Мачеха
7.6
8.2
1958, драма
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Севиндж Ахундова, Фахад Бакиханов, Алескер Алекперов, А. Езимова, Фатех Фатуллаев
и другие
Фильм рассказывается о взаимоотношениях в новой семье, с со сводной сестрой и мачехой. Маленький Исмаил никак не хочет принимать новую маму, всячески пытается испортить отношения отца с ней. Разворачивается настоящая драма. Актуальная и на сегодняшний день тема смешивается с советским и традиционным азербайджанским взглядом на жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мачеха

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хан Бабаев
композитор:
художники: Мамед Гусейнов, Эльбей Рзакулиев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мачеха», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мачеха», 1958

Добрый, светлый фильм с одним типичным недостатком того времени, характерным для стран, входивших в Советский Союз. Дело в том, что местами советская пропаганда фильму мешает подняться на уровень выше. В частности, то, что режиссёр ставит старое поколение в антогонисты. Например, это несправедливая и бессердечная бабушка Исмаила и её ворчливое окружение. Именно она, человек, который должен передать мальчику традиции, становится негодяем для зрителей. Ещё один момент в фильме, где сравниваются две эпохи, так и режет слух сегодняшнего зрителя. Из уст старого постуха, режиссёр признаёт, что до прихода советской власти «мы все были безграмотными». В сцене, где мачеха Исмаила принимает больних, приходит ворчливая старуха и внушает другим народные рецепты. Эта сцена тоже звучит как надсмешка над старым укладом жизни. Кроме все этого, режиссёр не мог не восхвалить строительство новых дорог, колхоз и новый уклад жизни.

А в целом, фильм смотрится довольно легко и интересно. Сцена с отъездом отца на строительство дорог и последняя сцена с шиповниками сделаны очень динамично. Лёгкая камера, лиричная музыка Тофика Гулиева и замечательная игра Джейхуна Мирзоева (позднее режиссёр фильма «Крик») украшают повестование фильма и делают его одним из самых любимых и пересматриваемых фильмов в Азрбайджане. Одним словом, «старый добрый фильм» советского периода, да ещё и с моралью — мать не та, что родила, а та, что воспитала.

7 апреля 2013

Драма Мачеха появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Абиб Исмайлов. Кто играл в фильме: Севиндж Ахундова, Фахад Бакиханов, Алескер Алекперов, А. Езимова, Фатех Фатуллаев, Али Гурбанов, А. Хусейнов, Алекпер Гусейн-заде, Окума Курбанова, С. Мирсадикова, Джейхун Мирзоев, Шафига Касимова, Агигат Рзаева, Фазиль Салаев, Чингиз Шарифов.

Страна производства - СССР. Мачеха — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.