, и теперь судьба молодой страны разрешается в далеком южном Новом Орлеане, где 12-тысячному английскому десанту противостоит горстка солдат отважного американского генерала Эндрю Джексона. Шансы, мягко говоря, у янки выстоять достаточно призрачные, но есть в регионе еще один сорвиголова — пират Жан Лафитт, который «всегда чтил американский флаг». К тому же Лафитту нравится губернаторская дочка, а это еще один немаловажный аргумент выступить вооруженным голодранцам на стороне «свободно-демократических» американцев.

Ровно 20 лет назад в славном 1938 году Сесил Блаунт ДеМилль поставил достаточно заводной фильм «Флибустьер» практически по аналогичному сценарию. Тот фильм шел в духе приключенческих постановок 30-х, а-ля «Мятеж на Баунти», хотя ДеМилль «не гнушался» добавлять и мелодраматические нотки. Через 20 лет Энтони Куинн (вот уж кого не ожидал увидеть в режиссерском кресле, хотя это его единственный опыт) под менторским контролем все того же старенького ДеМилля (на этот раз он выступил линейным продюсером) в сюжетном плане поставил практически идентичный фильм, где появился разве что цвет и набор весьма именитых актеров. Однако с чем Куинн и ДеМилль однозначно переборщили, так это с патриотическим пафосом, который льется здесь буквально из всех щелей (в основном, ротовых). Герои разговаривают высокопарным слогом, в котором центральной темой неизменно выступает «судьба Америки», а борьба идет за «свободу и демократию». И все это происходит в ущерб тем же батальным сценам, которые точно не впечатляют грандиозностью (одна вялая пушечная дуэль, немножко костюмированной массовки и пара съемок на корабле — вот, пожалуй, и все).

Правда, свою толику удовольствия можно почерпнуть из актерского состава, который здесь хоть и переигрывал в плане голословных изречений, но в целом радует глаза молодостью и напором. «Волосатый» Юл Бриннер играл благородного пирата Жана Лафитта, которого окружали две колоритные дамочки — пиратка-босячка в исполнении Клэр Блум и новая голливудская блондинка Ингер Стивенс (играла дочь губернатора). Грозного генерала Джексона сыграл «седовласый» Чарлтон Хестон, который в это же самое время был уже полноценной звездой пеплумов. А роль фейкового «французского генерала» досталась Шарлю Буайе, который в свои 59 лет весьма живенько выглядел. Собственно, эта компания и вытянула этот не самый выдающийся «пиратско-патриотический» фильм.

Вердикт. Юл Бриннер в парике и на службе молодой звездно-полосатой американской республики. Вполне сносный ремейк 1938 года.

6,5 из 10

5 апреля 2018

Юл Бриннер — Флибустьер

Дикая уверенность. Властность. Маскулинность. Воля. Спокойствие. Все эти составляющие могут в полной мере охарактеризовать Юла Бриннера. В те годы, он был в самом зените своей актерской карьеры и буквально каждая роль не просто высекала искру, но еще и вносила настоящий драйв, свежесть в голливудский расклад. Смелый флибустьер, преданный американцами, но настаивающий на правильности избранного курса на стремление к собственной легализации тут будет спасать известную страну от британского вторжения. Приятно, что создатели не стали идеализировать героя, подчеркнув сугубо прагматические причины в виде стремления к союзу с дочерью губернатора. Зато, фактически, перед нами ведь проигрывается мощнейший блокбастер тех лет — с морскими боями, действительно интересными сюжетными поворотами, седым генералом Томасом Джексоном в исполнении Хестона и и многочисленными батальными сценами. Смазливая концовка совсем не повод для того, чтобы обойти вниманием эту ленту. Есть в ней такая неподдельная ностальгия по истинному мужскому благородству, военной этике.

8 из 10

8 декабря 2014

Мелодрама Флибустьер появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Куинн. Кто играл в фильме: Юл Бриннер, Клэр Блум, Ингер Стивенс, Генри Халл, Чарлтон Хестон, Тед де Корсия, Дагласс Дамбрилл, Сэр Ланселот, Фран Джеффрис, Джон Диркес, Кен Миллер, Джордж Мэтьюз, Бэрри Келли, Джеймс Тодд, Jerry Hartleben.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Страна производства - США. Флибустьер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.